О смысле СЛОВ

В мире
№8 (618)

Самое загадочное в пресс-конференции президента Путина – пассаж о государственных корпорациях.
“Будем стремиться к тому, чтобы в течение нескольких лет после серьезных капиталовложений и инвестиций со стороны государства выводить госкорпорации на IPO, вплоть до полной приватизации, но, конечно, на справедливых условиях, без ущерба для государства”.
Значит, Владимир Владимирович всерьез думает, что все так и произойдет? Госкорпорации превратятся в процветающие высокодоходные предприятия и потом будут проданы капиталистам за десятки или сотни миллиардов долларов? Или – народный вариант – их акции раскупят россияне и будут получать доходы?
На самом же деле госкорпорации - насос, выкачивающий деньги из бюджета. Чего только не понасоздавали за эти годы. И Росатом, и Росинновации, и судостроительную, и авиастроительную компанию, и насчет нанотехнологий, и так далее, и тому подобное. Даже главный экономист администрации президента Аркадий Дворкович не выдержал и публично назвал их появление “чрезвычайно опасным”.
Тут ведь к бабке ходить и гадать не надо.
Во всем мире госпредприятия – черная дыра, главная причина инфляции, падения экономики. Зачем же их усиленно создают у нас? А чтоб присосаться к большим бюджетным деньгам. Самый красочный пример – оборонка. Сколько денег туда угрохано. А результата не видно. Ракету “Булава” делают одиннадцать лет. И попали в безвыходное положение. Лучше бы бросить, плюнуть на затраченные деньги – благо никто и не вспомнит. Но так получилось, что специально под ракету “Булава” построили атомный подводный крейсер “Юрий Долгорукий”. Без “Булавы” он – бесполезная груда железа. Значит, и крейсер придется резать на металлолом? А это грозит большим скандалом.
Так и работают уже двенадцатый год. И непонятно, сколько лет таких трудовых будней еще предстоит. А что ж не работать? Деньги-то идут. С 2000 по 2008 год, за время правления президента Путина, расходы на оборону-армию выросли в 15 раз.
И куда ушли те деньги? Неизвестно. Теперь же утвержден бюджет на три года вперед. Государственный оборонный заказ за эти три года вырастет еще в два раза. Итого – в 30 раз по сравнению с ельцинскими временами. Невооруженным глазом видно, что идет сумасшедшая гонка, вбрасывание миллиардов. 
Здесь речь только о военной промышленности. С другими государственными корпорациями то же самое. Деньги тратятся, результаты более чем посредственные, основные фонды предприятий не обновляются, износ старого, советского оборудования в некоторых отраслях дошел уже до 80 процентов. “Освоят” к 2010 году триллионы трехлетнего бюджета – а там и бросят все заводы-комбинаты даже не в прежней, а в еще большей разрухе. То есть, извините, отдадут на приватизацию.
Потому и загадка - зачем президент вслух сказал: “После серьезных капиталовложений и инвестиций со стороны государства выводить госкорпорации на IPO, вплоть до полной приватизации...”? Ведь он, сам того не ведая, по сути, обрисовал схему, по какой происходит и будет происходить растрата гигантских государственных средств.
Остальное в его последних выступлениях – слова, слова, слова. На четыре года вперед наговорено.
Иные слова были неосторожными. Так, в речи перед Государственным советом он возмутился: “Сегодня каждый второй мужчина в стране не имеет шансов дожить даже до 60 лет. Позор!” Но ведь этот позор достигнут как раз за годы его правления. Правда, “Позор!” можно расценить как упрек государственным мужам, сидящим в зале министрам-губернаторам: “Ужо я вас!”. Народ так и понимает.
“Считаю, надо сделать всё, чтобы уровень смертности в России сократился более чем в 1,5 раза, а средняя продолжительность жизни в России увеличилась к 2020 году до 75 лет”. Это тоже из речи на Госсовете. А на пресс-конференции В.В. Путин на всякий случай подстраховался: “Я ничего не обещал. Я говорил о том, к чему мы должны стремиться”.
Другие слова были обидными, оскорбительными – например, для Украины (о нацеливании ракет на братский некогда народ) или для западных наблюдателей (о мониторинге наших выборов): “Мы никому не позволим навязывать нам условия... Им нужно было приехать за год, за три недели? Это их хотелки все. Они хотят нас учить? Пусть жену свою учат щи варить”.
Полагаю, это не эмоциональный порыв и перехлест. Все точно рассчитано – сейчас важен не Запад и его мнение, а россияне. А народ от такого всегда в восторге. И после с легкой душой верит, например, тому, что говорилось о сельскохозяйственной деятельности Дмитрия Анатольевича Медведева. На мой взгляд - апофеоз.
“У нас ведь еще с советских времен говорили: хотите закопать человека - назначьте его на сельское хозяйство. Тем не менее Медведев не испугался. Он взялся за это не моргнув глазом. И мы видим результат. Он очевидный по всем направлениям, по всем. Есть абсолютно очевидное продвижение вперед!”
Однако официальные органы постоянно сообщали и сообщают нечто прямо противоположное.
После прихода к власти В.В. Путина, в 2000 году, импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья в 2001 году вырос по сравнению с 2000 годом на 18,9 процента.
В 2002 году импорт продовольствия в первом квартале возрос на 30 процентов. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он отметил, что особо тревожащей является ситуация, связанная с импортом всех видов мяса.
В 2003 году импорт продовольствия вырос на 8,1 процента - сообщил государственный таможенный комитет.
В 2004 году “в объеме товарных ресурсов продовольственных товаров доля импорта составила 33,4 процента” – несколько неуклюже сформулировал Росстат.
В 2005 году импорт продовольствия увеличился сразу на 25 процентов. “Можно сказать, что порог продовольственной безопасности уже превышен”, - предупредил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Такое положение с продовольствием было у нас на октябрь 2005 года. К тому времени приняли приоритетный национальный проект по сельскому хозяйству. Куратором его стал Дмитрий Анатольевич Медведев. Как уже сказано президентом: “Медведев не испугался. Он взялся за это, не моргнув глазом”.
В 2006 году импорт продовольствия в Россию вырос на 18 процентов, а в стоимостном выражении – на 23,9 процента. Больше всего подскочил импорт свежемороженого мяса – вдвое.
В 2007 году импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья вырос на 30,9 процента.
Но самый резкий скачок ожидается в 2008 году. По официальному прогнозу министерства экономического развития и торговли, импорт продовольствия к 2009 году увеличится еще в ДВА раза.
Совсем не хочется иронизировать. Но для правды и понимания обязательно надо повторить слова президента о деятельности Медведева: “И мы видим результат. Есть абсолютно очевидное продвижение вперед!”
Тотчас после высочайшего признания его сельхоззаслуг Дмитрий Анатольевич Медведев выступил на Красноярском экономическом форуме с программной, как считается, речью. О его роли в экономике уже сказано. И потому выделю его высказывания о правовом государственном устройстве. Ведь право - основа основ. “Ключевой приоритет, - сказал Дмитрий Анатольевич, - обеспечение подлинной независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти, обеспечение ее профессиональной работы, а также справедливости и равной для всех доступности правосудия”.
Сенсационное заявление! Если претендент на власть ставит задачу обеспечить справедливое правосудие, значит, при Путине его не было - справедливого правосудия или правосудия вообще. Такова логика речи - никуда от нее не денешься. Правда, и Путин всегда говорил то же самое, и Медведев не человек со стороны - с 2003 года глава президентской администрации, фактически второе лицо в государстве после Путина. Но так часто бывает - радикальный реформатор возникает из недр прежнего режима. И теперь Медведев наконец разрушит систему полного бесправия человека, практику расправы, когда именем закона, как дубиной, уничтожали неугодных и просто первых попавшихся под руку. От олигарха Михаила Ходорковского до 17-летнего Димы Медкова из села Китаевка Ставропольского края, которого милиционеры, прокуроры и судьи в полном соответствии с законом на три года засадили в психушку за убийство, которого не было.
Самое страшное, что сделала ныне существующая власть, - разрушила понятие правосудия. И без того весьма условное в российском обществе и российском сознании. И вот теперь придет Медведев и... 
Как ни контролируй себя, а любой комментарий на эту тему автоматически скатывается к иронии. Путин, Медведев и иже с ними не понимают, что их декларации оборачиваются самопародией.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir