Горячая линия

Обратная связь
№9 (619)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Моя 20-летняя внучка, проживающая в России, собирается приехать в Нью-Йорк в июне этого года. Она участвует в программе Work & Travel и, скорее всего, получит визу категории J-1 для иностранных студентов. Насколько мне известно, эта виза позволяет студентам работать в Америке только 3 – 4 месяца. Из-за этой краткосрочности студентам бывает очень трудно устроиться на работу. В приличные компании их не берут, а работать на «адских работах», вроде стройки или мытья посуды, могут далеко не все.
Прекрасно помню, как в прошлом году иностранные студенты, или, как их ещё называют, «джейванщики», ночевали на скамейках брайтонского бордвока. Ни денег, ни работы, ни английского языка, и главное – никаких перспектив. Сосед, владеющий небольшим продовольственным магазинчиком, рассказывал, что летом 2007 года к нему каждый день заходили по 40 – 50 студентов, нуждающихся в работе.
В этом году найти работу стало ещё сложнее. Тем более в Нью-Йорке, куда съезжается народ со всего мира. В связи с этим у меня к вам вопрос: собирается ли иммиграционная служба сокращать количество виз категории J-1 и будут ли предъявляться к иностранным студентам более жёсткие требования?
Клара Германовна Л.

Уважаемая Клара Германовна!

Иммиграционная служба Соединённых Штатов не собирается сокращать количество виз категории J-1. Согласно прогнозам, в 2008 году по этой визе въедет от 40 до 80 тысяч иностранных студентов-сезонников (преимущественно из СНГ и Европы).
Проблема безработицы среди джейванщиков – следствие их нежелания соблюдать условия рабочего договора, который они оформляют ещё в своей родной стране. По статистике, 85% студентов должны работать в южных, центральных и северных штатах страны. Например, работа на ферме в Айове, сбор урожая в Оклахоме, уборка отелей в Канзасе, работа в ландромате Вайоминга. Одним словом, въезжая в Америку каждый студент точно знает, где он будет жить и работать.
Трудность заключается в том, что подавляющее большинство джейванщиков не желает проводить лето в «американской глуши» и при въезде в Штаты, сразу же устремляется в крупные мегаполисы – в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Майами. Из-за этого складывается описанная вами ситуация: студенты не могут найти нормальную работу (многие работодатели приравнивают обладателя статуса J-1 к нелегальным иммигрантам) и даже заработать денег на аренду жилья. К сожалению, лишь малая доля джейванщиков следуют мудрости  «лучше синица в руках, чем журавль в небе». 
Напомним, что участники программы Work & Travel могут находиться в США со второй половины мая до конца сентября.

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Я подписал трёхлетний контракт с одним из тренажёрных залов Нью-Йорка. К сожалению, удалось побывать в спортзале всего четыре недели. Меня перевели на новую, очень тяжелую работу. Теперь ходить в спортзал нет ни физической, ни психологической возможности. Я попытался прервать контракт, однако работники сказали мне прямым текстом: «Ходите вы в спортзал или нет – нас не интересует. На протяжении трёх лет мы будем ежемесячно снимать с вашего счёта по $87». Получается, что теперь я должен выплатить более трёх тысяч долларов за сервис, который мне не нужен! Разве это справедливо? Могу ли я судить джим?
Олег Н.

Уважаемый Олег!

Вы попали в стандартную «бизнес-ловушку», которая ежегодно затягивает десятки тысяч американцев. Давно известно, что основной бизнес американские джимы делают не на постоянных посетителях, а на «мёртвых душах», то есть людях, подписавших контракт, но в силу обстоятельств (чаще всего - обыкновенной лени) забросивших занятия в спортзале. Реально, джимы посещают только 20% – 30% подписавших контракт. Остальные покорно платят деньги и жалеют о том, что «улыбчивый работник тренажёрного зала уговорил их поставить подпись на контракте».
Судиться с джимом бессмысленно, потому что в договоре присутствует обязательный пункт: «Контракт может быть прерван, если клиент не может заниматься в тренажёрном зале из-за проблем со здоровьем, что подтверждается медицинским заключением». Проще говоря, единственный шанс прервать контракт с джимом - представить соответствующую медицинскую справку. В этом случае закон на вашей стороне. 


comments (Total: 1)

v israele analog. podpisivaiut na medobslugu,na medoboredovanie,na dostevku mineralki,na sotovie sviazi i t. d... prervati toliko uplativ shtraf plus vse po dogovoru.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir