“КРОТ” в прокуратуре?

Нью-Йорк
№8 (618)

Недавно появилась информация о намерении властей Нью-Йорка закрыть букмекерские пункты, где любители играть на лошадиных скачках делали свои ставки, прогнозировали результаты скачек.

Такая же ситуация на рынках торговли акциями. Люди покупают и продают акции не только в данный момент, но и заключают прогнозные контракты с условием купить или продать акции через определенный отрезок времени по определенной цене. Эти контракты называют опционами. Они бывают на покупку и на продажу.
А теперь о прокуратуре штата Нью-Йорк, которую возглавляет Эндрю Куомо. Он набирает очки, проводя всеусиливающуюся борьбу с «плохими парнями» в сфере бизнеса. Однако наблюдатели начали замечать в этой борьбе некоторые изъяны, ведущие не к наказанию преступников, а к их поощрению.
На состоявшейся 13 февраля пресс-конференции Куомо объявил о намерении привлечь к суду страховую фирму UnitedHealth Group, которая, по его мнению, вместе с рядом других страховщиков обманывает клиентов, занижая страховые выплаты. И хотя фирма отрицает обвинения, но уже  в процессе пресс-конференции ее акции на бирже упали на 5%.
А между тем выяснилось, что за 45 минут до начала пресс-конференции на бирже вдруг начался ажиотаж вокруг опционов на продажу акций UnitedHealth Group. Кто-то купил 4000 таких опционов по 40 центов за штуку с правом продать акции по 45 долларов до 16 февраля. Затем было куплено еще 2700. После пресс-конференции цена опционов утроилась, и у их обладателей появилась возможность заработать почти 1 млн. долларов.
 У специалистов, возникло подозрение, что, может быть, это вовсе не чье-то везение, а результат предательства кого-то из сотрудников прокуратуры, допущенных к ее тайнам и совершивших упреждающую официальное объявление утечку информации. Подобная информация называется инсайдерской, а тех, кто ее поставляет из недр соответствующего учреждения, называют инсайдерами. А ведь такие действия являются уголовным преступлением. «Крупные сделки с опционами накануне публичных объявлений всегда вызывают недоумение у тех, кто регулирует работу рынков ценных бумаг, и создает у них желание более пристально присмотреться к событию», - отметил бывший председатель федеральной Комиссии ценных бумаг Харви Питт. На вопрос, будет ли проведено расследование сделок с опционами накануне пресс-конференции Куомо, комментариев не последовало.
Формально пока никто не обвинил его ведомство в утечке информации. Считается, что это невероятно. Полагают, что она, скорее, произошла из недр UnitedHealth или от журналистов, которые знали о проводимом расследовании и легко могли угадать, к чему оно может привести.
Но все дело в том, что данный казус происходит второй раз за последние четыре месяца. 2 ноября прошлого года кто-то скупил большое количество акций банка Washington Mutual буквально за несколько минут до начала объявленной пресс-конференции Куомо, где он сообщил об открытии уголовного дела против этого банка. Washington Mutual был обвинен в соучастии со сделками другой фирмы, которая искусственно завышала цены на дома.
Два таких факта, совпадающих по своей тактической природе, вызывают у сведущих людей предположение, что в прокуратуре, которую возглавляет Куомо, все же завелся «крот». От комментариев на эту тему представитель прокуратуры отказался.
Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir