Осторожно, подмена!

Америка
№15 (886)

 

Американские заведения общепита стали закупать менее качественные продукты, а себестоимость среднестатистического ресторанного блюда может конкурировать с самыми дешёвыми и вредными продуктами в супермаркетах. К таким неутешительным выводам пришли эксперты Научного центра народных исследований (Center for Science in the Public Interest), изучившие последние ресторанные тенденции. 

 
Для начала стоит отметить, что массовая «деградация» заведений общепита в Соединённых Штатах началась с приходом экономического кризиса (2008 – 2009 годы). Тогда работу потеряли тысячи высококлассных поваров, порции уменьшились примерно на четверть, а на место свежим и замороженным продуктам пришла консервированная пища. 


Закупка супов, салатов, овощей, мяса, птицы, рыбы и других продуктов в консервных банках помогла ресторанам пережить кризис, поскольку данные товары не требуют большого количества электричества и газа при приготовлении (коммунальные услуги – одна из главных граф ресторанных расходов). Однако потребительское удовлетворение от такой еды сильно снизилось. «Трудно описать то чувство, когда в некогда добротном бостонском ресторане тебе приносят суп из моллюсков за $8, который в соседнем супермаркете стоит 50 центов за банку, - рассказал на форуме житель Массачусетса по имени Юджин. – На второе нас ждал картофельный салат с рыбой из таких же банок, а на десерт – клюквенный сок из концентрата». 


Юджин подсчитал, что ужин с супругой ему обошёлся примерно в $70. «Пять лет назад я платил такую же сумму, однако в то время продукты были свежие и приготовленные вручную, - жалуется мужчина. – На кухне работал повар-виртуоз, а официанты могли долго описывать специфику каждого блюда. Теперь от поездки в ресторан мы не получили никакого удовольствия».


Случай с Юджином наглядно демонстрирует то, что происходит по всей стране. К сожалению, даже некогда уважаемые рестораны предпочитают зарабатывать на фаст-фуде, который практически не имеет себестоимости (основные расходы заведений вроде McDonalds и Burger King – сервис). Поэтому блюдо вроде «говяжий стейк со свежими овощами» на деле может оказаться замороженной котлетой (вроде тех, что подают в сэндвичах и бургерах в McDonalds) и разогретыми артишоками из консервной банки. «Заведения общепита полностью вышли из-под государственного контроля, - считает Грэг Ломбард, поставщик мяса для элитных ресторанов Техаса. – Дайнер, пиццерия, таверна, ресторан, фаст-фуд – между этими заведениями остаётся всё меньше различий. Чиновники, санитары и представители здравоохранения обеспокоены лишь содержанием калорий в блюдах. Им нет никакого дела до того, из чего сделана еда». 


По мнению Ломбарда, современные повара могут даже 10-центовую куриную грудку, выращенную с большим количеством химикатов, превратить в деликатес за $15 - $20. «Сегодня всё готовится с применением специй, которые придают натуральный вкус даже самому низкокачественному продукту, - рассказывает он. – Попросите приготовить вам мясо или курицу без специй и соли, и вы увидите замешательство официанта и беспомощность повара».


Вот лишь несколько вредных блюд, которые продолжают пользоваться повышенным спросом американцев. Деревенский жареный стейк и яйца (Country Fried Steak and Eggs) представляют повышенную опасность из-за высокого содержания натрия (Sodium) – около 3,720 мг. в одной порции. Жарится всё это с большим количеством вредного масла, жира и соуса, которые придают продуктам совершенно иной вкус. 


Спагетти с креветками (Shrimp Pasta) готовятся с гигантским количеством сливочного и чесночного соуса, из-за чего количество насыщенных жиров (Saturated Fat) достигает 90 грамм в порции. Фактически, это пятидневная норма для рядового человека. Даже если вы съедите одно такое блюдо за неделю, то вряд ли похудеете хотя бы на фунт.


Свиные рёбрышки (Baby Back Ribs) – блюдо не из дешёвых, однако готовится оно из свиньи, закормленной химикатами. Суточная доза калорий плюс 5,000 мг. натрия гарантированы. Исследователи из штата Орегон сравнили современные свиные рёбрышки с высококалорийным печеньем, которое Соединённые Штаты отправляют в Африку в виде гуманитарной помощи. Даже маленькая доза такого печенья может привести к ожирению. 


Шоколадный пирог (Chocolate Cake) – любимое лакомство американцев. Однако три десятилетия назад оно готовилось из натурального хлеба и шоколада, а сегодня из самого дешёвого сахарного сиропа с красителями. Не поверите, но самый маленький кусочек пирога содержит примерно 26 ложек сахара. 


Теперь о самом главном. Как бы жестоко для малого бизнеса и национальной экономики это не звучало, но в посещении ресторанов сегодня нет никакого смысла. Во-первых, еда в большинстве доступных заведений общепита по качеству нисколько не лучше той, что покупают в супермаркетах самые малообеспеченные слои населения. Вы платите исключительно за сомнительный сервис, а употребляете, фактически, консервы. Поэтому гурманы-знатоки советуют ходить в рестораны реже, но выбирать поистине элитные и очень дорогие заведения, обладающие многолетней репутацией. Грубо говоря, один органический стейк стоимостью $100 за штуку лучше, чем десять стейков по $10. По крайней мере, вы им действительно насладитесь.


Во-вторых, от ресторанной еды вы никогда не похудеете. Если, конечно, не будете питаться в специализированных заведениях (вроде вегетарианских). Запомните: опасность представляют не сами продукты (салат, мясо, суп), а специи, соусы, масло, соль и другие добавки, с которыми они готовятся. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, например, много раз говорил о том, чтобы жители тратили деньги не в заведениях общепита, а на фермерских рынках. 


В-третьих, вечеринка на бэк-ярде с большим количеством натуральных говяжьих барбекю-стейков, свежих фруктов и овощей порадует собравшихся гораздо больше, чем любое торжество в ресторане. На юге, например, стремительно процветает бизнес по организации «органических барбекю-вечеринок». Продукцию для них поставляют не ресторанные кэтеринги, а сами фермеры. К тому же научно доказано, что барбекю на свежем воздухе убивает калории в три раза быстрее, чем сидячее застолье в закрытом помещении.


В-четвёртых, стремительную популярность в последнее время набирают различные «умные» ёмкости для транспортировки продуктов, а также сохранения их температуры. Потратив $100 - $200 на современную коробку для ланча и термос для жидкости, вы окупите их меньше, чем за два месяца. Таким образом, вы сможете брать на работу по-настоящему свежие и полезные блюда.  


Сегодня многие люди жалуются, что покупка готовых ланчей – следствие нехватки времени. Однако профессора из Южной Дакоты эту отговорку опровергли. Рядовой работающий человек, согласно их масштабному исследованию, тратит на выбор, заказ и ожидание ланча больше времени, чем на самостоятельное приготовление. Это впоследствии подтвердили и продавцы кухонных товаров. С помощью их чудо-кастрюль и чудо-сковродок полноценный обед можно сделать за 7 – 10 минут. 


В заключение лишь остаётся сказать, что среднестатистическая американская семья (двое детей, двое взрослых) тратит на рестораны и заказ ланчей около $10,000 в год. Примерно такую же сумму они расходуют на пищевые добавки, витамины и приборы для похудания, необходимость в которых возникает после употребления приготовленной вне дома еды. Таким образом, за 6 – 7 лет «домашнего питания» можно сэкономить сумму, равную стоимости рядового односемейного дома (примерно $130 тысяч). Не верите? Попробуйте сами!

comments (Total: 2)

Мы с мужем как-то зашли поужинать в один русский ресторан в Бенсонхерсте. В меню был суп лобстер биск. Заказали. Оказалось, что это готовый суп из "Costco", вкус которого нам очень хорошо знаком так как мы довольно часто его покупаем. Правда в ресторане цена ровно в 5 раз выше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что-то не припоминается мне,что бы наша Мама готовила без специй, соли и зелени мясные блюда.Хотя у нее мясо ВСЕГДА было органический-органик.Все выращенное в хозяйстве с огорода и хлева.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir