БОЛЬШЕ НЕВМОГОТУ!

Америка
№9 (619)

Как свидетельствуют хозяева продовольственных магазинов, пиццерий, небольших закусочных, пекарен, они долго терпели. Терпели постоянный рост оптовых цен на зерно, муку, мясо, молочные продукты, стараясь увеличение своих расходов не перекладывать на плечи покупателей. Оно и понятно - конкуренция не позволяет отпускать цены в одиночку. Но больше невмоготу!
«Дело скверно, - говорит Николас Грей, владеющий небольшой и недорогой закусочной. - Цены растут на все – на горчицу, булочки, молотый кофе, квашенную капусту. Просто черт знает что. Я в трауре от скорби, что все это теперь ляжет на моих покупателей». Цены растут, и остановки этого роста не предвидится.
Министерство труда сообщило, что Индекс потребительских цен, измеряющий инфляцию, увеличивался на 0.4% за каждые из последних двух месяцев, а всего за последний год он вырос на 4.3%. Но этой величине разве поверит тот, кто ходит за продуктами в магазины и ощущает реальную инфляцию на размере своего кошелька.
Особенно болезненно воспринимают рост цен на зерно, муку, электроэнергию, другие продукты магазины, торгующие хлебом и выпечкой. Филип Романзи – владелец Bagel Hole в районе Park Slope - признается: «Я уже поднял цены на 5 центов и, скорее всего, буду вынужден поднять их еще на 10 центов».  Привыкший ко всему за 20 лет пребывания в бизнесе, Романзи с явным отвращением встретил сообщение одного из покупателей, что простой бублик теперь в Манхэттене продают за 1.25 доллара. А пока он ломает голову, не зная, как решиться на цену в 75 центов. Но толкает его к этому поставщик муки, который теперь за один мешок в 100 фунтов требует 40 долларов.
«Из-за неурожаев в разных частях мира резко подскочили цены на пшеницу», - сообщает специалист по рынку зерна Эд Уссет, занимавшийся с Северной Дакоте ценовой консультацией фермеров, производящих пшеницу для бубличной муки. По его мнению, спад цен может произойти только с появлением пшеницы нового урожая. «Запасы старой муки уже проданы, ждать появления новой придется еще несколько месяцев,  а любителям бубликов советую на это время воздержаться от их поедания, так как в них слишком много глютена и протеина», - увещевает людей Уссет.
Майкл Фидучиа сам встал за кассу своей пиццерии недалеко от Пенн Стейшн. «Обычно за кассой стояла девушка, но мне пришлось ее уволить», - говорит он с печалью в голосе. Кусок пиццы, который несколько месяцев назад Фидучия продавал за 2.25 доллара, теперь стоит 2.75 доллара. «И, скорее всего, через неделю он будет стоить 3 доллара», - говорит он. Он не скрывает от своих покупателей из универмага Мейсис и Медисон Сквер Гардена, что цены растут на бензин, на молоко, на сыр, на все.
Наблюдая за безмятежно болтающими завсегдатаями своего кафе на 31-й стрит, его хозяин Пол Веллиос думает о том, не сообщить ли им, что он все больше платит за мясо и другие продукты, что поставщики лишь за доставку подняли цену с 4 до 7 долларов, что цена за канистру пива выросла на 15 долларов. И хоть несколько месяцев он колебался, скрывал от посетителей свои проблемы, но... «Сейчас, чтобы покрыть расходы, я вынужден поднять цены на 5,6 или 7%», - говорит Веллиос.
«Ситуация становится отвратительной», - признается Джудит Норелл - хозяйка булочной Silver Moon Bakery на углу Бродвея и 105-й Стрит. Раньше батон из Франции стоил 2.25 доллара, теперь – 2.40 доллара. Приходится комбинировать с ценами - одни чуть поднять, другие пока не трогать. А покупатели, конечно, берут то, что дешевле.
Но цены растут не только в пунктах питания. Мать двоих детей Пэт Маккласки из Маспета, покупающая для них только молоко и хлеб, жалуется: «Теперь мои походы за продуктами начали мне обходиться до 50 долларов в неделю». А тем, кто любит шоколад, приходится уже платить на 13% больше, так как у Херши выросли расходы на какао, топливо и транспорт.
Напряжение на продуктовом рынке растет. Продавцы находятся между молотом поставки и наковальней сбыта. Покупатели задумываются об отказе от привычного. А решения о том, как остановить инфляцию  и повышение цен, отсутствуют. Законы рынка неумолимы. Кто-то где-то вздувает цены на нефть, а тебе уже нельзя из-за этого купить лишний бублик или выпить еще одну чашечку хорошего кофе. А когда  дело доходит до государственный расплаты за инфляцию (COLA), то она оказывается не выше 2-3%. Кто же поверит такой величине?  Вот такие времена!

В. Зорин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir