Город тысяч религий

Нью-Йорк
№7 (617)

Как только ни называли Нью-Йорк туристы и местные жители на протяжении нескольких веков его существования: город контрастов, рассадник преступности, столица мира, прибежище иммигрантов, центр мирового уродства, город американской мечты и т. д.

Все эти определения были верны лишь в определённые периоды городской истории. Как это ни удивительно, но в последние годы за Нью-Йорком закрепилось неофициальное звание «религиозной столицы Соединенных Штатов». К такому сенсационному выводу пришла группа социологических организаций и сотрудники интернет-издания Gottham Gazette.
Оказалось, что жители Нью-Йорка более религиозны, чем американцы в целом. Почти 6.8 млн. горожан (83% населения) придерживаются конкретного религиозного течения и по возможности стараются соблюдать религиозные традиции.
«На протяжении столетий иностранцы называли Нью-Йорк «безбожным городом на божественной земле», - говорит один из авторов исследования Энди Беверидж. – Сегодня мы видим, что по количеству верующих людей наш город уступает только штату Луизиана».
По количеству религиозных жителей штату Нью-Йорк удалось догнать и обогнать Миссисипи, Юту, Северную Дакоту и Алабаму. Причём «религиозный скачок» пришёлся на последние полтора десятилетия.
«Любая религия строится на благотворительности и помощи нуждающимся, - рассказывает Ланс Гудман из Ассоциации религиозных архивов (Association of Religious Data Archives). – На мой взгляд, именно из-за социальной направленности религиозных течений в церкви, синагоги и мечети ходит гораздо больше людей, чем раньше. Мы помогаем друг другу. Мы укрепляем терпимость и взаимоуважение между представителями разных религиозных групп».
На сегодняшний день статистика религиозных течений в Нью-Йорке выглядит так (см. таблицу).

Бруклин   Манхэттен   Квинс  Стэйтен-Айленд  Бронкс

Католики                           58.8%         52.5%               60%                79.6%                 77.5%

Евангелисты                5.5%           3.0%             3.9%             2.8%                4.2%

Протестанты                6.6%           9.3%             5.7%             4.3%               4.7%

Евреи                             24.4%         29.2%           22.2%           10.01%           11.2%

Мусульмане                 3.7%           3.4%             4.9%             2.4%               1.6%

Ортодоксальные
течения                          0.7%           1.8%             2.7%             0.6%               0.5%

Другие религии           0.2%           0.7%             0.7%             0.3%                0.3%
Из приведённых данных следует, что в Нью-Йорке одна из самых больших концентраций католического и еврейского населения. А вот на графы «ортодоксальные течения» и «другие религии» приходится несколько тысяч узких религиозных ответвлений. Следовательно, сегодня Нью-Йорк можно смело называть «городом тысяч религий».
Более половины всех представителей религиозных течений, проживающих в Нью-Йорке, – иммигранты в первом или втором поколениях. «Многие жители стали религиозными людьми именно здесь, в Нью-Йорке, благодаря высокой веротерпимости, царящей в этом городе», - считает Энди Беверидж.
А вот исследователь религиозных течений профессор Дэннис Ангбер напротив, отмечает снижение интереса молодежи к религии: «Когда какой-нибудь тинейджер говорит мне, что он считает себя католиком, я всегда спрашиваю его, когда он последний раз был в церкви или читал Библию. В большинстве случаев он отвечает, что очень давно или никогда. Сегодня религиозные взгляды приравнялись к национальности человека. К примеру, большинство ирландцев или итальянцев не задумываясь скажут вам, что они католики, хотя в их повседневной жизни, может быть, вообще нет места религии».
Мне сразу вспомнились слова известного калифорнийского татуировщика Джеральда Дженарро, сказавшего, что критерий религиозности современной молодёжи оценивается наличием религиозных татуировок на их теле: «Христианин рисует на теле крест, еврей – звезду Давида, а мусульманин – цитату из Корана. Они прекрасно знают, что их религии запрещают наносить татуировки, однако всё равно идут на это. Можно ли считать этих людей поистине религиозными?»
Напоследок хочется отметить, что вместе с увеличением числа религиозных жителей в Нью-Йорке выросло и количество преступлений, связанных с религиозной (расовой) ненавистью. Об этом в специальном докладе сообщили комиссар полиции Раймонд Келли и мэр Большого Яблока Майкл Блумберг. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir