BОRО-графия Нью-Йорка: ЭЛМХЕРСТ

История далекая и близкая
№7 (617)

История Элмхерста началась в далёком 1652 году, когда руководители Нового Амстердама приняли решение о строительстве деревни Мидденбург на территории нынешнего Квинса.
Из-за враждебных отношений с индейскими племенами голландцы решили поселить в Мидденбурге семьи отставных и действующих военных, дабы в случае «локальных конфликтов» они смогли оказать противнику достойное сопротивление. Туда было переброшено около четырёхсот человек, которым предстояло осваивать здешние земли.
Главой Мидденбурга был назначен 74-летний Уильям Лирре – бывший пехотинец, поучаствовавший за свою жизнь практически во всех сражениях, выпавших на долю Нидерландов в то время. В Северную Америку Лирре уехал из-за проблем с законом. Власти Амстердама обвинили его в пренебрежительном отношении к церкви, заговоре против правительства и даже в подготовке государственного переворота.
Первое, что сделал Лирре, вступив в новую должность, - так это максимально обезопасил Мидденбург от нападения индейцев. По периметру деревни были вырыты огромные рвы с острыми кольями, а в центре установлена высокая сторожевая башня. Действовал строжайший график: в 6 утра каждый мужчина должен был присутствовать на построении, где выступал Лирре, а после 10 часов вечера и до 5 часов утра жителям запрещалось выходить на улицу.
Повышенные меры безопасности были абсолютно оправданны. В радиусе трёх миль от деревни находились густые леса, поэтому жители Мидденбурга были оторваны от окружающего мира. Индейцы жестоко расправлялись с каждым европейцем, который попадался им на глаза. Переселенцы зверствовали не меньше. Они поджигали вигвамы с маленькими детьми, подвешивали трупы убитых на деревья и даже заживо скармливали пойманных индейцев голодным собакам.
Историк Джейк Ван Риппер назвал вторую половину XVII века «пятью десятилетиями ненависти» в жизни Мидденбурга. Противостояние местных жителей и коренных индейцев превратилось в кровопролитную войну. «Мы должны защитить свою землю и истребить этих мерзавцев, - говорил Лирре, обращаясь к своим подчинённым. – Каждый индеец должен не просто умереть, но и хорошенько помучиться перед смертью».
Лирре получал огромное удовольствие от издевательств над пойманными индейцами. Он даже придумал так называемые «подземные подвалы» - огромные тюрьмы, вырытые в земле. Функционировали они просто: арестанта сбрасывали в подземелье через специальный люк, после чего навсегда о нём забывали. Когда в «подземном подвале» скапливалось слишком много трупов, люк попросту засыпали землёй.
В 1660 году произошли самые жуткие в истории Мидденбурга события. Местные жители, превратившиеся в закоренелых паaлачей, публично казнили 38 индейцев, сбросив их тела в один из «подземных подвалов». В отместку за это индейцы устроили нападение на деревню, в результате которого сто местных жителей были убиты и несколько десятков взяты в плен. Позднее обезображенные тела похищенных с отрезанными языками и выколотыми глазами были найдены в нескольких милях от деревни.
В 1693 году убили главного врага индейского населения Уильяма Лирре. Его лошадиную повозку, направлявшуюся из Мидденбурга в Новый Амстердам, сначала обстреляли из луков, а потом подожгли. Ходили слухи, что у Лирре вырвали сердце, чтобы наложить проклятие на весь его род...
К началу XVIII века индейские племена были оттеснены на север и кровопролитные стычки прекратились. Мидденбург приобретает статус «города» и переименовывается в Элмхерст. Сюда переселяется несколько сотен трудолюбивых английских иммигрантов, которые открывают несколько десятков малых бизнесов, вкладывая огромные деньги в городскую инфраструктуру. В 1704 году здесь появляются здание муниципалитета, офис для уплаты налогов, а также большая тюрьма, рассчитанная на 190 заключённых.
Элмхерст XVIII столетия называли «городом порядка». Любой местный житель мог загреметь в тюрьму за нецензурную брань, чрезмерное пьянство или мочеиспускание в общественном месте. Городская тюрьма Элмхерста никогда не пустовала, и порой стражи порядка умудрялись содержать в ней в 3 – 4 раза больше заключённых, чем было позволено.
Власти Элмхерста решили отодвинуть фермерские угодья на одну милю от городского центра. К 1730 году Элмхерст выглядел как развитый уютный городок, окружённый со всех сторон бескрайними кукурузными, картофельными и гороховыми полями.
Удивительно, но в городе практически не было этнических бизнесов. Англичане, голландцы, в меньшем количестве итальянцы и китайцы жили «под одной крышей» и никогда не соперничали друг с другом. Здесь не было ни расовых стычек, ни дискриминации. Про бары Элмхерста говорили: «Заведение принадлежит голландцам, пиво разливается немецкое, а посетители - сплошь англичане».
В 1748 году по Нью-Йорку пронеслась новость: в известном ресторане Элмхерста, принадлежащем преуспевающему голландцу Кейси Доновану, за барной стойкой работает... афроамериканец. Большинство жителей не могли поверить в эту шокирующую новость. Доновану грозили физической расправой и даже судебным процессом. Однако заведение, где «наливал виски и принимал деньги негр», стало пользоваться большой популярностью. Люди специально приезжали в бар Донована, чтобы взглянуть, как «чёрный находится за одной стойкой с белыми людьми». Возможно, именно Элмхерст стал первым местом в Соединённых Штатах, где отказались от рабства.
В 1815 году на город обрушивается эпидемия «лёгочной лихорадки» (туберкулёза). В первый месяц умирает около 70 жителей, в последующие – ещё 490 человек. Власти большого Нью-Йорка испугались, что болезнь может распространиться на другие районы города, поэтому запретили въезжать в Элмхерст и выезжать оттуда. Карантин длился почти шесть месяцев. Около сотни жителей были арестованы и осуждены на 12 месяцев исправительных работ за попытку выбраться за пределы города.
Кстати, именно в Элмхерсте были официально запатентованы солнечные ванны как одно из наиболее эффективных средств борьбы с лёгочными заболеваниями. «Если вы хрипите и кашляете, загорайте по три часа в день на солнце» - советовали местные врачи.
Железная дорога в Элмхерсте появилась в 1854 году, а «конное такси» двумя годами позже. Последнее придумал бизнесмен Крис Бладжет. Он купил тридцать лошадей, нанял профессиональных извозчиков и стал подвозить людей за символическую плату. Идея пришлась по вкусу местным жителям, и уже через пять лет Бладжет заработал сто тысяч долларов, которые позднее вложил в строительство.
В 1896 году в Элмхерст переезжает Корд Майер – крупный промышленник из Калифорнии. Он скупает фермерские земли за сумасшедшие деньги и разворачивает массовое строительство двухэтажных домов. Жильё строилось с такой скоростью, что за год количество зданий в районе увеличилось на 800%. Самое интересное, что покупателей Майер находил преимущественно за пределами штата Нью-Йорк. В близлежащих штатах недвижимость в Элмхерсте рекламировалось под слоганом «Новый населённый пункт на планете. Не упусти шанса стать одним из тысячи первых жителей».
Сам Корд Майер проживал в роскошном особняке, построенном из специально привезённого из Греции кирпича. В начале ХХ века это здание считалось самым дорогим в Элмхерста. 
В продвижении бизнеса Майеру помогал Уильям Гербе – один из самых успешных агентов по продаже недвижимости того времени. Даже в рекламной листовке столетней давности можно найти фразу, которая сегодня звучит повсюду: «Сделайте первый взнос наличными деньгами в размере 20% от стоимости дома и станьте его собственником!»
Гербе продавал роскошный 2-семейный дом с 11 комнатами за $14.500. С тех пор стоимость подобного жилья в Элмхерсте выросла более чем в сто раз. 
Специально для руководства полиции Элмхерста Майер построил огромный дом, больше напоминающий особняк для отдыха, нежели рабочее помещение. В доме с шестью ванными и тридцатью кабинетами трудились лишь восемь чиновников самого высокого ранга. Некоторые историки предполагают, что Майер раздавал взятки направо и налево, подкупая нужных для ведения бизнеса людей. За необходимую подпись на документе он мог сделать очень дорогой подарок.
Если попадете в Элмхерст, обязательно взгляните на старую баптистскую церковь, расположенную на Whitney Avenue и Judge Street. Внешне это старинное здание, построенное более 150 лет назад, напоминает небольшую крепость.
В Элмхерсте насчитывается более десяти старинных церквей и почти сто памятников архитектуры. К сожалению, некогда величественный облик района с каждым днём становится всё более неприметным из-за многоэтажных праджектов, возведённых за последние три десятилетия.
Сегодня Элмхерст считается одним из самых интернациональных районов Нью-Йорка. Здесь проживают выходцы из 112 стран мира. Больше всего иммигрантов из Китая, Индии, Кореи, Колумбии, Филиппин, Перу, Пакистана, Эквадора и Мексики. 
Самыми популярными жителями Элмхерста считаются генеральный менеджер бейсбольной команды New York Mets Омар Минайа, телевизионный актёр Кэрол О’Коннор, известный по роли Арчи Бункера в популярном телесериале All in the Family, и знаменитый американский судья Антонин Скалиа.
Элмхерст стоит посетить не только из-за архитектурных достопримечательностей. Поскольку в районе насчитывается свыше двух десятков супермаркетов, он ежедневно принимает тысячи любителей шопинга со всех уголков Нью-Йорка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir