“ЭКОНОМИЧЕСКИЙ каннибализм"

Америка
№8 (618)

Незнание экономических законов не освобождает от ответственности. А одна из важнейших составных частей финансовой науки - знать то, чего не нужно знать.
На прошлой неделе Джордж Буш одобрил принятый Конгрессом комплекс мер по стимулированию экономики. Таким образом, большинство американцев получат от государства единовременные налоговые компенсации в размере от 300 до 1200 долларов. Предполагается выплатить каждому работающему по 600 долларов, то есть $1200 на семейную пару. Кроме того, родители получат по 300 долларов за каждого ребенка. Столько же предназначается неимущим и тем, кто не платит налогов.
В общем 168-миллиардный пирог разделен на равные части. Правда, доходы у всех нас разные. Но это уже мелочи. Выплаты начнутся в мае и растянутся до конца года, исходя из номера Social Security. Чеки, как обычно, будут отправляться по почте. Сенаторы-демократы предлагали расширить пакет экономической помощи, включив в него безработных и даже некоторые коммерческие компании, однако эта инициатива не нашла поддержки у республиканцев. В результате был принят компромиссный вариант. Не знаю, насколько это поможет в случае рецессии, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Главная цель этого единовременного денежного вливания – поддержать средний класс. Хотя бы морально. Пожилым людям это не поможет. Газета “The Financial Times” не часто обращается к пенсионной теме, но в одном из последних номеров посвятила ей серию статей. Наброски с натуры, которые она опубликовала, большого оптимизма не внушают. Вот несколько примечательных картинок. Энн Хескли из Техаса - под восемьдесят. Всю жизнь проработала учительницей младших классов.  «Я живу в небольшой однокомнатной квартире, - рассказывает она. - У меня нет кабельного телевидения. Зато есть машина. Правда, езжу я на ней не так уж много. Недавно удалось уменьшить автомобильную страховку и тем самым сэкономить немного денег».
Джон Хадсон живет в небольшом городке на юге Флориды.
Работал в частной компании, у которой дела сейчас идут не очень хорошо. Из-за этого его пенсионные выплаты уменьшились. «Я давно уже подумываю о том, чтобы взять свои деньги назад и вложить их во что-нибудь понадежнее», - говорит он. Восьмидесятичетырехлетняя Мэри Коллинз работала секретарем-машинисткой в Вашингтоне. После выхода на пенсию живет на четыреста долларов в месяц. Пока она оплачивает свою маленькую квартирку и медицинские счета из личных сбережений. Ни на что другое денег практически не остается. «Сбережения тают на глазах из-за растущей инфляции, - сетует она. - Раньше я ходила в кино два раза в месяц, а теперь, в лучшем случае, несколько раз в год. Чтобы пообедать в ресторане, остается только мечтать».
Подобных душещипательных историй немало. Пенсионерам и в самом деле приходится несладко. В проведенном Обществом защиты пенсионеров исследовании говорится, что к 2030 году число пенсионеров удвоится, превысив 70 миллионов человек. «Что их ждет? - вопрошает Хиллари Клинтон. - Ведь к тому времени резко подорожает медицинское обслуживание». Но к тому времени пенсионерам, попавшим на страницы “The Financial Times”, будет уже все равно. На пенсию уйдут те, кто сегодня в расцвете сил. Привычка заклядывать на двадцать лет вперед явно демонстрирует отсутствие политического вкуса. И желание уйти от сегодняшних проблем, коих и в самом деле немало. Вопрос лишь в том, с каким мерилом к ним подходить.
Видимо, понимая, что плановая экономика - это крайне дисциплинированное расточительство, кандидаты в президенты оптом и в розницу торгуют своими планами. Хотя, как утверждает газета The Washington Post, и Хиллари Клинтон, и Барак Обама выдвигают схожие программы. Оба обещают защитить домовладельцев и не отменять налоговых льгот, введенных Джорджем Бушем для людей, получающих высокие доходы. Ну и при этом не забывают поливать друг друга грязью.
Клинтон говорит, что обамовская реформа медицинского страхования оставит за бортом 15 миллионов американцев, а Обама в ответ обвиняет ее в том, что она уже занималась проблемами здравоохранения при муже-президенте, завалив дело на корню.
У Джона Маккейна хватило ума признаться, что экономика - не самая сильная сторона его натуры. Продвинутые журналисты посоветовали ему почитать книги Алана Гринспена. Простодушный Маккейн ответил, что постоянно возит их с собой. «Президенту не обязательно быть специалистом во всех отраслях знаний, - пишет в связи с этим газета The Financial Times. - Его задача - подобрать хорошую команду и умело ею руководить».  Грустно, что избирателя надо учить и этим прописным истинам. Большинство экономистов по-прежнему предсказывают рецессию уже в этом году, но экономика, как и доллар, словно стойкие оловянные солдатики, держится на плаву и даже демонстрирует небольшой рост.
Видимо, и тут не обходится без политики. В последнее время чуть ли не насильно навязывается модель прогнозирования результатов выборов йельского экономиста Рея Фэра, согласно которой 2008 год станет годом Демократической партии, а уже с начала следующего года начнется экономический рывок. По модели Фэра, даже мягкое замедление промышленного производства принесет победу Хиллари Клинтон или Бараку Обаме, за которых проголосует не менее 52% избирателей. А если замедление превратится в спад, то демократы получат как минимум 55% голосов, чего не было с 1976 года, когда  Джимми Картер победил Джеральда Форда. Правда, Фэр не уточняет, во что обошлось Америке президентство Картера.
Республиканцы, нововведения которых часто приносили плоды демократам, заранее посыпают голову пеплом. «Больше всего удручает, - пишет в своей новой книге “Возвращение” составитель текстов выступлений Буша-старшего Дэвид Фрам, - что Республиканская партия стала заложницей группировок, преследующих свои узкие интересы, и не может честно заниматься такими проблемами, как реформа здравоохранения”. Когда за перо берутся неудачники, это вызывает, по крайней мере, подозрение. 
Обвинения в “интеллектуальной стагнации” республиканских идей, которые доминировали в американской политике на протяжении целого поколения, - явление не новое. Перед каждыми выборами звучат голоса, что республиканцу, чтобы победить, надо выдать такую экономическую программу, которая бы завоевала сердца избирателей и  отвечала их чаяниям. А теперь, дескать, когда более 70% американцев считают, что страна «идет не той дорогой», - это тем более необходимо. Но “экономический каннибализм” никогда не давал и не даст результатов.
«Прогнозировать средние экономические показатели - все равно что уверять не умеющего плавать, что он спокойно перейдет реку вброд, потому что ее средняя глубина не больше четырех футов», - писал американский экономист, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман, разработавший экономическую теорию монетаризма. Экономика не подвержена партийным пристрастиям. Она развивается по своим законам. Сошедший с дистанции бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни достаточно точно оценил ситуацию в своем последнем слове: «Государства-производители нефти, такие, как Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Иран, высасывают из нашей экономики более 400 миллиардов долларов - почти столько же, сколько мы ежегодно тратим на оборону». Вот и все “свежие” идеи.
Мы все хотим процветания. А что такое процветание? Это когда ты получаешь больше, чем зарабатываешь, и тратишь больше, чем получаешь. Все остальное - налоговая инфекция.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir