Которые тут временные?

Из штата в штат
№30 (326)

Все чаще и чаще работодатели в нашей стране обращаются к услугам временных работников. По данным Бюро рабочей статистики, в мае нынешнего года (последние данные) на предприятиях США трудилось 2,9 млн. рабочих и служащих (в 1990 г. – 1 млн.), не зачисленных в штат предприятия на постоянной основе (всего армия труда в нашей стране составляет 134,4 млн. человек).
Увеличение числа временных работников, считают эксперты, предоставило администрации компаний возможность проводить более гибкую политику на рабочем месте.[!] По мнению владельцев предприятий, временный статус их работников позволил избежать ухудшения морального климата в коллективе в период вынужденных сокращений, ведь увольнение этой части работающих проходило менее болезненно. Отношения босса и подчиненных нередко заранее оговаривались в контракте, в том числе и в случае ухудшения экономической ситуации в стране.
В компаниях, на предприятиях стали возникать две группы рабочих и служащих: зачисленные в штат и работающие по контракту. Оказалось, что выгоднее не спешить с постоянным трудоустройством, а наоборот, присмотреться к будущим сотрудникам внимательнее, определить, что от них можно ожидать в будущем и как от специалистов, и как от новых членов коллектива.
В результате в кадровой политике многие фирмы стали руководствоваться принципом «от временного статуса к постоянному». Это своеобразное ноу-хау, по мнению некоторых экспертов рынка труда, получит в ближайшем будущем очень широкое распространение. «Работодатели изменили подходы, - отмечает Лори Десизар, президент фирмы Legal Placements. - Еще недавно они говорили себе: какой хороший специалист, берем его, хватаем двумя руками. А теперь они не торопятся, присматриваются к новичкам. Никуда специалист не денется, пусть поработает временно, а там посмотрим».
Свою лепту в увеличение общего числа временных работников внесли предприятия т.н. высоких технологий: интернет-компании, телекоммуникационные, создающие программное обеспечение и др. Именно они одними из первых стали брать на работу временных сотрудников, исходя не из перспективных соображений, а руководствуясь непосредственными нуждами производства. Особенно широкое применение этот опыт получил в «Силиконовой долине», где привлечение временных работников в 90-е было в 3 раза выше, чем в среднем по стране.
Данные насчет отношения самих нанимаемых к своему временному статусу разнятся. Некоторые рабочие и служащие в принципе согласны подождать с постоянным трудоустройством, если полученная работа – то, что они искали. Большинство же американцев хотели бы иметь постоянную работу, ведь с ней связаны и бенефиты, и относительная гарантия того, что тебя не уволят. Некоторые агентства по трудоустройству предлагают сегодня бенефиты и временному контингенту, но постоянная работа для большинства рабочих и служащих привлекательнее.
Негативные стороны временного трудоустройства проявились во время судебных разбирательств между работниками и администрацией корпорации Microsoft. В 90-е фирма взяла на работу тысячи временных сотрудников («freelancers»), обещая впоследствии постоянную работу. Слова своего компания г-на Гейтса не сдержала.
Дело не только в словах, но и в делах. Систему разделения работников на «своих» и «не совсем своих», применявшуюся на Microsoft, трудно было назвать приемлемой. Постоянных работников обязали носить синие знаки отличия, временных – оранжевые. «Оранжисты» были ущемлены в правах: им воспрещалось приобретать товары в магазине компании, заниматься спортом на ведомственном стадионе и даже парковать собственные автомобили на стоянке предприятия. 9-й Апелляционный суд в своем вердикте поддержал иск временных работников Microsoft об уравнивании их в правах с постоянными работниками. Верховный суд согласился с этим, отвергнув жалобу администрации компании.
Поучительная история, которая, однако, вряд ли помешает распространению по стране «передового опыта» временного трудоустройства...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir