НИЧЕГО СЕБЕ ИДЕЯ

Нью-Йорк
№8 (618)

Когда врач допускает профессиональную ошибку, его судят. С годами популярность подобных “игр” между врачами и их пациентами, а главное, получаемые в результате выигрыши достигли такого уровня, что в ситуацию решили вмешаться власти. Они сочли, что пора ограничить неудержимую алчность истцов и соответствующих заработков разогревающих ее  адвокатов.
Первым тревогу поднял нынешний президент США Дж. Буш. Еще в 2003 года он предложил Конгрессу установить денежные пределы возмещений, которые назначаются судами жертвам медицинских ошибок. С 2005 года в Конгрессе стали появляться законопроекты на эту тему. Потом стало ясно, что сам Конгресс не сможет справиться с проблемой. Тогда решили переложить решение задачи на плечи властей штатов, и в прошлом году появился федеральный законопроект о предоставлении им определенных финансовых субсидий на проведение этой работы.
И штаты приступили к работе.
Начал её и штат Нью-Йорк. Руководитель Управления страхования Эрик Диналло создал группу экспертов, которой было поручено дать рекомендации по такому изменению процедуры возмещения ущерба потерпевшему от медицинских ошибок, чтобы была возможность устранять финансовые перегибы.
Группа экспертов подготовила рекомендацию по процедуре возмещения ущерба родителям, чьи дети в ходе родов получили травмы из-за ошибок врачей и акушеров. Речь идет о предложении создать специальный компенсационный (no-fault compensation) фонд для выплаты из него определенных средств пострадавшим родителям, чтобы исключить их желание (да и возможность) обращаться в суд.
Если власти примут эту рекомендацию, то пострадавшие смогут получать деньги сразу, без волокиты, и использовать их для заботы о своих детях. Кроме того, предусматриваются выплаты адвокатам, которые будут участвовать в оформлении общения родителей с фондом, а также врачам, занятым лечением получивших травму в результате медицинской ошибки. В результате ожидается, что общая цена расплаты за ошибки тех, кто занимается родовспоможением, будет сокращена.
По словам представителя Управления страхования Д. Нейштадта, решения по этой рекомендации пока не принято. От других комментариев он отказался. Одобрительно о предложении создать компенсационный фонд отозвался Р. Голдберг – президент Медицинского общества штата Нью-Йорк. Из нью-йоркского отделения Американского колледжа акушеров и гинекологов сообщили, что они пока еще обсуждают внесенное предложение. Ассоциация судебных адвокатов штата Нью-Йорк выступила против, поскольку «данное предложение травмирует матерей и их детей».
Президент Montefiore Medical Center С. Сейфер выразил надежду, что перевод возмещения ущерба от медицинской ошибки из зала суда в кабинеты управляющих специальным фондом, получит одобрение законодателей и начнет реализовываться на практике. В этом центре суммы возмещения подобных ущербов удвоились с 2005 года, достигнув  91 млн. долларов, и половина этой суммы относится к ошибкам акушеров.
Бывший губернатор Нью-Йорка Марио Куомо предлагал аналогичный план еще в 1993 году, но законодатели штата его отвергли. Сомнительно, чтобы новая идея получила одобрение законодателей и сейчас. Слишком много у ее сторонников мотивов явно не пользу пострадавших.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir