От великого до смешного ОДИН ШАРЖ

В мире
№9 (619)

Если нет причины для смеха - все равно смейтесь. Пусть даже авансом или в кредит. Смейтесь первыми. Иначе очередь посмеяться может и не подойти. Смейтесь над клоунами и академиками. Смейтесь над генералами и политиками. В этом мире, слава Б-гу, есть над чем смеяться. Японский изобретатель Йодзи Кимура уже создал аппарат для измерения уровня смеха. Он бился над ним  несколько десятилетий. И теперь планирует довести свой “ахометр” до размера мобильного телефона. Удачи тебе, весельчак Кимура.
А мы посмеемся и без его “ахометра”. Над беспредельной человеческой глупостью. Начнем с первого вице-президента российской Академии геополитических проблем Константина Сивкова, который утверждает, что уже через четыре года, максимум через семь лет, Соединенные Штаты смогут уничтожить российские стратегические ядерные силы. Безо всяких атомных бомб - обычным превентивным ударом. Зачем это американцам, которых и Иран-то до смерти напугал? Для аннексии ее огромной территории. «Россию предполагается расчленить на три части: западная отойдет Евросоюзу, Сибирь - США, а восток - Китаю», - сказал Сивков в интервью “Интерфаксу”. И подтвердил догадку братьев Гонкуров, что смех - это физиономия ума.  «Ракетами “Томагавк” с помощью спутниковой системы наведения GPS можно уничтожить до 80% российского ядерного потенциала, а оставшиеся ракеты перехватит глубоко эшелонированная американская ПРО. Поэтому ее и разворачивают в Польше».
Если бы он здесь поставил точку, было бы хоть и смешно, но не настолько, чтобы хохотать. Но Сивков решил спровоцировать дикий смех, который дрессировке не поддается. Оказывается, недавнее уничтожение с Земли спутника-шпиона - не что иное, как испытание морской составляющей американской ПРО.
Госдепартамент, наверное, подавился смехом, поэтому и не прореагировал. Зато отреагировал электронный журнал Foreign Policy, сообщивший, что война в Ираке подорвала американскую военную мощь. Такой вывод напрашивается после опроса почти трех с половиной тысяч старших офицеров вооруженных сил страны.
Вообще-то армия обычно далека от политики. Это знают даже в Гондурасе. Но Foreign Policy - не просто журнал, а орган Госдепартамента. Посему и проводит опросы там, где считает нужным.
От великого до смешного один шарж. Джордж Буш так призывал Палату представителей утвердить законопроект, продлевающий прослушивание телефонных разговоров подозреваемых в терроризме, что готов был даже отказаться от поездки в Африку. Но конгрессмены стояли насмерть: никаких поблажек ненавистному правительству и никакого иммунитета его наймитам - частным  телефонным компаниям. Не помогло и письмо директора службы национальной разведки Майкла Макконнела и генерального атторнея страны Майкла Мукейси, адресованное председателю комитета по разведке демократу Сильвестру Рейесу, в котором говорится, что в результате саботажа нижней палаты Конгресса «была потеряна важная развединформация».
Закон о защите американцев прост, как древко флага. Он позволяет спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и отслеживать электронные сообщения между вызывающими подозрения американцами и жителями других стран, так или иначе связанных с террором. А таких американцев с каждым годом все больше.  Сейчас в Фениксе судят бывшего сигнальщика Пола Холла, ставшего Хассаном Абу-Джихадом. Он обвиняется в передаче секретной информации террористическим группам, что могло привести к гибели военных моряков. Полу-Хасану грозит 25 лет тюрьмы.
Но это, так сказать, частный случай. Конгрессмены ветки не обрубают, а сразу рубят под корень. Бьют избирательно и больно. Поэтому, скажем, телефонные компании, против которых подано более 40 исков по обвинению в нарушении гражданских прав, вынуждены срочно сворачивать сотрудничество со спецслужбами. На пресс-конференции с журналистами Буш признался, что конгрессмены, по сути, ставят под удар профессиональных разведчиков, которые не могут выполнять свои обязанности. А демократы дают понять, что с уходом президента борьба с террором для них переместится в виртуальный мир. Как при Билле Клинтоне.
Махмуд Ахмадинеджад, глядя на этот политический Бродвей, потребовал извинений от США и Евросоюза. С выплатой компенсаций за моральный и материальный ущерб. Выступая по национальному телевидению, он заявил, что опубликованный на днях очередной доклад МАГАТЭ снимает с Ирана все подозрения в разработке ядерного оружия. Следовательно, если ООН под давлением Кондолизы Райс продолжит вводить новые санкции против Исламской республики, то «мы вынуждены будем принять ответные меры». Впрочем, «мировое сообщество в лице ООН может вводить санкции против Ирана хоть сто лет, но это не заставит нас отказаться от ядерных разработок».
Ахмадинеджад, похоже, уверовал в то, что если и умрет, то только от смеха. Выступая на митинге в Бандар-Аббасе, он уже не просто смеялся, а откровенно издевался : «Мировые державы создали грязный микроб - сионистский режим, и натравили его на страны Ближнего Востока, как дикого зверя. Но мы раздавим его, а заодно поставим и Запад на колени». Толпа веселилась, истошно крича: “Смерть Америке!”. Америка побагровела и продолжила президентскую гонку. Европа поморщилась и по-старушечьи прошамкала, что «нападки Ахмадинеджада на страны международного сообщества свидетельствуют о его низком уровне культуры».
И все-таки лучше давать повод к смеху, чем к насмешкам. И Европе, и Америке сейчас не до Ирана. Их больше беспокоит Газа. Как сообщает газета “Гаарец”, израильский посол при штаб-квартире Евросоюза Ран Куриэль уже предупредил министерство иностранных дел о намерении европейских стран прекратить бойкот ХАМАСа. Тучи сгущались давно. И, наконец, европейский посланник “международного квартета” Марк Отт открыто обвинил Израиль в невыполнении условий “дорожной карты”,  заявив, что «необходимо менять всю политику по отношению к сектору Газа». Его поддержали представитель ООН Роберт Сери и... американский посол Дэвид Уэлш.
Умеющий смеяться Виктор Шендерович, наверное, имел в виду как раз Уэлша, говоря: «Позвольте мне со всей прямотой криво усмехнуться». Он и усмехнулся, показав, что при улыбке обнажаются не только зубы, но и клыки. «Нельзя, чтобы ракетные обстрелы Сдерота, теракт в Димоне и ситуация в Газе мешали переговорному процессу, - сказал Уэлш. - Нам важно, чтобы не пострадали как жители Сдерота, так и жители сектора Газа». Ну а чтобы жители Сдерота не страдали, надо прекратить блокаду Газы и открыть контрольно-пропускные пункты. Говорят, на границе с Мексикой начали ускоренными темпами возводить бетонный забор. Не проще ли открыть границы?
Ципи Ливни тоже любит смеяться. Она быстро поняла, откуда дует ветер. И решила пересмотреть всю стратегию взаимоотношений со странами Евросоюза. Мол, раньше опирались только на американский костыль, а теперь обопремся и на европейский. «Европа может стать третьим китом, на котором стоит еврейское государство», - радостно сообщила она в интервью газете The Jerusalem Post. Второй “кит”, надо полагать, арабский. Но чем больше “китов”, тем почему-то неустойчивей Израиль.
Последним смеется тот, кто первым стреляет. Пока уэлши с ливни жуют губы, ХАМАС откровенно хохочет. После очередного града “кассамов” пресс-секретарь “Батальонов Салах ад-Дина” Махмуд Абу-Эль с ухмылкой заявил в беседе с корреспондентом Ynet, что обстрелы - это реакция на оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные датскими газетами. «Сионисты, как и датчане, осмеивали святыни ислама,  оскверняя священный Коран в израильских тюрьмах», - пояснил Абу-Эль связь между Данией и Сдеротом.
Смех заразителен. Так же, как и зевота. Вам надоели плохие новости? Ну, так смейтесь над этим безумным миром. Что еще остается делать?


comments (Total: 1)

Скоро насмееться весь мир когда возродиться с их подачи халифат арабский турецкий от которого чуть ли не погибла нормальная цивилизация

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir