Высокий детский стульЧик должен быть удобен и безопасен

Советы специалистов
№7 (617)

К покупке некоторых детских товаров нужно готовиться, предварительно изучая их особенности, преимущества и недостатки - так, чтобы собственно покупку можно было свести потом к одному щелчку компьютерной мыши или расчету с кассиром магазина. Например, вы не сможете в магазине вынуть из коробки аппарат для сцеживания грудного молока, чтобы познакомиться с ним поближе. Приходится делать это заранее, изучая рекламу или пользуясь описаниями, приведенными в печатных изданиях. Если же вы собираетесь купить своему малышу высокий стульчик со столиком для еды, походите по магазинам, продающим их, и внимательно изучите устройство и качество изготовления. Как это лучше делать, советуют специалисты из журнала Consumer Reports:
1. Ищите сертификационный ярлык. Обычно он приклеивается к столику или раме стула и подтверждает, что данная модель соответствует стандартам Американского общества по испытанию материалов (American Society for Testing and Materials - ASTM) и что его изготовитель участвует в сертификационной программе Ассоциации производителей товаров для детей (Juvenile Products Manufacturers Association - JPMA).
2. Откройте и закройте застежку на привязном ремешке, обеспечивающем безопасность сидящего в стуле ребенка. Попробуйте сделать это одной рукой, чтобы понять, насколько это трудно или легко. Убедившись, что делать это непросто, вы можете решить, что лучше не использовать ремень, но это неправильно, потому что фиксировать положение малыша, сидящего на стуле, с помощью ремней безопасности совершенно необходимо. Хотя промышленный стандарт не требует, чтобы изготовители обязательно оборудовали стулья ремнями безопасности с пятью местами удержания (талия, промежность, плечевые лямки), для сертификации JPMA требуется ремень безопасности с тремя местами удержания (талия и промежность). Некоторые стулья позволяют преобразовать ремень безопасности с пятью местами удержания в ремень безопасности с тремя такими местами, но эксперты журнала не рекомендуют их покупать. В целом, ремни безопасности с пятью местами удержания более безопасны, потому что они не позволяют ребенку вставать и предохраняют его от возможных падений.
3. Проверьте столик. Он должен легко вставляться и выниматься, но не настолько легко, чтобы малыш мог его сместить самостоятельно. В идеале защелки столика не должны быть доступными или заметными для ребенка. Чтобы соответствовать промышленным стандартам и сертификационным требованиям, высокие стулья также обязаны иметь пассивный ограничитель движений ребенка, который обычно прикрепляется к столику или сиденью стула. Этот ограничитель не дает ребенку возможности выскользнуть из стула.
4. Отрегулируйте высоту сиденья, чтобы проверить работу этого механизма. Не все стулья обладают этой удобной возможностью. Зато некоторые имеют целых восемь доступных уровней установки сиденья по высоте. В таких моделях можно поместить детский столик на одной высоте с общим обеденным столом, чтобы ребенок ел вместе с остальными членами семьи.
5. Оцените покрытие сиденья. Ищите стул с прочной обивкой. Она должна быть и достаточно плотной. Удостоверьтесь, что швы обивки не будут царапать ноги ребенка. Покрытие сиденья должно быть таким, чтобы его было удобно вытирать влажной губкой или снимать и стирать в стиральной машине.
6. Заприте колеса (если вы выбрали модель стула с колесами). Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что они могут тормозиться специальным устройством или быть застопоренными весом сидящего на стуле ребенка.
7. Проверьте, нет ли у стула острых краев. Исследуйте нижнюю сторону столика, чтобы убедиться, что на ней нет каких нибудь острых выступающих частей, которые могут поцарапать ребенка. Откажитесь от любой модели, имеющей маленькие отверстия или стержни, куда могут попасть маленькие пальчики.
8. Проверьте, насколько прочно закреплены мелкие детали. Удостоверьтесь, что колпачки или затычки, которые закрывают концы металлических или пластмассовых трубок, надежно закреплены. Эти детали обычно настолько малы, что в случае их отделения от основной конструкции ребенок может сунуть их в рот и задохнуться.
9. Сложите стул. Если вы планируете ежедневно складывать стул, попрактикуйтесь в этом еще в магазине. Некоторые стулья могут иметь жесткие складные механизмы или требовать нескольких последовательных шагов для выполнения этой операции. Сертифицированные высокие стулья обязательно должны иметь запирающее устройство, которое предотвращает случайное складывание.
Для получения дополнительной информации смотрите в журнале отчеты о тестах высоких детских стульев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir