Рэкет по-африкански

В мире
№15 (886)

 

Несколько дней назад я случайно зашел в один из ресторанчиков в квартале а-Тиква. Не секрет, что этот квартал славится своими ресторанами, где за вполне скромную сумму вам предложат отличные шашлыки с полным набором израильских салатов. Как бы между прочим у меня завязался разговор с хозяйкой этого заведения.
 
 
- Видишь, у нас новый работник, - сказала она, кивнув в сторону молодого африканца.

- Поздравляю! - сказал я, не понимая, к чему она завела этот разговор.

- Поздравлять особенно не с чем, - ответила хозяйка. - Он нам не нужен. По своей воле я бы его на работу никогда не приняла. Просто пару недель назад сюда вошли несколько здоровенных африканцев, сказали, что они из какой-то их организации, и если мы хотим и дальше спокойно работать, то должны принять на работу их земляка и платить ему по 35 шекелей в час, а работать он будет по 12 часов в день. Мы стали советоваться, и выяснилось, что почти все рестораны и некоторые магазины в округе уже пошли у них на поводу: в каждом работает хоть один африканец. Один из местных попробовал было отказаться, так ему подожгли ресторан. 

- Может, проще было обратиться в полицию? Ведь официально прием на работу нелегальных мигрантов запрещен. Вас могут оштрафовать, - напомнил я.

- Они работают сейчас по всему Южному Тель-Авиву, и что-то я не видела, чтобы кого-то штрафовали. А вот поджоги были...
После этого моя собеседница посетовала на то, что новый работник знает, что за ним стоит “организация”, и потому не особенно усердствует, а точнее, откровенно манкирует своими обязанностями. В то же время они должны ему платить ежемесячно 10500 шекелей. За эти деньги хозяйка заведения, по ее словам, вполне могла бы нанять двух коренных израильтян, если бы ей и в самом деле были нужны дополнительные работники. Высказала она также предположение, что самому новому работнику достается лишь часть этой суммы. Другая идет лидерам “организации”, “помогающей” мигрантам в трудоустройстве.


Чтобы проверить эти утверждения, я решил прогуляться по району.


Из разговора с хозяином расположенного на той же улочке небольшого киоска мне стало понятно, что одним этим, так сказать, элегантным рэкетом дело не ограничивается.


- Ты обратил внимание на то, сколько в последнее время появилось всяких “африканских” кафе, видеотек и прочих заведений на всем протяжении от а-Тиквы до таханы-мерказит? Десятки! - говорит он. - А ведь возникли они все не на пустом месте, до этого там были парикмахерские, киоски и прочие бизнесы, принадлежавшие евреям. Причем многие такие места были вполне прибыльные и закрылись отнюдь не по собственному желанию хозяина. Все думают, что эти африканские нелегалы бедные и несчастные, а на самом деле они давно уже создали свою мафию, которая договаривается с теми, кто сдает помещения в аренду, диктует им свои условия и постепенно вытесняет самых слабых и мелких израильских предпринимателей из этого района. Есть африканцы, которые держат по 3-4 и больше таких бизнесов, и они очень богаты даже по нашим понятиям. Это я тебе точно говорю!


Как бы то ни было, похоже, одним лишь ростом уголовной преступности влияние африканских мигрантов на жизнь Южного Тель-Авива не ограничивается. Незваные гости из Африки и в самом деле быстро сорганизовались, стали выпускать свои газеты, создали свои амутот и вообще чувствуют себя здесь довольно комфортно. Тем временем в БАГАЦе продолжается рассмотрение иска правозащитников против принятого недавно закона, направленного на борьбу с нелегальным проникновением чужестранцев на территорию Израиля. О борьбе вокруг этого закона хочу рассказать чуть подробнее...
 

Кто тут беженец?

Как известно, в середине 2012 года поток мигрантов из Африки резко пошел на спад. Принято считать, что основную роль в этом сыграл обошедшийся налогоплательщикам в миллиарды долларов пограничный забор. На самом деле не меньшую, а может, и большую роль в приостановлении незаконного проникновения африканцев в Израиль сыграли принятые в прошлом году поправки к Закону о нелегальном пребывании на территории Израиля. Дело в том, что раньше африканцы твердо знали: главное для них - добраться до израильской границы. Дальше их продержат в тюрьме максимум две недели, после чего дадут деньги на билет до Тель-Авива или Эйлата, и можно обустраиваться в новой стране. Принятые поправки позволяют ЦАХАЛу и полиции отправлять любого нарушителя границы минимум на три года в специальный тюремный лагерь. При этом обитателю этого лагеря предоставляется право в течение трех месяцев подать просьбу о предоставлении ему политического убежища и статуса беженца, но просьба эта должна быть подкреплена вескими доводами. Израильская правоохранительная система обязана в течение 6 месяцев дать обоснованный ответ на эту просьбу. В случае если данное условие не выполнено, мигрант должен быть освобожден из заключения. Если же в просьбе будет отказано, он либо продолжит сидеть в тюрьме, либо при желании вернется на родину, либо отправится в любую другую страну. Юристы утверждают, что эти поправки и остановили мигрантов.


Именно против этих поправок и подали недавно апелляцию в БАГАЦ несколько мигрантов из Африки, а также ряд правозащитных организаций. По их мнению, закон, предусматривающий столь длительное тюремное заключение для людей, не совершивших никакого преступления, грубо нарушает Декларацию прав человека. При этом они, разумеется, настаивают на том, что мигранты должны квалифицироваться не как нарушители границы (что, безусловно, является преступлением), а как беженцы, нуждающиеся в предоставлении убежища.


В министерстве юстиции обращают внимание на то, что ни один из африканских мигрантов за это время не подал заявления о предоставлении ему статуса беженца на основании того, что был жертвой преследований в своей стране. Больше того, об этом никогда не заявляло и Управление ООН по делам беженцев. 


Правозащитники, разумеется, были готовы к таким возражениям. Поэтому в своем иске они также указывают, что намерения Израиля вернуть мигрантов в их страны чреваты опасностью для жизни последних. 
 

Когда дом - это тюрьма

Остается еще один вопрос - об условиях содержания мигрантов в том самом тюремном лагере.

Да, конечно, попавшие сюда африканцы (некоторые с детьми) обречены на жизнь в ограниченном пространстве. При этом помещения, в которых они находятся, напоминают советские студенческие общежития с длинными коридорами, вдоль которых расположены двери в комнаты. Выходить из комнаты и передвигаться по просторному двору и внутри зданий можно свободно. Сами комнаты рассчитаны на двух человек, семье предоставляется одна или две отдельные комнаты. Для детей есть игрушки и игровая площадка. Ну и, само собой, обитатели лагеря получают полноценное трехразовое питание и медобслуживание.


В заключение немного статистики. На декабрь 2012 года в Израиле насчитывалось 65 тысяч мигрантов из Африки. 60% из них прибыли к нам из Эритреи, 30% - из Северного Судана, 10% - из других африканских государств. Многие находятся в Израиле по 5 и более лет. Еще немного - и правозащитные организации потребуют, чтобы их детям предоставлялось полноценное израильское гражданство.


“Новости недели”

comments (Total: 3)

Отвратительное действо левой швали по заселению Израиля черными бандитами из Африки продолжается при полном попустительстве органов безопасности полиции и министра МВД Ароновича. А судьи кто? Тот же Багац? А руководство ШАБАК и полиции? Это те же леваки. Так что же вы хотите? Придется скоро брать закон в свои руки,иначе нам всем тут крышка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неужели среди сотрудников силовых структур не найдется патриотов Израиля что бы устроить сезон охоты на "правозащитную" шваль благодаря которой черномазые исламисты сегодня оккупируют Израиль? Ведь давно не секрет что для "правозащитников" главный приоретет это уничтожение Израиля как еврейского государства. В начале 90х, левая мразь пыталась уничтожить Израиль путем передачи исконных еврейских земель арабским террористам из ООП и Хамаса. Затем, когда большинство израильтян наконец поняли к чему приведет "мирный процесс" и прекратили голосовать за Аводу, некем не избранные "правозащитники" вместе с БАГАЦЕМ стали содействовать армии чернокожих нелегалов. Если левых террористов не остановить сейчас, то через какой то десяток лет Израиль перестанет существовать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жуть какая! и что же делать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir