Зачем они идут во власть?

Америка
№15 (886)

 

В реальности же люди идут в политику ради беззаботной жизни, так как должность члена Сената (63 места), Ассамблеи (150 мест) или Горсовета (51 место) гарантирует не только стабильно высокую зарплату, но и массу всевозможных льгот (о них мы расскажем чуть позже). 


Сегодня, например, быть политиком в Нью-Йорке гораздо выгоднее, чем программистом или доктором. Во-первых, не нужно брать многотысячный кредит на обучение и зубрить толстые учебники на протяжении 5 – 8 лет, чтобы подготовиться к экзаменам или получить лицензию.  Во-вторых, на любой из вышеперечисленных политических должностей можно работать в расслабленном режиме. Если, к примеру, работа адвоката и медика входит в десятку самых стрессовых, то деятельность политиков в данном рейтинге вообще не рассматривается.


К чему я всё это рассказываю. Именно политики, с которыми мы  зачастую связываем столько надежд, являются теми личностями, которые чаще других нарушают закон и попадают под суд. За последние четыре года не менее 7% сенаторов, ассамблеменов и членов горсовета Нью-Йорка признавали вину в суде, приносили публичные извинения за совершённые преступления и с позором складывали полномочия раньше срока. Вспомним лишь некоторых народных избранников. 
Сенатор Карл Крюгер отправился в тюрьму за взяточничество и коррупцию, сенатор Ширли Хантли осуждена за аферу с почтовыми отправлениями (mail fraud), сенатор Хирам Монсеррат выгнан со своего поста за избиение подруги, сенатор Эфрэйн Гонсалес приговорён к длительному сроку за решёткой за мошенничества и заговор, член Горсовета Эндрю Штайн признан виновным в уклонении от налогов и создании финансовой пирамиды, лидер большинства в Сенате Педро Эспада-младший уличён в хищении денег из фонда здравоохранения, сенатор Кевин Паркер приговорён к трём годам условно за хулиганство, член Горсовета Ларри Сибрук наказан за вымогательство, отмывание денег и мошенничество. 


Всех этих «представителей народа в высших кругах власти»  объединяют две особенности. Первая – они являлись первоклассными демагогами и авторами душераздирающих речей с многочисленными обещаниями. Вторая – каждый состоит в демократической партии. Напомним, что из-за коррупции в рядах нью-йоркских «ослов» многие либеральные СМИ перестали указывать принадлежность преступников из Сената, Ассамблеи и Горсовета. 


На прошлой неделе к этой когорте криминальных элементов прибавилось ещё пятеро политиков, среди которых сенатор Малкольм Смит и член Горсовета Даниэл Холлоран. Они обвиняются в заговоре и взяточничестве с целью повлиять на выборы мэра Большого Яблока. Это расследование может затянуться на долгие месяцы, и список преступников, скорее всего, значительно расширится. 



Эрик Стивенсон. Photo : Reuters


Ken Store. Photo Credit: DNAinfo/Josh Williams


Эфрэйн Гонсалес. Photo:John Marshall Mante.lThe New York Times
 



Карл КрюгерKruger. Photo: longislandpress.com



Photo credit: New York State Senator Shirley Huntley after she surrendered. (Howard Schnapp)



Кроме того, четвёртого апреля на взятке погорел член Ассамблеи (79-й округ, Бронкс) Эрик Стивенсон, занимавший свой пост чуть более двух лет. Согласно материалам следствия, он получил $20,000 от четырёх русскоязычных жителей (Игорь Белянский, Ростислав Белянский, Игорь Цимерман и Дэвид Битман), заинтересованных в не совсем честном развитии своего бизнеса – садиков для пожилых людей (Adult Day Care Centers), которые, как известно, финансируется за счёт страхового плана Медикейд. В настоящее время проводится тщательное расследование, о результатах которого будет доложено прокурору южного округа Приту Бхараре.   


Выйти на Стивенсона агентам Федерального Бюро расследований (FBI) и прокуратуре удалось благодаря другому бронкскому ассамблемену – демократу Нельсону Кастро. Его чистосердечное раскаяние и согласие стать тайным осведомителем, скорее всего, обернётся увольнением, но не тюремным сроком. Стивенсона ждёт куда более суровое наказание.  


Итак, если собрать всех уже осуждённых и еще находящихся под следствием в Ассамблее, Горсовете и Сенате Нью-Йорка, то их доля может приблизиться к шокирующему показателю – самому высокому в стране. Не зря на интернет-форумах политиков имперского штата сравнивают с чиновниками Сомали, Эфиопии и других африканских стран. Они также искусно лгут народу, цинично набивая при этом собственные карманы. 


Однако самое интересное заключается в другом. На мой взгляд, ни один нью-йоркский политик не может найти ни малейшей причины для должностных преступлений, так как обеспечен всем  необходимым сверх меры. Например, зарплата членов Легислатуры (сенаторов и ассамблеменов) сегодня составляет $79,500 в год ($1,528 в неделю или $218 в календарный день). Плюс помимо зарплаты им выплачиваются суточные (per diem) – $171 за рабочий день. В общем, даже новичкам набегает около $120 тысяч в год. 


Кроме того, «легислатурщики» имеют множество бенефитов – от полностью оплачиваемого офиса и  зарплаты подчинённых до самой лучшей в штате Нью-Йорк медицинской страховки. 


Что же касается графика работы сенатора или ассамблемена, то он настолько гибкий, что масса свободного времени остаётся даже в будничные дни. Закон обязывает сенатора приезжать в нью-йоркскую столицу Олбани лишь в дни обсуждения и голосования важных законопроектов. В общем, работа, мягко сказать, непыльная. Главное – чаще светиться в СМИ и больше обещать, а также появляться на всевозможных мероприятиях – от местных собраний до парадов на 5-ой авеню. Честно говоря, даже не верится, что при такой райской работе кто-то может пойти на риск сменить сенаторское кресло на крохотную тюремную камеру. 


Однако даже сенаторам или ассамблеменам остаётся только мечтать о сладкой жизни членов нью-йоркского Горсовета. Последние получают минимум $112,500 в год ($2,160 в неделю или $310 в календарный день), а также имеют возможность «выполнять дополнительные обязанности и получать прибавку к заработной плате». 


В общем, если член Горсовета загрузит себя работой хотя бы на половину будничного дня, то получит не менее $150,000 в год. Как и сенаторам, им положены всевозможные бенефиты, однако посещать Олбани, отстоящий от Манхэттена на 150 миль, уже не требуется. 


Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что в нью-йоркскую политику люди идут либо из-за денег и власти, либо ради проворачивания своих делишек   (взятки, мошенничества, продвижение интересов третьих лиц и т. п.). Ведь уважающий себя человек, желающий по-настоящему  помочь людям, идет не в политику, а в благотворительные организации, вроде American Red Cross или Food for the Poor, помогает пострадавшим, едет волонтёром в бедные страны.  
Закончу свою статью одной любопытной историей, которая произошла около трёхсот лет назад. Тогда мэр города Нью-Йорк Джон Джонстоун всерьёз подумывал принять закон, запрещающий членам городской администрации зарабатывать больше простых жителей. «Задача каждого политика – помогать людям, - рассуждал Джонстоун. – Если чиновник думает о деньгах, то ему лучше заняться бизнесом. Какая польза от политика, работающего исключительно ради денег, а не удовлетворения потребностей собственного благородства?»


Никаких решительных мер тогда градоначальник не принял, однако его коллеги всерьёз испугались. Им было даже страшно подумать, что их уровень жизни упадет до уровня жизни рядовых ньюйоркцев...

comments (Total: 36)

Дебил зомборусский, во первых спецоперациями тут занимается не Государственный Департмент, а подразделения принадлежащие ЦРУ и Департменту Обороны. Во вторых, долгосрочное отслеживание коммуникаций известных террористов (необязательно главарей вроде Бин Ладена) часто помогает раскрыть и обезвредить готовящиеся терракты в финальной стадии их подготовки. Но такие тонкости оперативной работы, тебе - одноклеточному идиоту естественно неизвестны. Ты привык слышать по своему пьютынскому ТВ - госдеп, и тепарь повторяешь это слово словно зомбированный попугай.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
)))) Спор зомбаков.
"...прослушивание абонентов получающих телефонные звонки от известных террористов..." - ??)))!!
Дурачье зомбоамериканское!!..
Да если-бы госдеповские спецслужбы однозначно установили, что исходящий звонок от реального террориста, да еще "известного", его через пол часа не существовало-бы. Системы позиционирования и отслеживания телефонов срабатывают в реальном режиме времени, а не через минуту, ка в дешевых детективах.
Ага! террористы, прям так, от телефонов не отрываются.
А все остальное напоминает кухонные споры совков.
Да и является таковыми.
Собственно, я и убедился, что большинство рин-морган-ирин и ехало в сшу за "расширенным социализмом". Это, когда государство ДАЕТ больше, в магазинах колбаса и джинсы продаются свободно.
А на все остальное им начхать.
Потому им и фиолетово, что там с остатками амерских "свобод".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну вот ты сам ответил на свой вопрос. По твоей фразе: "И по большому счету, все принятые Бушем и Обамой вкупе с Конгрессом законы, несколько ограничившие наши права, сильно повлияли на вашу свободу? Если да, пожалуйте примеры.", определенно видно что сам ты не считаешь что "Патриот Акт" как то повлиял на свободу слова. Действительно, каким образом прослушивание абонентов получающих телефонные звонки от известных террористов, является нарушением конституционных прав? Другое дело когда Ирина предлагает отказаться от конкретного права ради мнительной безопасности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему эти слова касаются в первую очередьИрины? Эти слова касаются в первую очередь Джорджа Буша-младшего и республиканский Конгресс, принимавший "Патриотический акт".
Относятся и к тем из демократам, кто поддержал этот и прочие документы, принесшие в жертву часть наших свобод (не такую уж и большую) во имя обеспечения безопасности.
Относятся эти слова к американскому избирателю, который предоставил Бушу втрой срок в Белом доме, а значит согласился с ограничением части прав.
На 70-80% относятся эти слова к русскоязычному избирателю, поддерживавшего Буша и республиканцев во всех их предложениях после 11 сентября.
И по большому счету, все принятые Бушем и Обамой вкупе с Конгрессом законы, несколько ограничившие наши права, сильно повлияли на вашу свободу? Если да, пожалуйте примеры. Слова Франклина - это красиво, но насколько они актуальны в контексте того же "Патриотического акта"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как говаривал великий американец Вениамин Франклин, "тот кто готов променять свободу на безопасность, не заслуживает ни того ни другого". Эти слова касаются в первую очередь вас.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что и как можно изменить? Закон об его зарплате? Так он же его и принял! А ты имеешь право быть несогласным и усиленно бороться за его отмену! Дерзай и верь, победа ждет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
CZ - это Чешская республика

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин, не подписавшийся, не уточните ли название "маленькой страны Европы", в которой вы решили остаться на ПМЖ. В этой "маленькой европейской стране" оружие продается кому попало? Как часто в вашей "маленькой европейской стране" случаются расстрелы школьников, бойни в университетах и кинотеатрах? Как часто вооруженные бандитос убивают судей и прокуроров?
Что означает ваше сентеция (((так как уже тогда в Америке начиналось нечто..., а после 11-го сентября направление этого "нечто" стало лично мне абсолютно ясным... )))
В Америке начиналось нечто? Нечто - что? Что такаго ужасного началось у нас при Клинтоне - периоде экономического подъема? Ну да, было запрещено к продаже т.н. "штурмовое оружие"? Именно это отвратило вас от иммиграции в Америку? В эти же годы была проведена реформа вэлфера, в результате которой около 10 млн бывших вэлферзщиков влились в армию. труда. Сия акция вас ужасно расстроила?
С 2001 по 2009 год у власти находилась администрация консерватора Джорджа Буша-младшего, с подачи которого Конгресс, в котором обе палаты находились под контролем республиканцев (консерваторов) , принял ряд законов, ограничивших часть прав граждан в пользу укрепления безопасностис страны. Почему вы либералов в этом упрекаете, а не милых вам консерваторов?
"Слизь" - это кто? Республиканские законодатели и республиканский президент с их "Патриотическим актом"?
И кого вы относитете к "настоящим американцам"? "Настощих", ну, хотя бы тех, кто прошел Афган и Ирак, среди либералов не меньше, чем среди сторонников республиканцев. И многие из них понимают, что проливая кровь в Афгане и Ираке, не смогли, и не их вина в этом, обеспечить своей стане и себе лично безопасность от террористов.
Кто по своей воле хотел бы отказаться от своих прав, но если этот отказ пойдет на пользу всем нам, как левым, так и правым?
Вам не нравятся настроения Ирины. Но только честно, чью сторону в гипотетическом споре между вами и Ириной по поводу прав американцев приняли в большинстве своем жители "маленькой страны Европы", где изволите проживать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот именно потому-то я и волнуюсь, Ирина... Вот такие настроения как ваше - меня и беспокоят...
...
Когда я уезжал из России - там мне было все ясно, в этой стране у маленького человека НИКОГДА не было каких-либо прав перед государством...
Был очень надежный вариант поехать в США (прямые родственники), но выбрал маленькую страну Европы, так как уже тогда в Америке начиналось нечто..., а после 11-го сентября направление этого "нечто" стало лично мне абсолютно ясным...
В прошлом веке коммунисты не давали жить миру спокойно, а в этом их сменили либералы! И это только начало века!..

Нынешние власть Штатов и их политики живут не для собственного народа. Народу уже намекают, на то, что надо быть готовым к небольшой, очень для этого народа полезной милой такой диктатурке... Бог с ними с правами... Зато сыто, тепло и безопасно...

Только ПРАВА ЭТИ НАСТОЯЩИЕ АМЕРИКАНЦЫ, а не нынешняя слизь своей кровью завоевывали! И неспроста именно у ветерана эти строчки вызвали такую реакцию! - видимо думал, когда воевал, что защищает американские права, а не теплое место у кормушки. ПРАВА нужны ЛЮДЯМ! А тем кому хочется покоя "у кормушки" - права только лишнее обременение для "серых клеточек"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что вас так возмутило, СЗ? Я, например, тоже согласна укоротить мое право на покупку автоматов и гаубиц, чтобы этого дерьма стало поменьше и оно н е провоцировало отморозков с неустойчивой психикой.
Я также согласна пройти тщательный досмотр в аэропорту, чтобы ни у одного террориста не появилась возможность пронести взрывчатку.
Когда произносишь слова. надо включать серые клеточки, чтобы отделить демагогию от трезвого размышления.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir