КЛОНЫ SEXa

Культура
№8 (618)

После того, как десять лет назад зрители влюбились в сериал Sex in The Big City, телевизионная индустрия пытается понять, что такого особенного было в Мs. Бредшоу и Со. И как повторить этот успех?
Для начала предлагаю две сцены.
   Сцена первая. Три со вкусом одетые женщины рассматривают дорогущую обувь в роскошном  бутике модного дизайнера. Они с жаром обсуждают особенности каблуков, высоту платформы, выделку кожи и особенности колодки. Одна жалуется, что ей не хватает денег, тем не менее просит продавца показать ей еще несколько пар.
Сцена вторая. Четыре подруги днем сидят за столиком в известном ресторане. Одна демонстрирует обручальное кольцо. Вторая рассказывает о сердечных делах.
Вопрос: "Из какого сериала эти сценки?" Вы думаете,  из Sex in The Big City или из премьер этого года - Cashmere Mafia или Lipstick Jungle? Неважно, что вы назовете, поздравляю - вы правы!  Диалоги в новых шоу, один в один повторяют "Секс в большом городе". И это пять лет спустя после финального эпизода,  когда Кэрри вернулась из Парижа в Нью-Йорк. Теперь, оказывается, у этой постановки больше клонов, чем у Саманты - любовников.
Сериал ABC Cashmere Mafia делал Дэррен Стар, продюсер Sex in The Big City, а творение NBC Lipstick Jungle, дебютировавшее 7 февраля, основывается на романе Кэндейс Буштелл, автора Sex in The Big City. Все свои, все инсайдеры, однако обе новые телевизионные работы не вызывают восхищения, которым сопровождался выход оригинала.
Кроме того, снимается фильм Sex and the City. Зрители хотят снова увидеть свою любимую четверку. Кэрри, главная героиня, постфеминистка и посттелевизионный персонаж, клянется, что Sex and the City станут классикой кино и культурологии. И окончательно закроют тему.
В 1998 году выход в сети НBО Sex in the Big City был поистине революционным прорывом. Сериал стал поворотным пунктом в изображении женщин на голубом экране. Никто даже и не думал, что они могут быть так интересны зрителю. В то время прайм-тайм занимали нелепые комедии  (Caroline in the City),  сентиментальные мелодрамы (Touched by an Angel) и мыльные оперы (Melrose Place).
Новый сериал рассказал о жизни четырех очаровательных женщин, которые стремились не просто к личной жизни, а к полноценной личной жизни. Обнаженные тела, постельные сцены и откровенные разговоры девушек о своих дружках ошеломили публику. Они  (девушки) стали сначала национальными, а потом всемирными любимицами. В августе 2000 года дружная компания появилась на обложке  журнала "Тайм" с подзаголовком "И кому нужен муж?" И тогда все участники шоу осознали, что Sex in The Big City завладел умами миллионов и стал явлением культуры.
Внимание создателей и зрителей вначале было сфокусировано на гламурной жизни одиноких обитательниц Нью-Йорка: дорогая косметика, фантастическая обувь, дизайнерская одежда в праздники и будни. Но было кое-что и поглубже. Что-то, что заставляло зрителей включать в определенный час телевизионный ящик и обсуждать очередные эпизоды. То, что можно было считать стержнем этого сериала.
Я уже отмечала, что никогда раньше ТВ не показывало женщин в таких обстоятельствах и под таким углом. Скажу так: сериал "открыл" новую социологическую проблему - одиноких независимых женщин. В шоу, кроме того, содержался подтекст для тех, кому за 30. Посмотрите, ваша жизнь - прекрасна. Да, у вас есть проблемы. Да, бывает, что выбранные вами сексуальные партнеры потом никогда не звонят... Держитесь, такое бывает не только с вами... Прорвемся...
Аудитория к 2000 году, третьему сезону Sex in The Big City, достигла 4.7 миллионов. И, конечно, руководство телестудий стало подумывать о том, как  бы заполучить кусочек этого пирога. Состряпать подобие Sex in The Big City казалось делом простым. Нужно только подобрать привлекательных актрис, дать им дизайнерский прикид, поместить в модные интерьеры, написать диалоги о "девичьем" и - привет. Рецепт, по мнению маркетологов, безупречный. Терри Минский, сценарист Sex in The Big City начал работу над Cashmere Mafia. Предполагалось, что люди изнутри знают, что и как, и создадут новый хит.
Иногда эта формула срабатывает. Назову два примера. На CW восьмой сезон идет сериал Girlfriend, который пользуется популярностью у афро-американской аудитории не потому, что там все - черные, а потому, что сериал смешной и шутки - через одну - остроумные.  Entourage на канале НBO собирает публику, которой интересно послушать, как парни говорят о  сексе.
Новые Cashmere Mafia и Lipstick Jungle – близнецы-братья (с их одинаковыми небоскребами и глубокими декольте), но создатели не признают родства.  Бен Сильвермен, вице-президент  NBC, говорит: "Мы изменили характеры. Рассчитываем на молодежь и более продвинутую публику. С шоу Sex in The Big Citу возник новый жанр, мы его развиваем".
Когда будете смотреть Cashmere Mafia и Lipstick Jungle, обратите внимание, как похожи действующие лица.
* Они занимают видное положение в нью-йоркском обществе.
* Недовольны своей работой.
* Считают, что их недооценивают   или они недовольны своими мужьями.
* Постоянно пытаются решить "вечные вопросы.
* С утра пьют шампанское, коктейли.
* Создают вокруг себя атмосферу секретности.
* Остро нуждаются в том чтобы их спас некий очень богатый мужчина.
* Чувствуют себя неуютно, нервничают из-за того, что мужья зарабатывают меньше.
* Часто плачут.
* Когда случаются неприятности, тут же обсуждают их с подругами по телефону.
* Одной из героинь перебегает дорогу конкурент.
* Дамы чувствуют свой возраст и нервничают, потом пускаются во все тяжкие и уже нервничают из-за адюльтера.
* Не очень уютно чувствуют себя в роли матери или жены.
* Постоянно покупают обувь. Или пьют.
* Считают себя непривлекательными и нуждаются в поддержке.
* Их мужья - не столь успешно продвигаются по службе и с трудом переносят подобное положение вещей.
* Нуждаются в выпивке с друзьями, болтовне и любят поплакаться на плече о том, почему, если у них есть все: прекрасный муж, прекрасные дети,  прекрасная  работа, прекрасные  туфли,  прекрасная квартира и прекрасные  друзья... Почему?  Почему всего этого им мало?

Понаблюдайте внимательно, по-моему, можно найти еще совпадения.
Посмотрим в глаза реальности, то есть на экран телевизора. На Cashmere Mafia, в Lipstick Jungle. Девушки в этих сериалах та-а-а-кие серьезные. Ни одна из них не расслабилась. Где беспечность, юмор, изящество и воздушность? В Cashmere Mafia, в Lipstick Jungle присутствует холодный гламур, и витает дух Снежной королевы.
Итак, подведем итоги. Что унаследовали телевизионные потомки от своего родителя? В Sex in The Big City обрела голос новая группа людей - 30-летние одинокие женщины.  Какая группа  будет следующей? Не думаю, что это будут те, кто каждую ночь тусуется по модным клубам на Ибице, в лондонском Сохо или  в нью-йоркском meatpacking districk.
Конечно, эти шоу не об одежде, коктейлях, клубах, брендах и даже не о сексе. Девушки из Sex in The Big City были самыми стильными, самыми талантливыми, красивыми и умницами. Они проживали на экране жизнь своих современниц. Тех, кто несколько лет подряд сидел у телевизора. Кто работал в издательствах, шоу-бизнесе, в компьютерной индустрии. Самостоятельные, отважные и неунывающие. Этих качеств у героинь новых телеподелок нет и в помине. А жаль.
НАТАША ШАРЫМОВА


comments (Total: 2)

Конечно, сериал очаровательный.
нш

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обожаю этот сериал, только называется он "Sex in the city". Теперь вот жду с нетерпением выхода фильма. А глупым или вредным его называют те, кто не смотрел. Или те, кто по-другому смотрят на женщину и ее роль в жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir