Сделка с С РЕСПУБЛИКАНЦАМИ

Нью-Йорк
№8 (618)

Через две недели после того как крупнейший профсоюз учителей штата Нью-Йорк NYS United Teachers пообещал на предстоящих выборах в штатный Сенат поддержать кандидатуру республиканца – члена штатной Ассамблеи Уилла Барклея, сенаторы-республиканцы провели через свою палату законопроект о выходе учителей на пенсию на пять лет раньше ныне действующего срока, да еще со всеми возможными льготами. Это решение 585 тысяч членов этого учительского профсоюза считали своим самым главным приоритетом.
Еще в октябре администрация Блумберга согласилась с такими пенсионными послаблениями в обмен на изменение правил, при котором размер финансирования школы в отношении всех ее насущных нужд будет прямо зависеть от результатов тестов школьников. Но последнее решающее слово оставалось за Олбани. И далеко не все члены профсоюза учителей были уверены, что там сразу пойдут за Блумбергом.
На прошедшей неделе Сенат принял нужный законопроект, не привлекая к нему внимания публики. В Ассамблее, где преобладают демократы, этот же законопроект был принят еще в прошлом году, а теперь за него снова проголосовали на два дня раньше сенаторов. Ожидается, что губернатор Э.Спитцер его подпишет.
Ряд наблюдателей с определенным подозрением отнеслись к столь быстрым действиям сенаторов, которые обычно с подобными законопроектами не спешат. Однако, многое становится понятным, если учесть, что специальные выборы на освободившееся место в Сенате, на которое претендует Барклей, намечены на 27 февраля, а за месяц до этого учителя поддержали его кандидатуру. Ситуация принимает особо острый характер, если учесть, что в Сенате, которым руководит Дж. Бруно, преимущество республиканцев минимально, да и предстоящие в ноябре выборы могут вообще покончить с многолетним правлением республиканцев в этой палате штатного парламента. К тому же намерениям Барклея может помешать еще один претендент на то же место в Сенате – член Ассамблеи демократ Даррел Обертине.
Активисты профсоюза учителей намерены начать агитацию в пользу Барклея среди 10 тысяч своих членов, заверяя их, что он всегда демонстрировал высокую ответственность за государственное школьное образование. А Обертине, мол, выступает за право родителей выбирать для своих детей разные школы, предлагая тем из них, чьи дети ходят в частные школы, налоговые кредиты.
Принятый в Олбани законопроект позволит учителям Нью-Йорка , нанятым на работу после 1973 года, уходить на пенсию со всеми льготами в 55 лет, если их учительский стаж составит не менее 25 лет. Сейчас, он должен быть не менее 30 лет. Правда, в законопроект включен пункт о повышении размера пенсионных взносов на протяжении всего периода работы учителя.
Во время заключения с учителями соглашения Блумберг объявил, что расходы городской казны, вызванные более ранним уходом учителей на пенсию, будут покрываться как за счет повышения размера пенсионных взносов, так и  за счет того, что на пенсию уйдут более дорогооплачиваемые учителя с большим стажем, а на смену им придут молодые, только начинающие карьеру и, следовательно, с более низкой оплатой труда.
В целом пенсионные выплаты в штате Нью-Йорк за период с 2000 по 2005 годы выросли с 1 до 6.7 млрд. долларов.

А. Сергеев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir