Кинозал: премьеры недели

Досуг
№16 (887)

 

Обливион (Oblivion)

Джек Харпер (Том Круз) – один из последних людей на планете Земля, которая превратилась в заброшенную свалку после дерзкого вторжения инопланетян. После того, как обстоятельства сводят главного героя со странноватой брюнеткой Джулией (Ольга Куриленко) и таинственным лидером повстанческого движения Битчем (Морган Фриман), его однообразная жизнь меняется до неузнаваемости. Харперу предстоит раскрыть масштабный заговор и определить, что же на самом деле произошло с планетой много лет назад. 


Этот очень дорогой фильм с большим количеством спецэффектов мог бы стать настоящим шедевром, если бы кресло режиссёра занял Стивен Спилберг или Джеймс Камерон. К сожалению, продюсеры доверили проект Джозефу Косински – человеку, который обладает талантом превращения динамичных блокбастеров в нудные, однообразные и очень длинные мыльные оперы. Так произошло с «Троном» (Tron: Legacy, 2010), так вышло и с «Обливионом». 
 

Ошибки человеческого тела (Errors of the Human Body)

Режиссёр и автор сценария Эрон Шин назвал свой фильм «странным и  завораживающим экспериментальным научно-исследовательским проектом». Впрочем, большинство зрителей назвало «Ошибки человеческого тела» низкопробным триллером, который продюсеры стремятся выдать за модное и независимое кино. 


Действие вертится вокруг маргинального генетика, занимающего высокую должность в немецком университете. Он обнаруживает новый вид смертельного вируса и пытается связать находку с потерей малолетнего сына и грядущим апокалипсисом. 


В общем, очередная попытка производителей европейского арт-хауса заставить людей видеть смысл там, где этого смысла нет. Лента вошла в конкурсную программу многих фестивалей, но везде осталась незамеченной. 
 

Мистер Джонс (Mr. Jones)

Не путать с одноимённой мелодрамой 20-летней давности, где главные роли сыграли Ричард Гир и Лина Олин. Нынешний «Мистер Джонс» - малобюджетный триллер о двух приятелях, которые уходят в лес, чтобы почувствовать себя отшельниками и ощутить первобытный страх. Последнее им удаётся. Их единственным спутником оказывается полусумасшедший художник, известный под псевдонимом мистер Джонс. Беседы с Джонсом и череда странных событий приводят к тому, что грань между реальностью и вымыслом стирается. Главные герои постепенно сходят с ума, а зритель недоумевает, как его затащили в кинотеатр на столь бездарный фильм. 


Эта картина ещё раз подтверждает тот факт, что нет для Голливуда жанра вреднее, чем дешёвый фильм ужасов. Минимум диалогов, минимум актёрской игры и максимум примитивнейших пугающих сцен – вот рецепт таких лент.  
 

Хоум-ран (Home Run)

Второй за месяц фильм о бейсболе. Эта картина, однако, не является автобиографичной, как анонсированный на прошлой неделе «42» о Джеке Робинсоне. Главный герой «Хоум-рана» - бывший профессиональный игрок, который возвращается в город детства после разрушенной алкоголем карьеры. Он ходит в группы анонимных алкоголиков, пытается завязать отношения с одинокой вдовой, и втайне мечтает о возвращении в большой спорт. 


Абсолютно проходная мелодрама, которая может произвести впечатление разве что на несовершеннолетних девочек, обожающих поплакать перед экраном. Лучше посмотрите «42». Там больше смысла и философских диалогов, а человеческие переживания не так наигранны. 
 

Повелители Салема (The Lords of Salem)

Очередной трэш-хоррор от Роберта Бартли Каммингса, больше известного под сценическим псевдонимом Rob Zombie. Он является полнейшим дилетантом в профессиональном кинематографе, однако время от времени берётся за камеру, чтобы снять фильм с большим количеством убийств и садистских экзекуций. Больше всего Каммингс любит зомби и маньяков, а меньше всего – логику и диалоги. 


«Повелители Салема» - история о таинственной рок-группе, записи которой попадают на радиостанцию маленького городка. Как только музыка звучит в эфире, повсюду льётся кровь и раздаются стоны о помощи. 

Посетители ресурса IMDb оценили «Повелителей Салема» в ничтожные 5,6 баллов. Это означает, что нам с вами о картине стоит забыть раз и навсегда.   
 

Волки-оборотни (Big Bad Wolves)

Серия жестоких убийств в небольшом городке приводит к тому, что судьбы трёх совершенно разных людей удивительным образом пересекаются. Первый персонаж – убитый горем и одержимый чувством мести отец одной из жертв. Второй – тщеславный детектив полиции, считающий себя гораздо выше закона. Третий – профессор по религии, проходивший по громкому делу об убийствах в качестве главного подозреваемого, но выпущенный на свободу за недостатком улик. 
Израильские кинематографисты очень редко снимают фильмы ужасов и триллеры о маньяках, поэтому «Волки-оборотни» заочно вызывают интерес. Однако назвать шедевром эту ленту язык не поворачивается. Как, впрочем, и все остальные премьеры этой недели.
 

P.S. Ежегодно Голливуд выпускает около сотни фильмов о зомби и мертвецах, однако они по-прежнему продолжают собирать полные залы. Так произошло и с новыми «Зловещими мертвецами» (Evil Dead) Феде Альвареса. За две недели картина собрала около $50 миллионов (бюджет – $17 миллионов), а также получила оценку 7,4 балла на ресурсе IMDb. Вторая и третья части – уже в разработке. 
 

P. S. S. Если любите смотреть кино в домашней обстановке, то обратите внимание на «Крылья жизни» (Wings of Life). Это документальный фильм о летающих насекомых от студии Disney Nature, которая по качеству съёмок живой природы обошла даже легендарные National Geographic с Discovery. Кстати, голос за кадром в «Крыльях жизни» принадлежит Мэрил Стрип. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir