ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ВТО?

В мире
№7 (617)

Война несет не только разрушения. Она заставляет мир объединяться. После разгрома фашистской Германии и капитуляции Японии появились ООН и многие другие международные организации. В их числе ГАТТ. 60 лет назад в Женеве было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Это была попытка создания принципиально новой финансово-торговой системы, которая свела бы на нет все предпосылки для развязывания очередной мировой бойни.
Почти полвека действовало временное соглашение, которое стало основополагающим документом  для 23 государств.
В 1995 году ГАТТ была преобразована во Всемирную торговую организацию, в которую входят сейчас 153 страны, то есть практически весь мир. Идея все та же - экономическое объединение государств, регулируемое общими правилами торговли. Ибо только свободная торговля может по-настоящему стимулировать экономический рост. Поэтому в Уставе ВТО специально оговорено, что все входящие в нее страны обязуются предоставлять друг другу статус наибольшего благоприятствования. Но, как это часто бывает, благие намерения разбились о рифы жизни. Пока убеждали друг друга, что развиваемся по спирали, не заметили, что бежим по кругу. Как только открыли двери для стран так называемого Третьего мира, так сразу экономические вопросы плавно перешли в политические и идеологические.
Развивающиеся страны при первом же удобном случае обвиняют “богачей” в несправедливости и безудержном обогащении. По их мнению, небольшие страны не имеют никакого влияния. Вместо того, чтобы помогать бедным, сильные мира сего концентрируются прежде всего на собственных коммерческих интересах. В итоге вопросы здравоохранения, безопасности и защиты окружающей среды попросту игнорируются. Именно с таких позиций выступают сегодня антиглобалисты. Особенно достается межнациональным корпорациям. В качестве примера обычно приводится знаменитая фраза Чарлза Уилсона: «Что хорошо для “Дженерал моторс”, то хорошо для Америки».
Однако главная проблема совершенно в ином: если над экономикой довлеет политика, трудно рассчитывать на какие-то подвижки. Правила ВТО, которые регулируют только торгово-экономические вопросы, предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В частности, они имеют более высокий уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков. Два года назад развивающиеся страны чуть не спровоцировали кризис. Генеральный директор ВТО Паскаль Лами даже вынужден был заявить, что будущее организации находится под угрозой. «Если мы радикально не изменим наш курс, то столкнемся с серьезным кризисом», - сказал он.
Камнем преткновения стали вопросы по проблемам сельского хозяйства и таможенным пошлинам на промтовары, которые обсуждались в рамках девятого раунда переговоров, ведущихся с сентября 2001 года в катарской столице Дохе. До сих пор так и не определены нормы и правила внешней торговли, способствующие развитию не только ведущих экономических держав, но и главных производителей сельскохозяйственной продукции. Правда, удалось договориться о полной ликвидации субсидий на экспортные сельскохозяйственные товары, которые вступают в силу с 2013 года. Но остались открытыми такие ключевые вопросы, как порядок сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе и доступ на рынки промышленных товаров.
Закрывать на это глаза не стоит. Негодных примеров сколько угодно.  Скажем, крестьяне Ганы, Гондураса и Индонезии оказались на грани разорения, когда в эти страны стали завозить дешевый рис. То же самое произошло в Кении, открывшей свои рынки для импорта сахара. Впрочем, проблемы не только в импортных пошлинах. Например, страны Евросоюза готовы сократить их на 39%, а так называемая “группа 20” во главе с Бразилией и Индией настаивает на 54%. Сельское хозяйство большинства стран, в том числе развитых, живет на дотациях. И даже Соединенные Штаты не желают отказываться от господдержки фермеров. За что их, естественно, нещадно критикуют.
Получается замкнутый круг: с одной стороны, ВТО борется за “либерализацию” развивающихся стран, а с другой - не может поставить барьеры на пути национального эгоизма и протекционизма.
Да и сами развивающиеся страны, прежде всего африканские, не готовы к серьезной конкуренции. Они многому могли научиться, скажем, у Израиля. Тем более что опыт уже был. В середине 50-х годов прошлого века израильские специалисты работали во многих тогда еще только получивших независимость африканских государствах. Была создана эффективная система помощи, в первую очередь в деле образования и земледелия. Но вмешались арабские страны, и израильтян со временем почти полностью вытеснили из Африки. Кстати, при полном равнодушии The World Trade Organization.
На чествованиях по поводу 60-летия ГАТТ Паскаль Лами старался обойти острые углы и сосредоточиться на достижениях: «Мы пережили падение Берлинской стены и тяжелые финансовые кризисы 90-х годов, сохранив верность принципам открытости, справедливости и верховенства закона». В общем обязательно должны выиграть войну против бедности, даже если она приведет нас к банкротству. Падение Берлинской стены мы действительно пережили. Но мир по-прежнему разделен. И вовсе не на бедных и богатых, как нам пытаются внушить. Население купающихся в долларах и евро нефтедобывающих стран по-прежнему живет в нищете. Миром управляют идеологические догмы.
Классический пример - Лига арабских государств. Еще в 1946 году при ней был создан Постоянный комитет арабского бойкота со штаб-квартирой в Каире. После провозглашения Израиля  в Дамаске появилось Бюро с филиалами во всех арабских странах, преобразованное в 1952 году в Палестинский департамент ЛАГ. Бойкоту подлежали все виды услуг, товаров и продукции, производимых в Израиле. Позже его действие распространилось на все иностранные компании и на частных лиц, сотрудничающих с Израилем. В 1976 году, к примеру, в “черный список” входило более 1500 американских компаний.
Сейчас большинство арабских стран - члены ВТО. Два года назад была принята Саудовская Аравия, обещавшая отказаться от многолетнего протекционизма и открыть свои рынки в том числе и для Израиля. Формально Эр-Рияд принял законодательную базу ВТО. Но от бойкота еврейского государства не отказался, ссылаясь на решения Лиги арабских государств. В качестве лазейки используется условие в правилах Всемирной торговой организации, согласно которому торговля может быть ограничена в интересах... общественной морали.
Весь парадокс в том, что ВТО не возражает против навязываемого арабами мнения, что Израиль ставит перед собой только одну задачу - взять под контроль полезные ископаемые и установить экономическую гегемонию в регионе. Хотя ни одна арабская страна, включая богатые нефтью, не смогла создать эффективно функционирующую хозяйственную систему. Израилю есть что предложить арабам. А что могут предложить они? Только дешевую рабочую силу и полезные ископаемые.
На днях произошло еще одно важное событие – членом ВТО стала Украина. Вопрос о том, кто будет первым - Москва или Киев, держал всех в напряжении почти два года. Дело в том, что теперь Украина, присоединившись к Рабочей группе по принятию в ВТО России, может выставлять свои претензии. Для того чтобы этого избежать, Москва должна посуетиться и стать сама членом ВТО до начала лета, то есть до того момента, когда Киев сможет предъявлять претензии. Кроме Украины палки в колеса будут вставлять Грузия, Соединенные Штаты и Евросоюз, который требует отменить железнодорожные тарифы и упорядочить экспорт леса.
Короче, разногласий хватает. И Всемирная торговая организация грозит превратиться в экономическую Генеральную Ассамблею ООН, где каждый дудит в свою дуду. Скептики предрекают развал ВТО. Оптимисты считают, что это болезнь роста, которая будет преодолена. Но все сходятся в том, что ВТО предстоит столкнуться с целым рядом новых серьезных проблем.  Начиная от изменений климата и влияния международной торговли на мировую экологию и заканчивая  экономическими неурядицами. Все большее давление будет оказывать и международная политика. И от того, как отреагирует ВТО на все эти вызовы, будет зависеть в конечном счете будущее всей планетарной торговой системы.
Но нам-то что с того? Мы тоже в этой системе координат. Ведь пока за проданный брак ответственность по-прежнему несет покупатель.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir