Старик и улица

Транспортный эксперт
№7 (617)

Любая страховая компания признает, что для нее гораздо предпочтительнее, чтобы клиент сидел дома, а не выходил на улицу, где его поджидают разные опасности. Особенно это относится к пожилым людям. Их замедленная походка и реакция, их ослабленные внимание и забывчивость, их близорукость и тугоухость, сердечная и легочная недостаточность, хромота – все это факторы, усиливающие риск споткнуться на тротуаре, не вовремя остановится или ускорить ходьбу, заблудиться, не заметить запрещающего переход сигнала светофора и попасть под автомобиль. Для пожилого человека улица таит много опасностей. Когда-то в бывшем СССР мы пели, что «старикам везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт». Но в Нью-Йорке далеко не везде «старикам у нас дорога» при всем явном почете для них.
В конце января мэр М. Блумберг объявил о ряде намечаемых мер для помощи старикам в перемещении по городу. Его план получил название «Безопасные улицы для стариков» и предусматривает техническую модернизацию 25 участков уличной сети города, где наиболее часто происходят инциденты с пожилыми ньюйоркцами.
Многие  из 1.25 млн. тех, кому уже за 60 лет, часто передвигаются по улицам города пешком. Кто-то идет в ближайший магазин за продуктами, кому-то надо подойти к автобусной остановке или станции метро, кто-то старается поймать такси – для всего этого нужно использовать ноги.
И проведенное недавно организацией Transportation Alternatives исследование показало, что для старых людей улицы Нью-Йорка – далеко не благоприятная среда обитания. Хотя они и составляют 13% населения, на их долю приходится 33% всех уличных  травм и смертей. Так, несмотря на общее сокращение этих показателей в 2007 году, из произошедших за этот период 138 фатальных столкновений автомобилей с пешеходами треть пришлась на долю стариков. И поскольку все прогнозы говорят, что к 2030 году число лиц старше 65 лет увеличится в городе на 44%, необходимость приспособления уличной инфраструктуры к их нуждам была признана особенно насущной.
Одни из директоров Transportation Alternatives Эми Пфайффер отмечает, что «такая простая для нестарых людей процедура, как переход улицы становится для стариков большой проблемой». Им трудно сойти с тротуара и взобраться на него на него, а перейти улицу за то время, пока горит зелёный свет для большинства вообще невозможно.
Продолжительность сигнала светофора, разрешающего переход улицы, определёна из расчета, что человек двигается со скоростью 4 фут/сек, которая присуща обычному взрослому человеку. Но старики Нью-Йорка делают это значительно медленнее.
Аспирантка Колумбийского университета и автор работы «Дискриминация по проекту: пригодны ли для стариков улицы и перекрестки Верхнего Истсайда Нью-Йорка» Рашель Круг установила, что с расчетной скоростью в 4 фут/сек двигаются лишь 25.2% тех стариков, которых она обследовала. У большинства остальных она была близка к 2.5 фут/сек. Так, например, если по расчету на пересечение улицы шириной 60 футов требуется 15 сек, то для многих пожилых ньюйоркцев это время составит 24 сек. 
Как рассказывает Круг, некоторые из обследуемых ею престарелых людей были вынуждены избегать широкого перехода и двигаться вдоль улицы, чтобы найти более узкое место, что превратилось в серьезную физическую нагрузку. Проблема перехода становится особенно критической, если человек перемещается при помощи вокера, костылей, кресла-коляски, палки, если он плохо видит или ему требуется посторонняя помощь.
Транспортное управление Нью-Йорка, приступив к осуществлению плана Блумберга, опубликовало некоторые его детали. В целях создания для пожилых людей режима уличного благоприятствования будут в первую очередь модернизированы такие районы, как Флашинг в Квинсе, Брайтон Бич в Бруклине, Нью-Дорп в Стэйтен-Айленде, Фордхэм в Бронксе и Нижний Истсайд в Манхэттене. В будущем такой же модернизации подвергнутся улицы еще 20 городских районов.
Проектировщики проведут уточнение режимов работы сигналов светофоров на их соответствие более низким скоростям перемещения людей. Будет добавлено несколько секунд, прежде чем включится  зеленый свет для движения или поворота транспорта. Предполагается отремонтировать тротуарные рампы на перекрестках, чтобы старикам было удобнее перемещаться с тротуара на покрытие проезжей части. На середине широких будут созданы островки для пешеходов, пережидающих транспортный поток. В некоторых случаях, там, где это будет возможным, сократится дистанция пересечения улицы, а автомобилям будет запрещен поворот.
На более опасных перекрестках придется действовать более основательно, затрачивая соответственно больше средств. Имеется в виду строительство особо расширенных углов тротуаров, что даст возможность сократить длину перехода улицы на перекрестках и заставит автомобили двигаться медленнее по суженному участку дороги.
Однако, проблема не только в трудных для стариков перекрестках. Как подчеркивает адвокат правозащитной организации пассажиров общественного транспорта Straphanger’s Campaign Джене Руссианофф, при поездке в автобусах и метро пожилые люди также сталкиваются с невольными трудностями. Руссианофф говорит: «Стоит начать, например, с установки более легко читаемых знаков. Да и устные объявления должны быть более понятными, чего требуют пассажиры уже более века».
Многие, кого заботит проблема «старик и улица», уверены, что если человек перемещается с помощью вокера, это не значит, что, проживая в Бруклине, он лишается возможности работать, посещать музеи, театры и друзей в Манхэттене. Конечно, он может воспользоваться автобусом, но на поездку на нем из Бруклина в Манхэттен уходит огорчительно много времени. А это значит, что человек с вокером должен иметь доступ к метро. Решением является и спецтранспорт службы Access-a-Ride, но он предоставляется далеко не всем. Безусловно, общественное одобрение получило бы увеличение числа скамеек на улицах, где пожилой человек мог бы посидеть и передохнуть во время длительного перехода по улице.
В ближайшие месяцы Горсовет совместно с Академией медицины Нью-Йорка и администрацией Блумберга планирует провести серию публичных слушаний во всех пяти основных районах города по двум проектам “All Ages Project” и “.” Участники слушаний смогут оценить предлагаемые меры помощи пожилым людям на улицах города и дать свои рекомендации. Люди говорят: «Когда наш город хочет что-то сделать, он сможет это сделать».

А. Сергеев


comments (Total: 1)

Вообще то в бСССР пели «МОЛОДЫМ везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт». Да кого это волнует

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir