УПОЁННОЕ НЕВЕЖЕСТВО

Культура
№8 (618)

Популярное видео представило Келли Пиклер, прелестную платиновую блондинку, суперстар из сенсационного модного шоу «Американский идол». Келли появилась в явно облегченной по трудности географической викторине под названием «Кто умнее: вы или пятиклассник?», где целую неделю выступали видео- и телезнаменитости. Из школьной программы по географии для третьеклассников был выбран вопрос: «Будапешт – столица какой европейской страны?» Правильный ответ на этот, очевидно, каверзный для знаменитостей вопрос оценивался в 25,000 долларов.
Келли Пиклер наморщила лоб в непривычном усилии что-то обдумать и посмотрела с недоумением на большую черную доску. Задачка, похоже, крепко озадачила телезвезду. «Я всегда считала, что Европа - это страна» - сказала знаменитость. На всякий случай Келли решила скопировать ответ, предложенный настоящим пятиклассником: Венгрия (Hungary – по-английски). «Hungry (по-английски «голодный»)? – изумилась красотка, широко раскрыв глаза. – Это – страна? Я слышала о Турции. Но – Hungry? Первый раз о ней слышу».
Подобное отсутствие глобального сознания выводит из себя Сузан Джакоби, автора крутой книги «Век американского скудоумия». Джакоби – не единственная, оплакивающая состояние американской культуры.
К числу нынешних хулителей американцев относится и Эрик Уилсон, который в книге «Против счастья» пугает народ ужасными предсказаниями. Он пишет, что «американская одержимость счастьем очень даже может привести к внезапному отмиранию созидательного импульса, что, в свою очередь, приведет к уничтожению не менее ужасному, чем то, которым грозит глобальное потепление, кризис окружающей среды и распространение ядерного оружия».
Да, добыча счастья является целью жизни многих американцев, но это счастье состоит в основном из удовольствия и комфорта. Дискомфорта следует избегать всеми силами, если только это не героический акт на далекой войне или мазохизм в крутом спорте.
В образовательной системе преобладает мнение, что учение – это забава, развлечение. Это очень может быть, но учение - также тяжелая и упорная работа. Если оно не развлекательно, считает средний американец, вините в том учителя и забудьте об этом. Уже с давних пор американский бизнес и даже университеты ввозят из заграницы экспертов по науке и технике – вместо того чтобы обучать американцев до упора их интеллектуальных способностей. В стране преобладает антиинтеллектуальный и утилитарный настрой.
Сузан Джакоби в своей критике сосредоточена не на изъянах американского образования, а на том, что она называет «всеобщей враждебностью к знаниям». Она отлично понимает, что кое-кто назовет ее брюзгой. На нее непременно набросятся или за то, что она, стареющая 62-летняя женщина, шельмует молодых за резкое снижение стандартов и ценностей, или за то, что будучи секуляристкой, отстаивает научный рационализм – за счет умаления религии.
Джакоби, однако, тут же возражает, что ее обвинение не лимитировано возрастом или идеологией. Да, она знает, что интеллигенты, умники, «книжные черви», длинноволосые, очкарики, нерды, высоколобые и всезнаи высмеивались и устранялись на протяжении всей американской истории. И либеральные, и консервативные авторы, от Ричарда Хофстадтера до Аллана Блума, регулярно анализировали этот феномен и предлагали свои советы.
Достаточно вспомнить президентские выборы 2004 года, чтобы убедиться, кого предпочитают американцы – умника или недоумка? Претендент от демократов Джон Керри, пленивший всю Европу, выпускник швейцарского лицея, свободно говорящий по-французски (отчего и заслужил презрительную кличку «француз») и знающий еще несколько языков, интеллигент и интеллектуал не прошел на президентских выборах, чему очень удивлялись европейцы. Они не сомневались, сравнивая «высоколобого» Керри и интеллектуального слабака и невежду Буша, кому отдаст предпочтение американский народ. Американский народ решил иначе. Как это ни парадоксально, именно интеллигентность Керри оказалась его ахиллесовой пятой. Для среднего американца это было сомнительное, если не вовсе отрицательное качество. А Буш - свой в доску, простак и лауреат двух всемирных премий: за тупость и за «знания» в области географии.
Джэкоб Лирс, историк-культуролог, сказал по поводу пессимистической книги Сузан Джакоби: «Тенденция к этому роду причитаний и жалоб извечна в американской истории», добавив, что в периоды, «когда политические проблемы повисают в воздухе, никак не разрешаясь, общество обращается взамен к культурным вопросам».
Но сейчас, утверждает Джакоби, наблюдается что-то совсем другое: анти-интеллектуализм (точка зрения, что «слишком много учености может быть опасно и совсем не нужно») и антирационализм («идея, что нет таких понятий, как доказательство или факт, а только – личное мнение») слились воедино как-то особенно коварно.
Американцы не только невежественны в необходимых научных, гражданских и культурных знаниях, - утверждает Джакоби, - но они также считают, что это ничего не значит.
Опрос, проведенный в 2006 году журналом «National Geographic», выяснил, что почти половина молодежи в возрасте от 18 до 24 лет не считает необходимым или важным знать, где на земном шаре расположены страны, упоминавшиеся в программах новостей. Несмотря на то, что война в Ираке ведется уже несколько лет, только 23% американцев с высшим образованием смогли найти на карте Ирак, Иран, Саудовскую Аравию и Израиль.
Журналист обнаружил Сузан Джакоби в этом великолепном храме знаний – нью-йоркской Публичной библиотеке на Пятой авеню. Автор семи книг, она была ученым членом библиотеки, когда ей впервые пришла в голову идея написать книгу, позднее названную «Век американского скудоумия». Случилось это в 2001 году, 11 сентября.
Возвращаясь домой пешком, сказала Джакоби, потрясенная и сбитая с толку, она заглянула в попутный бар. Потягивая «блади мэри», она машинально прислушивалась к разговору двух мужчин, благопристойно одетых в костюмы-тройки. Какую-то секунду она думала, что они собираются сравнить ужасающую атаку этого дня с японской бомбардировкой 1941-го года, которая втянула Америку во Вторую мировую войну:
«Это точь-в-точь, как Пёрл Харбор», - сказал один из них.
Другой спросил: «Что такое Пёрл Харбор?»
«Это когда вьетнамцы сбросили бомбы в харбор (гавань), и так началась Вьетнамская война», – отвечал первый.
Тогда-то, сказала Джакоби, я и решила написать эту книгу.
Автор не надеется перестроить американскую систему образования или принудить миллионы американцев оторваться от созерцания «Американского идола» и переключиться на чтение Шопенгауэра. Но ей бы хотелось найти ответ на вопрос: почему США особенно уязвимы к такой злокачественной разновидности антиинтеллектуализма? В конце концов, «империя сорной информации не ограничена территорией США», тем не менее студенты многих других стран постоянно опережают американских студентов в сравнительных тестах по науке, математике и чтению. Не случайно, подчиняясь общему всплеску неразумия, американцы избрали президента, который настроен враждебно к знанию или учености, или изменению определенной позиции на основе новой информации.
Отчасти Джакоби возлагает вину на провальную систему образования. «Хотя американцы ходят в школу все дольше и дольше, это не значит, что они узнают больше»..
Автор также осуждает антипатию религиозного фундаментализма по отношению к науке, и она сокрушается над поллами, которые показывают, что почти две трети американцев желают, чтобы в школах преподавали «криэйтионизм» (создание мира по велению Бога) наравне с эволюционной теорией Дарвина. Когда больше половины населения верит в то, что эволюция и естественный отбор суть мифы и что земля существует только 6000 лет, и все, что нелегко объяснимо, есть Божье чудо, - следует только ожидать, что Америка заметно поглупеет под влиянием иррационизма религии, особенно религии фундаментализма.
Как пишет рецензент на книгу Джакоби: «Это сводит с ума, когда один из ведущих республиканских кандидатов в президенты придерживается подобных узколобых взглядов, да к тому же он – бывший проповедник фундаментализма. Вообразите только этого парня в Белом доме или в двух шагах от президентствования».
Другая причина американской неприязни к знаниям, помимо нездорового преобладания религии в жизни Америки, - это никчемность, бессмыслица и дешевая сенсационность того, что выдается американскими СМИ за «новости».
Когда большая часть новостного времени отдана репортажам и байкам о жизни знаменитостей – в противовес информированию американцев о том, как их Конституция искажается и умаляется администрацией Буша; когда сведено к минимуму или вовсе к нулю упоминание в новостях о том, что происходит на других континентах и странах, - не этим ли как раз и объясняется, почему так много американцев невежественны не только в вопросах о жизни остального мира, но и о своей собственной стране.
Интересный факт, объясняющий отсутствие у многих американцев глобального сознания, восприятия мира общей «большой деревней» - большинство американцев не имеют паспорта. Это значит, что они никогда не выезжали из своей страны, и подтверждает распространенное мнение об американцах как о больших изоляционистах с «островным» сознанием, знать не желающих, что происходит в мире за пределами США. Оспаривать нависшую над миром опасность глобального потепления, а также доказанный факт эволюции – хорошие примеры спесивого невежества многих американцев.
В читательском отклике на книгу Джакоби дается предсказание: «Если Америка продолжает идти той же самой дорогой, ей предстоит стать второ- или третьестепенной державой, на которую другие страны уже не поглядят как на пример для подражания».


comments (Total: 3)

Хорошая статья. Помогает понять разницу в культурах. Интегрироваться в американское общество трудно. Многие русские живут в Америке 10-20 лет и считают, что если они научились водить машину, то это значит, что они " американизировались", а слово " интегрироваться" многие не понимают совсем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, не всех, а только проживающих на Брайтоне, т.е. тех, которым не хватило ума переехать в нормальный район и интегрироваться в американское общество.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а живущих в Америке русских автор относит к тупым и недалеким американцам?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir