БЕСПРОСВЕТНАЯ... мудрость?

В мире
№7 (617)

То что человеческая глупость не знает границ, давно уже не новость. Проблема эта вроде бы сугубо личная. Но когда она затрагивает руководителей высшего ранга, то отражается и на всех нас. Пусть даже косвенно.
Скажем, Италия в обход эмбарго продала Ирану десятки катеров (самых быстроходных в мире, между прочим), которые имитировали недавно атаку на американские военные корабли в Ормузском проливе.  Госдепартамент выразил решительный протест. Рим в ответ пожал плечами: опять, дескать, бизнесмены начудили. А оборонное госпредприятие, которое выпускает эти катера, сообщило, что иранцы наладили собственное производство, скопировав итальянский образец.
Если даже назвать глупость чудачеством, она все равно останется глупостью. Сколько критических стрел было выпущено после публикации доклада Национальной разведки, утверждавшего с «высокой степенью достоверности», что «Тегеран остановил реализацию своей ядерной программы осенью 2003 года». И вот на днях, выступая на слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей, директор Национальной разведки Майкл Макконнелл вдруг заявляет, что Иран может создать атомную бомбу уже в конце следующего года. И вообще Тегеран, оказывается, продолжает ускоренное обогащение урана и совершенствует баллистические ракеты, уже сегодня способные достигать Европы.
Вот те раз. А как же «высокая степень достоверности»?
От ошибок, конечно, никто не застрахован. Но Иран не скрывает своих планов и с гордостью сообщает на весь мир о новых достижениях. О “секретах”, за которые ЦРУ готово платить миллионы, можно узнать из любой газеты. Вообще все, что связано с Ираном, приобретает какой-то мистический характер. Как пишет газета “The News York Times”, члены Комитета по энергетике и торговле нижней палаты Конгресса обвинили Министерство энергетики в том, что оно субсидирует российские исследовательские центры, которые на полученные средства занимаются разработкой ядерных реакторов для Ирана.
Хотя это противоречит американской внешней политике. Ведь США обязались заблокировать иранскую ядерную программу.
Конгрессмены-демократы Джон Динджел и Барт Ступак, которые готовили официальное письмо в Министерство энергетики, вполне логично спрашивают, как можно,  с одной стороны, объявить Иран страной “оси зла”, а с другой - оплачивать его расходы.
Тем не менее министерство энергетики оплачивает не только тех, кто кует ядерный меч Ирана, но и научные институты, активно сотрудничающие с Северной Кореей и Сирией.
И все-таки праведный гнев конгрессменов, скорее всего, напускной. Потому что последовал через месяц после публикации доклада, подготовленного Government Accountability Office. В нем, в частности, говорится, что «расходы на финансирование российских ученых давно не оправдывают себя и должны быть пересмотрены».
Говорят, легче сотворить Вселенную, чем переубедить глупца. То, что от глупости нет лекарства, убеждаешься даже в коридорах клирикальной власти.
Возможно, не все знают, что во время  богослужения Страстной пятницы христиане читают специальную молитву о евреях. До 1970 года, когда Второй Ватиканский Собор объявил о литургической реформе, евреев называли «вероломными», обвиняли в «слепоте» и призывали, чтобы Б-г «снял пелену с их сердец». И вот Папа Римский Бенедикт XVI снова разрешил пользоваться старым текстом из древнего Римского Миссала.
 Еврейские организации, понятное дело, возмутились. «Мы призываем католическую церковь более глубоко изучить возможность применения декларации Nostra Aetate, подтвердившей истинность Божественного союза с еврейским народом», - заявил раввин Дэвид Розен, председатель Международного еврейского комитета по межрелигиозным консультациям. IJCIC, представляющий мировое еврейство в диалоге религий, между прочим, считается официальным партнером Ватикана.
Я же, в свою очередь, хочу привести саму молитву, которую произносит более миллиарда католиков (цитирую по ватиканской газете “Оссерваторе Романо”):
«Помолимся об иудеях. Бог и Господь наш да просветит их сердца, дабы признали Иисуса Христа спасителем всех людей. Помолимся. Преклоним колена. Восстанем. Всемогущий вечный Боже! Ты желаешь, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины. Милостиво подай, чтобы весь Израиль был спасенным вхождением в Церковь Твою полноты народов. Аминь!».
И зачем миллиарду католиков каких-то 12-13 миллионов евреев? Неужели только для того, чтобы полностью избавиться наконец от мучений совести? Так это можно сделать и не обращая внимания на евреев. Например, ливерпульский епископ Джеймс Джонс считает, что «Сын Божий имел физические отношения с представителями своего пола». В своем новом теологическом изыскании, озаглавленном “Церковь, подверженная сомнениям”, он пишет о том, что Библия наполнена свидетельствами о «близких отношениях между Иисусом и Иоанном Апостолом». А архиепископ Кентерберийский ратует за принятие в Великобритании законов шариата. Почему бы нет, если его поддерживает премьер-министр Гордон Браун?
Пока рьяные католики заняты “крещением” евреев, украинцы решили исследовать «отрицательные стороны евреев и иудаизма». Эту цель поставил перед собой ректор межрегиональной академии управления персоналом Микола Головатый. На этот раз ему не понравился ХАБАД, который «делает плохие дела и связан с экстремизмом и терроризмом».
Говорят, кабинет Головатия обклеен портретами Хмельницкого. Наверное, тоже ищет славы гетмана. «Никто не может отобрать у меня право исследовать темные моменты в истории евреев, - говорит ректор. - В 1975 году ООН приравняла сионизм к расизму, необходимо понять, почему это было сделано».
 Похоже, я начинаю понимать, почему израильская коза дает больше молока, чем украинская корова. И почему инфляция на Украине только за январь выросла на 3%, что в годовом исчислении составляет 19,4%.
И это на семнадцатом году МАУПовской самостийности. Прав старик Ларошфуко: «Посредственные умы... осуждают все, что превышает их понятия». 
Хотим мы того или нет, но вынуждены признать: глупость непобедима. На днях радиостанция “Коль Исраэль” сообщила, что «израильские чиновники “по ошибке” передали в ФСБ секретную информацию о Леониде Невзлине и других бизнесменах».
Такие вещи, как вы понимаете, “по ошибке” не делают. Тем более что информацию слил ШАБАК - что-то типа местного ФБР.  До недавнего времени этой структурой заведовал Ави Дихтер. В борьбе с террором не преуспел. Но карьеру сделал на борьбе с евреями. Вступил в “Кадиму” и получил кресло министра внутренней безопасности. Вместе с Бараком сдал Сдерот, теперь сдает и родной Ашкелон, где родился.
Ушедшие в Москву финансовые документы касаются сделки по Хайфскому нефтеперерабатывающему заводу, в числе совладельцев которого бывшие юкосовцы Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов. Это явный сигнал “провинившимся” бизнесменам: либо вы сохраняете полную лояльность властям, либо пройдете этапом Ходорковского.
Может быть и другая версия: олигархи пожадничали и не заплатили кому надо либо недоплатили. Как бы то ни было, это урок для всех, в том числе и для ударившегося в политику Аркадия Гайдамака. В связи с этим возникает еще один вопрос: не потому ли срочно перебрался в Лондон и Лев Леваев?
Эта история приоткрыла “схему”, по которой работает силовая “инквизиция”. Сначала документы оседают в государственном управлении компаний (“Рашут а-хаварот”). Оттуда они уходят в управление по борьбе с отмыванием нелегального капитала (“Рашут ле-исур альбанат хон”). Там их шифруют и передают  в службу общей безопасности (ШАБАК), которая использует их по своему усмотрению.
Теперь вы понимаете, почему в Израиле нет молодых ярких политиков? Потому что все под колпаком ШАБАКа. Пока сидишь тихо - тебя не трогают, а подашь голос - вставят в рот кляп из собранного на тебя же досье.
А это уже не глупость. Это мудрость, но только беспросветная.


comments (Total: 2)

А что плохого в ватиканской молитве? Пожелания одни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nam v israele protivno slushati svoih kapo. v lubom ofise,ne preuvelichivaiu,vstretish idiota,bezgramotnogo, zlogo,nedobrogo.on isportit nastroenie,nichego ne pomojet,sdelaet vid neponimaiushego. postaraetsa obsmeiati.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir