Молчание автоягнят

Транспортный эксперт
№8 (618)

Это началось почти полгода назад и завершилось (завершилось ли?..) 14 февраля 2008 г.
В начале осени прошлого, 2007 года  мы с женой, воспользовавшись длинным уик-эндом,  отправились к друзьям, живущим в одном из небольших городков в штате Массачусетс.  Великолепно проведя два дня, мы решили выехать в Нью-Йорк не позже двух часов дня, чтобы приехать засветло. На хайвее в Коннектикуте, по которому я ехал в сторону Нью-Йорка, как и следовало ожидать, - трафик. Машины идут чуть ли не бампер в бампер. Для конца длинного уик-энда это вполне обычное явление. Средняя скорость всего потока от 20 до 30 миль в час. На небольших отрезках, когда в экзиты уходят несколько огромных траков-грузовиков, образуются «окна» и поток машин увеличивает скорость до 60-65 миль. Именно в таком месте, где-то в полумиле после экзита, дорожная полиция устроила «засаду» для автомобилей с нью-йоркскими номерами.
Услышав сзади полицейскую сирену, я послушно съезжаю на обочину. В этот момент стрелка на спидометре моей “Хонды” находилась между 60 и 65 милями в час. Полицейский почему-то ставит свою машину так, что она не только перекрывает мою, но и почти всю крайнюю правую полосу хайвея.
Далее все, как обычно: требует лайсенс, заглядывает в салон и сообщает мне, что я ехал со скоростью... 85 миль в час!
У меня аж челюсть отвисла! Говорю ему, что если он сядет за руль моей машины и сумеет развить в этом трафике скорость хотя бы до 70 миль, то я готов признать, что ехал даже выше 100! Заодно прошу его показать мне показания радара или другого прибора, который зафиксировал  скорость моего движения. Потому что, говорю ему я, на моем спидометре было не больше 65.
Полицейский говорит, что определяет скорость на глаз лучше любого радара, и добавляет, что если я буду пререкаться с ним, то он наденет на меня наручники.
Короче говоря, выписывает он мне тикет на 294 доллара(!)  и, улыбаясь, сообщает, что я еще легко отделался.
Настроение, сами понимаете...
Через пару миль вижу еще одну машину с нью-йоркскими номерами, которая остановлена полицией, потом еще одну, еще... На этом отрезке (миль 15-20) насчитал не менее 12 машин (все из Нью-Йорка!). При всем том, что вплоть до Бронкса скорость всего потока автомобилей не превышала 55 – 65 миль.
Возвращаюсь домой, пишу на тикете «no guilty» и добавляю письмо, в котором описываю всю ситуацию и прошу сообщить, было ли зафиксировано превышение скорости на полицейском радаре. Через месяц приходит письмо от «The Centralized Infractions Bureau» (P.O. Box 1140. Hartford, CT 06143-1140), в котором сообщается, что мое несогласие с тикетом будет слушаться в суде. Что особенно интересно, так это то, что в этом письме не только переврана моя фамилия, но и неправильно названа улица, не указан зип-код. Однако ПИСЬМО ДОШЛО!
Ладно... Жду сообщения о дате суда. Прошел месяц... Пошел второй. Звоню по указанным в письме телефонам. Автоответчик. Несколько раз оставляю сообщение о том, что не получил информацию о дате суда. До начала февраля 2008 г. (4 месяца!) -  никакой реакции.
Ну, думаю, поскольку в своем письме-жалобе я написал, что интересуюсь, каким прибором зафиксировано превышение скорости, а полицейский САМ ЗАЯВИЛ, что «определяет скорость лучше любого детектора», то, скорее всего, мой тикет аннулировали, а сообщить об этом забыли...
Не тут-то было!
10 февраля получаю новое послание, но уже из Бруклина, от «Order of suspension or revocation», в котором мне сообщается, что поскольку я не явился 21 января в суд по тикету № .....  по адресу 54 West Main St. Meriden, CT., то мой лайсенс (права) будут аннулированы с 3 марта 2008 г.
«Приятная» новость, не правда ли?..
Как говорится, на ровном месте, без объявления войны...
Мчусь в наш Motor Vehicles, выстаиваю часовую очередь к окошку, в котором мне дают номерок в другое окошко. Стою еще около часа.
Приятная девушка в окошке сообщает, что она лично ничем помочь мне не в силах и что если я хочу остановить аннулирование своего лайсенса, то должен чем раньше, тем лучше ехать в этот самый коннектикутский суд. Там, на месте, оплатить тикет и привезти ей ОРИГИНАЛ квитанции об оплате. Можно, конечно, отправить мани-ордер почтой и попросить, чтобы прислали «receipt» также почтой. Но никакой гарантии, что они этот «receipt» пришлют, а тем более оригинал, разумеется, нет.
До этого самого Meriden больше 125 миль. В один конец... Отпрашиваюсь на работе, уговариваю товарища, который в совершенстве владеет английским, и «пилим» в этот городок. Добираемся больше двух часов..
При входе в суд - металлодетектор. У меня на куртке несколько замков-молний, «звеню» как оглашенный. Раздеваюсь, кладу все на ленту и... наталкиваюсь на подозрительный взгляд охраны. О ужас! У меня в кармане куртки брелок-зажигалка с ножичком-пилочкой для ногтей. Это – оружие. Предлагаю оставить ее у секьюрити до нашего возвращения. Нельзя! Абсолютно СЕРЬЕЗНО нам объясняют: “...в случае нападения на секьюрити злоумышленник может отнять эту зажигалку, обнаружить, что она имеет ножик-пилку и использовать как инструмент агрессии...)” – перевод практически дословный. Выбросить в урну, находящуюся ВНУТРИ помещения, нельзя по той же причине – «нападение, обыск урны и...», далее по тексту.
Возвращаемся на паркинг, оставляем в машине зажигалку, телефоны – все, что может звенеть.
Возвращаемся, стоим еще полчаса в очереди и подходим к окошку. Показываем все письма (из Коннектикута - о том, что нам сообщат о дате суда, и из бруклинского Motor Vehicles - о том, что у меня собираются аннулировать лайсенс). Объясняем, что не получали сообщения о дате слушания дела, и просим, если такое сообщение вообще посылалось, показать копию.
«No problem!» - отвечает очередная девушка в окошке, и начинается поиск нашего кейса, который ДОЛЖЕН БЫЛ РАССМАТРИВАТЬСЯ В СУДЕ (и на который я якобы «не явился»). Нет кейса! Равно, как нет и копии якобы посланного мне письма.
Предлагают назначить новую дату суда (в середине марта и, естественно, в рабочий день...), а до этого времени дать нам письмо, которое я должен переслать в Олбани, там они его рассмотрят и остановят процедуру аннулирования лайсенса. НО!!!
Все это может занять непредсказуемое количество времени, а арестовать меня за вождение с аннулированным лайсенсом на территории Коннектикута могут уже сегодня (!) и на территории США начиная с 3 марта. К тому же нет никаких гарантий того, что суд примет во внимание мои объяснения, а полицейский явно не будет помнить, кому и за что он выписал тикет почти полгода назад.
Скорее всего, объясняет нам девушка, вам сократят сумму тикета на 100-150 долларов. Подумайте, добавляет она, есть ли вам смысл из-за 150 долларов еще раз ездить на суд... 
- А можем ли мы, оплатив тикет сейчас, на месте, позднее обратиться в суд?
- Нет! Оплата тикета является вашим согласием на этот штраф. Этим вы признаете справедливость наказания.
Проглотив все эпитеты в адрес Коннектикута, его полиции, суда и всех должностных лиц, оплачиваю тикет и получаю оригинал квитанции об оплате.
Спрашиваем, все ли на этом окончено и можем ли мы теперь спокойно ездить по дорогам Америки?
Как, по-вашему, что нам ответили?
- До тех пор, пока дорожная полиция Коннектикута не получила сообщения об оплате этого треклятого тикета, нас могут арестовать уже по дороге в Нью-Йорк!
Лучше всего, советует нам эта сердобольная девушка, прямо отсюда съездить в местный Motor Vehicles и прямо там, на месте, оставить копию оплаты. Она записывает нам адрес (в другом городке, еще 15 миль в один конец...)
Нужна копия этой квитанции. В самом суде, где мы оплатили тикет, копировальной техники или нет, или посетителям нельзя ею воспользоваться. Короче, колесим по улицам, ищем, где можно скопировать квитанцию. Еще минут сорок...
Наконец сделали копию, приехали в этот коннектикутский Motor Vehicles, запечатываем квитанцию в конверт и оставляем в специальном ящике для корреспонденций. Судя по надписи, содержимое ящика изымается каждый день.
Еще 125 миль, опять трафик, и буквально за 15 минут до закрытия попадаем в Бруклин в наш  Motor Vehicles.
Предъявляем все бумажки, оригинал квитанции, с которого при нас снимают копию, а оригинал возвращают нам. (Хранится в редакции, как и все письма по этому «тикетному» вопросу...)
Теперь все это уйдет в Олбани, и дней через 10-15 я должен получить письмо о том, что мой лайсенс продолжает оставаться действующим. Аналогичное письмо и в аналогичные сроки я должен получить из Коннектикута.
Если у вас, уважаемые читатели, хватило терпения дочитать этот документальный репортаж до этого места, то возникает закономерный вопрос: для чего такое количество деталей, такое скрупулезно-подробное описание в общем-то заурядного случая?
Да потому, что ЭТО - СИСТЕМА!
СИСТЕМА ПСЕВДОЗАКОННОГО ВЫСАСЫВАНИЯ ДЕНЕГ ИЗ НАШЕГО КАРМАНА!
А заодно возможность обеспечить государственной работой сотни чиновников. Со всеми бенефитами и льготами.
Смотрите сами:
- два человека потратили полный рабочий день, потеряв при этом совокупную зарплату за этот день;
- мы проездили около 300 миль и сожгли не меньше 30 галлонов бензина;
- нас «обслужило» 8 человек, получающих зарплату от государства за счет наших с вами налогов;
- при самом скромном подсчете (наша зарплата за день, стоимость бензина и толлов, эксплуатация автомобиля, оплата «обслуживших» нас 8 человек...) затраты составили порядка 1500 долларов!
И все это для того, чтобы Коннектикут получил доход в бюджет штата в размере 294 долларов от моего тикета.
За нарушение, которого я не совершал!
Может, все-таки следовало бы биться до последнего, обратиться к адвокату и... «не поступаться принципами»?
Наверное, следовало бы...
Найти адвоката, имеющего право работать в Коннектикуте, и отсудить свой тикет.
Но дело ведь не только во мне и не в деньгах. Дело в СИСТЕМЕ!
И до тех пор, пока продолжается «молчание автоягнят», будет действовать принцип:
«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!»


comments (Total: 5)

Знаю я одного правдолюбца, который решил идти до конца. Ну добился он того, что оболгавшего его полицейского посадили на два года. Но чего ему это стоило! Больше года не прекращающейся войны абсолютно со всеми! Дошел даже до мэра города (в Нью-Джерси). Единичный случай победы, но и она оказалась пирровой: за это время его бизнес почти умер. Чувство удовлетворения? Оно быстро проходит. А здоровье?! А отсутствие всякой жизни в течение всего этого периода? Поэтому я понимаю автора статьи, понимаю, почему он отступил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слава, автомобилист это человек без национальности. При чем здесь какая-то община, ты что с луны свалился? Все знают как нагло ездят ньюйоркские водители вот копы и грузят тикетами. Обидно конечно платить такие бабки, но причем здесь брайтонский "лидер"? Нагрузили ведь в Коннектикуте. А толковый адвокат запросто отбил бы такой тикет и без "лидера".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонид! Для чего вы все это пишите? Неужели вы не понимаете, что русские читающие ваши статьи никогда не предпримут ничего в свою защиту! Вы сами много раз доказывали на радио и в печати, что у нас нет ни общины, ни лидера. Кто-то должен организовать движение в защиту прав автомобилистов. Адвокатов интересует только гонорар, а наши богатеи удавятся за цент и никогда не помогут общему делу. Это - безвыходная ситуация и нечего пытаться пробить лбом стенку. Вы - не Данко и своим горящим сердцем никого никуда не приведете. Оглянитесь по сторонам и вы увидите рожи озабоченные только своими сегодняшними делами. У всех на уме одно - мне не дали сегодня тикет, не ограбили, на набили морду, может и завтра пронесет. А то что моего соседа ограбила полиция или отняли кошелек у жены бандиты, так это их дело. Мы все жили по принципу МОЯ ХАТА С КРАЮ. Так и живем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью поддерживаю предыдущего автора. Редакция такой газеты как РБ, могла бы организовать всех автомобилистов, нанять адвоката и подать иск в суд.Этот беспредел становится уже неприличным!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже Леонида полиция допекла всерьез. Если в стате правды хотябы 50%, то понятно куда уходят деньги. В Израиле где я сейчас живу и в Москве, я там работал последние 3 месяца, тоже полиция и менты вытворяют что хотят и никакой управы нет. Я считаю, что нужно было идти до конца, подавать на них в суд. Брать адвоката и доказывать свою невиновность. А потом написать серию очерков о процессе и о том как вымогаются деньги. Невыгодно, но принципиально. Редакция могла бы профинансировать затраты, потому что тема того стоит. Самый острый и актуальный материал номера!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir