КИНОБАЗАР

Культура
№8 (618)

АД И РАЙ МАДОННЫ

Поп-дива Мадонна представила на Берлинском кинофестивале свой дебют. Во внеконкурсной программе.  Ленту "Грязь и мудрость". Предполагалось, что картина будет короткометражная, но ее продолжительность - 81 минута. Так Мадонне понравились персонажи, идея и снятый материал.
Герой картины Андрей (Евгений Гудзь) - музыкант, есть еще две его соседки - фармацевт Джульетта (Вики МакЛюр) и балерина Холли (Холли Вестон). Все живут в Нью-Йорке.
Чтобы записать диск недавний иммигрант Андрей идет работать в садо-мазо. Подобный клуб, "Hell's Fier", долгое время находился неподалеку от моего дома. Как-то на вернисаже в ближайшей картинной галерее ко мне подошли работники "Hell's Fier" и предложили поработать part time. Я, помня о заветах Новой Англии и необходимости ни с кем не ссориться, отговорилась отсутствием денег на униформу, сапоги и хлыстики. Знаю одну соотечественницу,  которая подвизалась на "м&с"  поприще - работала "доминантрикс". Юля Беломлинская талантливо, с юмором описала этот вид занятий в своей "Бедной девушке". Так что Мадонна изобразила типичных людей в типичных обстоятельствах.
Девушка-фармацевт Джульетта мечтает помогать детям в Африке, голодным и больным, а пока работает в аптеке и ворует у хозяина таблетки чтобы когда-нибудь отвезти их за океан, в саванну.
Холли числится в составе кордебалета известной труппы и мечтает о сольных партиях. Пока же ей светит только стрип-клуб.
Среди персонажей - знаменитый писатель. Он ослеп, не пишет, и с удовольствием ведет беседы с Андреем, речь которого пересыпана "народной мудростью". Все выживают, стремятся к признанию, успеху, дурачатся и весело проводят время.
Сама Мадонна спела в "Грязи и мудрости" всего две песни, зато солист Gogol Bordello Евгений Гудзь, исполняющий цыганский панк-рок, не только отвечает за большую часть музыкального сопровождения, но в финале  даже дал концерт.
Для меня, конечно, дебютная картина Мадонны интересна только из-за музыканта, уроженца Киева Евгения Гудзя. Дерзкий, очаровательный, очень общительный, с прекрасным чувством юмора, пышными усами и бешеной энергетикой он смог на пороге XXI века создать в Нью-Йорке популярнейшую группу "Gogol Bоrdello". В текстах Гудзя - коктейль из политики, религии, секса и выпивки. Музыкально они пересекаются с Кустурицей, Бреговичем и Sex Pistols.
В какой-то степени название фильма и его идея заложены в этом странном словосочетании - Gogol Bordello. "Грязь(bоrdello) и мудрость(Gogol) -  всего лишь стороны одной монеты: чтобы стать мудрым, терпимым нужно пройти через ад. Возможно.
Мадонна признается, что герои картины - альтер эго ее самой. В 70-х Мадонна сама работала в одном из манхэттенских клубов в гардеробе, жила у друзей-приятелей. Выживала.
Группа "Gogol Bordellо" часто играет в клубе-ресторане Mannahatta Loynge (316 Bowery St.), где Евгений по четвергам ди-джействует . Сейчас группа то ли на отдыхе, то ли залегла на дно. Со  2-го марта начинается ее тур "Forces of Victory", а в Нью-Йорке музыканты появятся только в начале мая. Летом же -Европа.

ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ

О дружбе рок-певица Земфиры и платиновой блондинки российского кино, кинорежиссера и актрисы Ренаты Литвиновой судачили и судачат много. Мол, отношения их не только творческие, но самые что ни на есть романтические. Так ли это, не так ли - не наше дело.
Творчество двух девушек среднего возраста от их союза только выигрывает. Сначала Рената сняла очень неплохой клип на песню Земфиры и сама сыграла героиню, которую расстреливают друзья/коллеги/возлюбленный - все чекисты.
Сейчас выходит  - и скоро появится на DVD и в Интернете - полнометражный фильм "Зеленый театр в Земфире", режиссер Рената Литвинова.
"Фильм, - говорит мне Рената по телефону, - будет демонстрироваться исключительно на цифровых носителях и только в тех кинотеатрах, где есть аппаратура соответствующего уровня".
Интересное кино: таких кинотеатров по всей России не наберется и 20.
Что ж пафоса Ренате не занимать.
"А на Украине, - уверенно продолжает создательница фильма, - специально откроют несколько кинотеатров в цифровом формате".
Ну, Земфира - никто о не спорит - явление в рок-музыке, однако "новые кинотеатры"... Что-то уж слишком...
В картине звучит порядка полутора десятков старых хитов в новой аранжировке и песня "Любовь как случайная смерть" из фильма Ренаты Литвиновой "Богиня".
Делать картину "на цифре" решили не только потому что  это новый для кино формат (Дэвид Линч снял свою "Внутреннюю империю” целиком любительской цифровой камерой) и его интересно опробовать, но и из-за дешевизны. Такой фильм мог бы обойтись в полмиллиона долларов, а так это - лишь месячная зарплата хорошего бруклинского программиста. Земфира вложила в проект свои средства.
Конечно, не обошлось и без традиционного, привычного для России шапкозакидательства. Рената вдруг сказала: "Если бы Земфира захотела, то Запад бы ей покорился, ведь она - хит-мейкер и большой музыкант".
Надеюсь, у Земфиры, а заодно и у Ренаты, будет возможность показать фильм в Нью-Йорке, а заодно и поговорить с нью-йоркскими русскими музыкантами, прояснить для себя ситуацию в шоубизнессе на мировой арене.

АННА

Режиссер из Швеции Эрик Бергкраут снял документальный фильм "Письмо Анне", который рассказывает о жизни и смерти Анны Политковской. В английской версии закадровый текст читает Сюзен Сарандон, во французской - Катрин Денев.
В фильме использован голос самой Политковской,  ее тексты для радио "Свобода" и для "Новой газеты", а также кадры, снятые при жизни. Эрик Бергкраут говорит, что снимал фильм о человеке, который хотел стать свободным в несвободной стране. В фильме задействованы коллеги Анны, министр Чайка, Березовский и Каспаров...
Фильм уже пригласили на международный фестиваль "Молодость" в Киеве и  ведутся переговоры о показе ленты на Канском кинофестивале. Интересно, покажут ли его в России?

ШИК, ШАРМ, НО ГЛАВНОЕ - СБОРЫ!

Фильмы об агенте 007 - их уже 21 - заработали в общей сложности без малого 4,5 миллиарда долларов. Эти цифры ставят бондиану на второе место в списке наиболее успешных коммерческих кинопроектов после "Звездных войн".
Не удивительно, что киногиганты - студия Columbia Pictures, принадлежащая Sony Pictures Entertainment, Metro-Goldwyn-Mayer и продюсеры проекта от EON Productions Барбра Брокколи и Майкл Вилсон замахнулись на следующий, 22-й, фильм о Бонде. Съёмки очередной части франчайза уже начались. Релиз фильма ожидается 7 ноября 2008 года.
На днях утвердили название новой ленты  "Quantum of Solace". Переведем как "Квант милосердия" или спокойствия или утешения. Режиссер - Марк Форстер, снял картины "Волшебная страна" и оскароносный "Бал монстров". Главную роль сыграет все тот же голубоглазый британский актер Дэниел Крейг, которому впервые доверили роль знаменитого разведчика в последней серии бондианы "Казино Рояль". Фильм вошел в десятку самых кассовых картин в истории британского кинопроката и заработал в мировом прокате почти 600 миллионов долларов.
Мне же кажется, что новому Бонду не хватает шарма и шика. А еще можно сказать, что суперагент Ее Величества навсегда прикован к шестидесятым и к ценностям шестидесятых. Он очень анахроничен, когда оказывается в мире, в котором мы живем сегодня. Бонд - империалист и женоненавистник, который убивает людей и смеется над этим, пьет мартини и отпускает шуточки.
Сюжет новой ленты динамичен и запутан: личная месть, заговор в латиноамериканской стране, задания в Азии, Африке, Европе. Большие деньги. И красивые девушки. Много.
Тут следует заметить, что писатель Ян Флеминг, отец Джеймса Бонда, во время войны завел себе очаровательную подружку. Они жили в Лондоне и были счастливы. Как-то утром Флеминг ушел на службу, а девушка осталась дома. Начался налет. Вечером уже не было ни дома, ни девушки. Такая вот грустная история.
И эта история - нелепая, неожиданная смерть юного и прекрасного создания - повторяется во многих сюжетах Флеминга. Не знаю, убьют ли "главную" девушку Джеймса Бонда в этом фильме... Хотелось, чтобы не убивали, чтобы у исполнительницы этой роли украинки Ольги Куриленко было бы достаточно экранного времени, чтобы она храбро сражалась с мировым злом, чтобы получила завидный гонорар за актерскую работу и массу интересных предложений. От всего сердца желаю Ольге творческих удач и хорошего гримера, с которым можно будет отвести душу в суровых условиях киносъемок боевика.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir