Уже попахивает, хотя еще не наступили...

Америка
№9 (619)

Но вот-вот наступим... Вернее, наступят. Я имею в виду выборы президента США и долгожданную развязку всеамериканского демократического шоу под интригующим названием «Мужчина и Женщина». Правда, режиссером на этот раз является не Клод Лелюш, а кто-то другой, менее талантливый.
Я бы даже сказал – бездарный!
Сначала это шоу сильно смахивало на своевременно почившее «слабое звено», в котором конкурсанты, задавая и отвечая на каверзные вопросы ведущего, выпихивали друг друга с беговой дорожки. Наконец, растолкав остальных, сладкая парочка Клинтон-Обама, плотоядно улыбаясь, принялась пережевывать друг друга.
Вот, подумает читатель, еще одна статья о политике... Надоело! В телевизоре – политика и реклама, на радио – реклама и политика... Сколько можно?!
Сразу предупреждаю – статья не о политике, вернее, не только о политике.
С ума сойти! В одном абзаце слово «политика» целых четыре раза!
Так что же это такое и почему это слово у всех на устах?
Мне кажется, что есть смысл уточнить понятие “политика” в США.
На мой взгляд, политика - прежде всего товар. Некий виртуальный набор взглядов и подходов определенных влиятельных групп, в яркой словесно-подарочной, блестящей упаковке. Этот подарочный набор, конкурирующие влиятельные группы, как два гигантских супермаркета, пытаются всучить покупателю-избирателю. Все, как положено – обещаются небывалые скидки, бонусы и райская жизнь после приобретения. Только в отличие от магазина возврату ничего не подлежит. До следующих выборов-распродаж.
Содержимое этих «политических наборов» мало чем отличается друг от друга. Поэтому нет смысла детально информировать покупателя-избирателя о том, что находится внутри яркой, но неработающей погремушки, называемой Программой кандидата. За которую этот покупатель расплачивается полновесным голосом. Важнее другое – личность Продавца. Как одет, как и кем причесан, как относится к афро-американским «покупателям», к нелегалам и неформалам, сексуально озабочен или, не дай Бог, страдает импотенцией или фригидностью.
Надо признать, что продавцы на этот раз не так чтобы очень... Все, что можно было на себя нацепить для улучшения имиджа в стиле «милитари» – «война до победы!» или в стиле «пацифизм» – «бери шинель, шуруй домой!», уже использовано.
Имиджмейкеры в панике, у спичрайтеров кризис жанра. Комментаторы из-за неимения ничего нового готовы обсуждать манеру завязывать галстук у одного и привычку поправлять локон у другой. Как эти важные детали будут влиять на внешнюю политику США. В частности, на развитие демократии и добрососедских отношений со стойбищем оленеводов в солнечной Чукотке.
Правда, есть еще один заплесневелый, но все еще пользующийся спросом товар – компромат! С давно истекшим сроком годности и.., как бы это поинтеллигентней сказать, не совсем приятным амбре...
СЕКС! Ага, попался, конкурент! Оказывается, у этого конкурента-продавца не только выраженные вторичные половые признаки (растет щетина на щеках), но и аномальная способность вызывать интерес у особей противоположного пола! Представляете, много лет назад к нему в офис заходила, страшно представить, - женщина!!! Согласитесь, что прийти в офис к мужчине можно только с одной целью... Сами понимаете, с какой... Ужас! Кошмар! Это же противоестественно! Продавец, а тем более продавец политического ширпотреба в идеале должен быть бесполым!
А другой конкурент вообще плагиатор! Мало того, что другого цвета и непростительно молод (что вызывает явно нездоровый интерес...), так еще пользуется словами и отдельными фразами, которые уже кто-то когда-то произносил! (Но зато как говорит, как обещает, как хочется поверить... Каждая встреча с покупателями-избирателями - как первое свидание... Как хочется забыть, что чем щедрее мужчина на первых свиданиях, тем на меньший срок вы ему нужны...)
Ура, сработало! У комментаторов теперь есть о чем поговорить, у газет – что посмаковать, а у покупателей-избирателей - простор для самых смелых фантазий. На определенную, но всегда остроактуальную тему. А заодно и возможность отвлечься от нежелательных в дни политического «super sales» мыслей.
Например, о неотвратимо надвигающейся рецессии, о серии банкротств, о подорожании продуктов питания - от хлеба и яиц до молока и овощей.
Зачем глупые, несвоевременно ностальгические мысли о том, что в 50-е и еще в 60-е годы квалифицированный рабочий в США мог легко содержать семью, работая один.
В 70-е это было уже сложно.
В 80-е это было практически невозможно.
А сегодня оба работающих полуквалифицированных родителя далеко не всегда могут содержать свою семью.
Ничего, рассуждает покупатель-избиратель, как-нибудь перебьемся... Вот подрастут дети, начнут работать, уйду на пенсию и заживу полной жизнью!
Ага! Щ-щ-ас! Размечтался... Пенсионный фонд не бездонная бочка. Из него уже повыкачивали денежки на «федеральные нужды», имеющие к пенсии такое же отношение, как черепаха к прыжкам в высоту. Экономисты “предсказали” грядущее банкротство этого фонда через 20 - 30 лет.
Но наш законодательный менеджмент рожден, чтоб сказку сделать былью! Нет ничего невозможного для добросовестных и находчивых слуг народа. Выход нашли мгновенно - просто подняли пенсионный возраст на два года. Сегодня он 65.5 лет, а кто мешает поднять его до 67-и?
Под лозунгом: «Наши старики - самые выносливые и работоспособные старики в мире!»
А поколения «вэлферщиков», живущих под другим девизом: «Пути отцов – дороги сыновей!»?
Целые вэлферные династии, дай Бог здоровья нашим демократам...
Ну, подумайте сами, разве это подходящие мысли в такие насыщенные событиями дни?
Лучше давайте поговорим о прекрасном. Например, о том, насколько чище стала атмосфера в Нью-Йорке после того, как запретили курить в ресторанах, на работе и в общественных местах. Заходишь в любой офис – атмосфера как на горном курорте. Воздух чист, прозрачен и свеж...
А будет еще лучше! Как только введут плату за въезд в Манхэттен - сразу перестанут въезжать. Только пешком или на велосипеде. Зимой – на лыжах. Летом – на роликах. Нация оздоровится на глазах! Наш инициативный мэр – впереди! На скейтборде. Может, он к тому времени еще и президентом станет. Вот лафа начнется! Он у нас самый находчивый! Помните, как не так давно была осуществлена блестящая комбинация с налогами на недвижимость? Уже забыли? Напоминаю: сначала местный налог на недвижимость был резко поднят, потом власти разрешили владельцам поднять рент на лишние (по отношению к традиционным поднятиям) 3%. Проценты эти надо умножить на 8 - 14 тысяч в год (то, что составляет нижний уровень годовой оплаты за квартиру), а потом и на бесконечность.
В результате все бремя налогового повышения было переложено на жильцов. Зато “пострадавшие” хозяева недвижимости получили назад по $400 компенсации “перебранных” с них налогов.
Может, я ошибаюсь? Может, рент на квартиры резко понизился? Может, рент за студию в самом паршивом бейсменте, за которую еще 10 лет назад, стесняясь, запрашивали от 250 до 400 баксов, сегодня резко упал?
Тогда я ошибся и прошу великодушно меня простить...
Также прошу простить мою доморощенную арифметику, если я ошибся и в том, что реальный доход среднего американца (15-17 тыс. долларов в год) сегодня по сравнению с 2006 годом понизился процентов этак на 20... Что касается дефицита бюджета, то, по самым оптимистичным прогнозам Бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office), в 2008 году дефицит бюджета США составит около 250 миллиардов долларов.
Неслабо, правда? Вообще из расходной части бюджета США только на обслуживание государственного долга  в 9 триллионов долларов(!) в прошлом финансовом году было потрачено 430 миллиардов.
Мелочь, конечно, о чем говорить... Мы же их сами печатаем! Но дефицит тем не менее нужно сокращать.
За счет чего? Догадайтесь с трех раз.
Что? За счет сокращения раздутого сверх всякой меры бюрократического аппарата? Да вы что! Эти люди, кроме перекладывания бумажек, ничего не умеют. Платить им пособие по безработице или переучивать – никаких денег не хватит.
Вторая попытка... Перестать подкармливать режимы, ненавидящие Америку? Вроде сектора Газы, афганских и прочих «демократов»? Да ни Боже мой! Это же «священная корова» всей нашей внешней политики! Если раньше страна нашего исхода ставила перед собой задачу «победы коммунизма во всем мире!», то теперь у нас другие цели – «демократизировать всех, до кого дотянемся!».
Ладно, не мучайтесь, не гадайте... Самое простое - урезание социальных программ на федеральном уровне и на уровне штатов, которые теперь попрощаются со многими федеральными грантами...
В свое время, где-то в конце 80-х, Рейган пошутил, что «в войне правительства с бедностью бедность победила». Ипотечный кризис, который в той или иной степени отразился на каждом, заставляет считать эту шутку печально-актуальной и сегодня...
Так все-таки что мы получим в этой яркой коробочке с явно двойным дном, называемой «выборы»? Как говорили в Касриловке, что мы имеем с гуся? На сегодняшний день «с гуся» мы уже имеем:
- гражданскую войну в Ираке;
- балансирующий на американских деньгах Афганистан;
- плюющий на все санкции Иран;
- мираж «дорожной карты» в Израиле...
Но если верить Верке Сердючке, которая утверждает, что « все будет хорошо, я это знаю!», то признание Америкой независимости Косово поставит с ног на голову все представления арабского мира о США! Мусульмане полюбят нас братской любовью. Воспользовавшись этим вспыхнувшим чувством, Америка помирит не только суннитов с шиитами, но и всех, кто не желает жить по принципу «мирись-мирись и больше не дерись»! Цены на нефть опять опустятся до 8-12 баксов, промышленность возликует и подпрыгнет до небес, а все индексы на бирже будут исчисляться четырехзначными цифрами.
Что же касается нашей русскоязычной общины, которая тоже собирается на выборы-распродажи, то перспективы у нас - закачаешься! В самый канун выборов нам так убедительно расскажут, что наши голоса сыграют решающую роль, что мы сами в это поверим. И ринемся на избирательные участки. Этим мы выразим свою политическую волю. Правда, если перед этим нам кто-то объяснит, чем, кроме внешности и пола, кандидаты отличаются друг от друга.
Возникает закономерный вопрос: для чего написана эта статья и к чему призывает ее автор? Дело все в том, что я уже давно живу за чертой вредности. И только из вредности призываю читателя подумать не только о том, за что он собирается заплатить на этой распродаже, но и о том, стоит ли вообще тратить на это время. Потому что если предположить, что и демократы, и республиканцы говорят нам правду (в которую сами верят?), то получается некий парадокс.
Как гласит некая пословица: « Если две правды собираются в одном месте, то между ними начинается клевета...»
Так какую из двух правд выбираем? Или нам привычнее то, что находится посередине?


comments (Total: 2)

Я тоже слышал, что на пенсию скоро будут отправлять в 67 лет.Это кто же доживет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"А поколения «вэлферщиков», живущих под другим девизом: «Пути отцов – дороги сыновей!»?
Целые вэлферные династии, дай Бог здоровья нашим демократам..."
Только за эти три строчки - автору памятник!
Прочла и не знаю смеяться или плакать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir