РАНДЕВУ с французским кино

Культура
№8 (618)

Рандеву с французским кинематографом в Линкольн-центре в этом году пришлось на холодную нью-йоркскую зиму. Гостей это обстоятельство не смутило, многие собираются почтить фестиваль личным присутствием: Николас Клодц, Ричард Макгвайер, Эрик Жирардо, Клод Лелюш. Да-да тот самый. Трудно представить, как устроители втиснут демонстрации и пресс-конференции в короткий промежуток времени между 29 февраля и 9 марта. Одних только премьер – 15!

Фестиваль откроется 29 февраля фильмом Клода Лелюша Rroman de Gare. Клод Лелюш был кумиром нашей юности. «Мужчина и Женщина»! 42 года прошло с тех пор, а я помню фильм - как будто это было вчера. И хотя Лелюш создал более сорока фильмов, этот его ранний шедевр (tve было тогда 29 лет) стал его визитной карточкой. Режиссер получил за него Премию американских академиков и Пальмовую ветвь Каннского фестиваля.
Последний фильм Клода Лелюша - из серии обманок. Название Roman de Gare ассоциируется с именем Романа Гари (Romain Gary), французского писателя русского происхождения, который под этим псевдонимом стяжал всемирную славу. На ее пике он резко сменил жанр и имя, стал Эмилем Аджаром, и уже под этим именем получил Гонкуровскую премию. После чего покончил жизнь самоубийством.
Так вот, Roman de Gare к Роману Гари не имеет никакого отношения. Случайное созвучие, не более. И так весь фильм. Лелюш ведет зрителя по ложному следу. В переводе название означает «Книга, продающаяся на вокзале». То есть легкое необременительное чтиво в мягкой обложке, которое, прочитав, оставляешь в поезде. Автор подсказывает зрителю. как нужно относиться к его творению.
В сценарии Лелюш назвался Harve Picar. Зачем? Он объясняет: чтоб проверить себя на профессионализм. Публика многое прощает знаменитости, но беспощадна к новичкам. Кому интересен какой-то Херв Пикар? Однако, когда дело дошло до оформления авторских прав, он предпочел зарегистрироваться под своим именем, чтобы избежать бюрократической волокиты.
Лелюш не хотел обманывать публику. Как будто он все время ее не обманывал. В своем фильме он только то и делает, что пускает зрителя по ложному следу, он внушает ему, что герой (Dominique Pinon)- серийный убийца, которого разыскивает полиция.
Кстати, физиономия у Пинона - подходящая. Удивляешься героине - ее играет симпатичная Одри Дана - как она могла сесть среди ночи в машину к этому подозрительному типу? Хотя - если жених укатил в неизвестном направлении, а родные ждут дочь с женихом.
Вдвоем они классно разыграли партитуру первой брачной ночи, оставаясь каждый в своей постели. А объявившегося жениха невеста встретила охотничьим ружьем.
Нетрудно догадаться, что потешный брак обернется настоящим. Лелюшу важно было доказать, что внешность для мужчины не играет никакой роли. Главное- душа, ум и талант.
Как выяснилось, герой является литературным негром знаменитой дамы-писательницы. Во Франции такие писатели называются «призраками». Знаменитая писательница - ее играет Фани Ардан - не может связать и двух слов. Все, что она умеет, - раздавать автографы. Поэтому «призрак» ей необходим во время презентаций, приема издателей на собственной яхте и прочих мероприятий. Он ей подсказывает, что говорить, потому что она с трудом помнит, о чем книга, за которую она получила Гонкуровскую премию. Но он на то и призрак, чтобы все время исчезать. В том числе и с яхты в открытом море. Однажды, оставшись один на один с публикой, знаменитая писательница бросается в пролет лестницы.
Лелюш затрагивает тему истинного и мнимого таланта, заслуженного и украденного успеха. Постулат, который он повторяет многократно в своих интервью звучит так: «Мир зиждется на лжи. Это как покер. Вам может повезти, даже если сели за игру с несколькими монетами. И мы должны строить мир, который вращается вокруг лжи».
Как эти высказывания сопрягаются с библейским « не лги» я представляю решать зрителю.

В фильме Love Songs Кристофа Гоноре Исмаель (Луис Гарел) и Джулия (Людвин Санье) любят друг друга, и живут вместе. Когда их влечение начинает остывать, они решают взять в постель подругу Юлии Алису. Мама героини, воспитанная в старых традициях, но достаточно эмансипированная чтобы осуждать дочь, робко интересуется, как это у них получается. После трагической смерти Джулии ее подруга хочет продолжать отношения с Измаилом, но тот влюблен в юношу и, похоже, представительницы противоположного пола для него перестали существовать. В финале любовники обмениваются страстными поцелуями... на карнизе здания. Очень подходящее место.
Так понемногу раздвигаются наши представления о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Вдвоем, втроем, девушка, юноша - какая разница? Была бы любовь.
«Песни любви»- киномюзикл. Обычно сонги пишутся на уже готовый сюжет, здесь же режиссер подстроил сценарий под сонги Алекса Бюпе - так они ему понравились. Герои идут по улице, разговаривают, и вдруг начинают петь под оркестр. То, что звучит естественно на сцене, в кино кажется искусственным. Вспомните вальс Элизы из « Моей прекрасной леди” - ведь это ни что иное, как ее внутренний монолог. Однако он не вызывает у вас внутреннего отторжения. Напротив.
Смешение жанров - вещь опасная.

На чем душа отдохнула и сердце успокоилось - так это на милом и непритязательном фильме молодого режиссера Эрика Жирардо с соответствующим заглавием: The Grocer’s Son- «Сын бакалейщика».
Это фильм об умирании деревни. Проблема эта, увы, глобальная. Село пустеет. Молодежь уходит из родных сел в города, где ее, чаще всего, ничего не ждет. В заброшенных, опустевших фермах и деревеньках доживают свой век старики. Рушатся семьи, рвутся традиции. Эрик Жирардо снимает этот естественный, хоть и печальный процесс, без надрыва. Се ля ви. Его герои - ординарные люди. Они живут в небольшом городке и держат бакалейную лавку. Жена управляется в лавке, а муж колесит по дорогам на стареньком вене, доставляя свой нехитрый товар в медвежьи углы. Он знает своих покупателей не один десяток лет.Он появляется перед их дверьми точно по расписанию, потому что они ждут его. Не столько ради пучка морковки или бутылки масла, а потому, что кроме него им не с кем слова вымолвить. Он - их единственная связь с внешним миром. И когда лавочник заболевает и попадает в больницу, первая его мысль – об этих стариках.. Жена срочно вызывает сына, живущего в городе. Мальчишкой, помогая отцу, он тоже познакомился со многими его покупателями. Но тогда они были моложе, и они с братом досаждали им, подглядывая в окна. Сейчас он вырос, а они состарились, и ему их жаль. Он открыл в своем сердце это прекрасное чувство сострадания. Останется ли Антуан (Николас Казале) в провинции или вернется в город - во многом зависит от Клэр - девушки, которую он любит (Клотильда Хесме).
Фильм взят из реальной жизни. Лавки на колесах: бакалейные, мясные, молочные, табачные, почтовые по сей день колесят по дорогам Франции и Европы. Это- европейская деревня, как она есть.

Тема Холокоста европейского еврейства стала чаще появляться на французских экранах. Хочется думать,  это реакция на преступные утверждения, что никакого Холокоста не было вообще, и что все это выдумки евреев.
Николас Клотц поставил фильм по роману Франсуа Эммануэля La Question Humain. Роман вышел в 2000 году и явился сенсацией. Он основан на скрываемых дотоле документальных фактах об уничтожении европейского еврейства. Фильм называется Heartbeat Detector. В переводе - прибор для измерения пульса. После просмотра мне и в самом деле понадобился этот прибор.
Поначалу фильм воспринимается как антикорпоративный триллер. Собственно, таковым он и является. Но не только. Герой - психолог парижского отделения немецкой нефтехимической компании Симон. Его замечательно играет Мэтью Амальрик. В обязанности Симона входит промывка мозгов служащих до полной стерильности, и штамповка конкурентоспособных роботов для мира бизнеса. Симон получает от босса секретное задание - протестировать на вменяемость директора берлинского офиса Матиаса Джуста (Майкл Лонсдейл). За этим заданием - страх, что Джут может выдать некую тайну о сотрудничестве руководителей концерна с наци во время войны. В качестве вознаграждения - повышение по службе.
Матиас Джуст на поверку оказывается пожилым сентиментальным господином, большим любителем антиквариата и классической музыки. Симон узнает, что в прошлом Джуст организовал на предприятии квартет, в котором сам играл на скрипке. Стараясь выведать тайну, ради которой он был послан, он пытается проникнуть в душу Джуста через музыку. Но Джуст не так прост, он знает, что за ним следят. И все-таки он открывает Симону сверхсекретную информацию, проливающую свет на корпорацию SC Farb в годы Второй мировой войны, и на преступную деятельность Карла Роуза. Эта информация содержится в трех анонимных письмах, присланных Джусту из Ле Манса (Le Mans). Найти отправителя было делом техники. Им оказался некто Лу Кастел, голубоглазый блондин явно славянского происхождения. В прошлом работник упомянутого нефтехимического концерна, он рассказал Симону о делах, творившихся там во время войны.
Оказывается, мы знаем не все о Холокосте. Были расстрелы, потом примитивные грузовики-душегубки. Потом были газовые камеры. Но туда людей  надо было транспортировать, а это лишние расходы. И тогда “умные” головы придумали металлические герметические контейнеры, которые размещали в непосредственной близости от завода, производящего смертельную смесь. Такого-то объема, по столько-то душ на контейнер (на зеленой осклизлой стене до сих пор остались трехзначные цифры, указывающие размещение этих контейнеров.) Далее   идут цифры, обозначающие состав газа, длину труб, давление, под которым газ подавался в контейнеры, конструкция задвижек и другие технические подробности. Отдельно упоминается новинка - прибор для измерения пульса: он безошибочно показывал, кто из жертв еще жив.
А потом Лу Кастел исчезает, и на экране в полной тишине на черном фоне идут белые цифры. Много цифр.
Парижский босс Симона Карл Роз был в числе непосредственных и хладнокровных убийц. В какой-то мере был причастен к ним и Матиас Джуст. Роль Лу Кастела неясна - вероятно он был строителем.
Симон вернулся из командировки другим человеком. Как он распорядился полученной информацией - неизвестно. Понятно, что его боссу она не досталась. Босс остался Симоном очень недоволен и вместо ожидаемого повышения уволил. Хорошо - не убил.

И еще один фильм на эту же тему, оставивший едва ли не меньшее впечатление. Фильм о любви A Secret («Тайна»). Режиссер Клод Миллер. Базируется на одноименном романе Филлипа Гримберта. Клод Миллер, прочитав эту книгу, увидел, что она во многом совпадает с историей его собственной семьи - в Холокосте погибло много его родственников.
Действие в фильме происходит в трех временах: настоящем, послевоенном и военном.. Вопреки установившемуся стандарту, прошлое снято в цвете, настоящее в черно-белом варианте.
В настоящем герою 37 лет (его играет все тот же неотразимый, хоть и некрасивый Мэтью Амальрик). Его зовут Франсуа. Его отец Максим уже старик, мать умерла. В начале фильма Франсуа семь лет. Он тщедушный и болезненный ребенок. Его мать, красавица Т аня (Сесиль де Франс)- чемпионка по плаванию - никак не может приучить сына к бассейну. Франсуа, постоянно пребывающий в одиночестве, придумал себе старшего брата, сильного и ловкого. Он так поверил в его существование, что постоянно говорит с ним и оставляет ему место за столом. Родные встревожены. Отец (Патрик Брюэль) внушает ребенку, что никакого старшего брата у него нет, что это его фантазии. Но когда Франсуа исполняется 15 лет, подруга матери рассказывает ему правду. У отца до войны была другая семья. И у него был старший брат.
Максим женился на юной Ханне по канонам иудаизма - под хупой. И была веселая еврейская свадьба. И родился у них мальчик Симон, который уже в семь лет удивлял всех своими спортивными достижениями. А потом к власти пришел Гитлер, и начались гонения на евреев. Отцу удалось бежать в Швейцарию по поддельным документам. Мать с Симоном, подругой Луизой и ее мужем, женой брата Таней должны были приехать к нему, но были задержаны при переходе границы. У всех кроме Ханны документы оказались в порядке. В ее паспорте красовалась буква У.
Этого я не могу понять. Все герои  фильма выправляли фальшивые документы в один и тот же день и в одном месте. Значит Ханна сознательно оставила себе еврейский праспорт? Когда ее забирали, Симон вышел во двор. Фашисты не обратили на ребенка внимания. У женщин напряглись лица. Но Ханна быстро сказала: это мой сын. И тем обрекла его на смерть. Этого я тоже не могу понять.
А потом Максим женился на жене брата Ханны, умершего от тифа в концлагере. Кажется, эта степень родства называется «деверь». Он и раньше засматривался на красивую родственницу, но всей душой был предан своей Ханне.  Но ее уже не спасти, а жизнь в эмиграции, в одном доме, постоянное общение с молодой женщиной, уже тоже вдовой... И родился Франсуа. Его крестили в семь лет. А в 37 он пришел к ребе и принес фотографию своего старшего брата, который погиб до его рождения. И просил помолиться за упокой его души.


comments (Total: 2)

Я напишу так как я поняла то, что не может понять предыдущий рецензент. Фильм "Секрет" или "Семейная тайна"затрагивает не только тему Холокоста, но и человеческих отношений внутри семьи. Это глубоко психологический драма. Красавица-спортсменка Таня - жена брата Ханны, и на свадьбе Ханны, её молодой муж, одержимый спортом, вдруг ВИДИТ Таню. И Таня ВИДИТ его. Ханна замечает заинтересованность во взгляде мужа, и с этого момента зарождается её ревность. Поскольку все они члены одной и той же семьи, то им приходится встречаться, а искра пробежала ещё в момент знакомства. Ханна не может этого не чувствовать. У них подрастает чудесный сын, гордость отца, уже в юные годы подающий большие надежды в спорте. В последствии, когда им приходится бежать, Ханна узнаёт, что её родителей уже забрали, она долго не соглашалась уходить из города.
Далее она узнаёт, что Таня уже в том месте, где и её муж. Ханна уходила с сыном, соседкой и ещё подругой(?) с мужем. Во время всей дороги до пункта проверки она была погружена в свои невесёлые мысли. Ей не хотелось ехать туда и всё время видеть своего мужа и рядом с ним Таню. Когда же при проверке выясняется, что она еврейка, она специально говорит, что мальчик её сын. Этим она мстит мужу за его неподвластную ему тягу к Тане, то есть ценою жизни самого дорогого, что у него и у неё есть. Она не хочет, чтобы мальчик оставался жить с отцом, который, как она считает, предал её. Никто из присутствующих при этой сцене впоследствие не рассказали Максиму деталей почему забрали Ханну и мальчика. А далее Максим и Таня, красивые и спортивные, оставшись одинокими, сошлись, сменили фамилию, добавив одну букву, чтобы не была ярко выраженной еврейской, родили сына и в семье никогда не разговаривали о войне, о прежней семье и об истреблении евреев. Понемногу мальчик воссоздавал историю семьи из рассказов соведки, которая дружила с Ханной. Мальчик рос застенчивым, некрасивым, боящимся плавать, т.е. был полной противоположностью его первому сыну, и нескрываемым разочарованием для Максима. Лишнее доказательство того, что в жизни нельзя иметь всё как ты хотел бы. Красавица- спортсменка с дельфиньей фигурой и узкими бёдрами не смогла дать мужу такого сына как Ханна. Я здесь остановилась только на внутрисемейной драме, происходившей на фоне истребления евреев во Франции. Действительно в последние годы французами было выпущено несколько фильмов на тему Холокоста при многолетнем умалчивании роли французов в облавах на евреев и о трагедии 16 июля 1942 года, когда более 5 тысяч евреев собрали на Зимнем Велодроме в Париже. Об этом смотрите фильмы "Ключ Сары" и "Облава".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитав этот текст у меня сложилось впечатление, что автор не смотрел фильм La Question Humain - описание событийного ряда так же совпадает с сюжетом фильма, как надписи на коробочках ДВД дисков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir