Отдых для избранных

Америка
№7 (617)

Незаконная поездка гражданина США на социалистическую Кубу карается лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до $250 тысяч.
Несмотря на столь суровое наказание, около 300 тысяч американцев за последние 12 месяцев посетили Остров Свободы в туристических и деловых целях. Примерно 80% из них имели на это специальное разрешение Министерства финансов (Department of Treasury), получить которое американскому поданному так же сложно, как выиграть грин-карту гражданину СНГ.
Порядка 60 тысяч американцев посещают Кубу незаконно, въезжая в страну преимущественно через Канаду и Мексику. К примеру, расстояние от излюбленного американцами туристического курорта Канкун (Мексика) до Гаваны можно преодолеть на самолёте всего за 28 минут. Причём кубинские пограничники практически никогда не ставят американским туристам в паспорт штампа, прекрасно осознавая, к чему это может привести.
«Если в паспорте появится отметка о пребывании на Кубе, то несколько лет тюрьмы вам гарантировано, - рассказывает житель Нью-Джерси Теренс К. – Двум моим приятелям поставили кубинские штампы, когда они прилетели в Гавану через Ямайку. Вернувшись обратно на Ямайку, они вынуждены были сжечь свои паспорта и заявить о том, что их ограбили. В такой ситуации лучше обратиться в консульство США и потратить время на восстановление нового паспорта, чем сидеть в тюрьме».
А вот 33-летнему жителю Лос-Анджелеса Арнольду Гловеру повезло меньше. Во время возвращения из Германии таможенный работник заметил в его паспорте штамп двухлетней давности, свидетельствующий о пребывании на Кубе. Эта малоприметная печать затерялась среди других штампов и виз, которых в паспорте Гловера было несколько десятков. Американца незамедлительно арестовали и уже через несколько месяцев приговорили к трёхлетнему заключению и штрафу в $70 тысяч.
«Я попал в тюрьму за свою любовь к кубинскому джазу, - сказал Гловер после освобождения из тюрьмы в ноябре прошлого года. – Вместе с тридцатью тысячами туристов из разных стран я слушал музыку на фестивале в Национальном театре Кубы. Я не совершил ни одного преступления против Соединённых Штатов. По сути дела, меня бросили за решётку из-за неудержимой любви к кубинской культуре».
Особо Гловер отметил, что на многочисленных допросах ФБР, ему постоянно пытались приписать шпионаж в пользу США. «Каждый обладатель американского паспорта, побывавший на Кубе, – злейший враг нашего государства, - рассказывает адвокат Томас Бруно. – Вас могут запросто обвинить в сочувствии и помощи тоталитарному режиму. Каждый потраченный на Кубе доллар расценивается как финансирование социалистического режима Кастро. Спецслужбы не понимают, что Куба для каждого американца – это, прежде всего, дешёвый и экзотический отдых».
Подсчитано, что день отдыха с проживанием и трёхразовым питанием на Острове Свободы обходится туристам в $17. К примеру, огромный лобстер в хорошем ресторане здесь будет стоить порядка $3, литровая бутылка первоклассного рома - $5, а коллекционная кубинская сигара - $7 (последние в Америку ввозятся контрабандой и продаются по $200 – $300 за штуку).
Ни для кого не секрет, что огромное количество одиноких американцев приезжают на Кубу ради «секс-туризма». Ночь с симпатичной кубинкой обойдётся здесь в $10 - $15. Даже сам Фидель Кастро в одной из своих «пламенных речей» назвал кубинских жриц любви «самыми чистыми и доступными проститутками в мире». Кстати, процент больных венерическими заболеваниями на Кубе почти в 2.5 раза ниже, чем в Соединённых Штатах.
Одно из самых излюбленных мест американских туристов на Кубе, помимо многочисленных пляжей и уютных ресторанчиков, – музей знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя, который на Острове Свободы носит неофициальное прозвище «самого главного янки». Вход в музей для американцев стоит порядка $15, а для кубинцев - 10 песо (40 центов).
«Каждый день к нам приходят более 20 американских туристов, - рассказывает гид музея Тереза Чиридо, гражданка США, работающая на Кубе. – Многие историки, писатели и исследователи приезжают на Кубу только для того, чтобы узнать о периоде жизни Хемингуэя в Гаване. Американцы знают, что идут на преступление, пробираясь сюда тайком, однако любопытство подавляет страх».
По статистике только каждый 50-й американец, побывавший на Острове Свободы нелегально, попадает в тюрьму. В прошлом году за это «преступление» было осуждено около 1200 человек. Причём узнать о поездке спецслужбы могут не только по штампу в паспорте. Иногда достаточно кубинского сувенира вроде солдатской кепки Че Гевары или коробки из-под кубинских сигар, которые таможенники найдут в багаже. Бывали случаи, когда туристов, вернувшихся из Мексики, задерживали за футболку с изображением Фиделя Кастро и написанного на ней социалистического лозунга (на ярлычке таких футболок обычно красуется надпись Made in Cuba).
Начиная с 2005 года спецслужбы США активно сотрудничают с мексиканскими властями, пытаясь вычислить всех американских туристов, посещающих Кубу незаконно. Проблема состоит лишь в том, что мексиканские авиалинии не всегда заносят имена пассажиров в компьютерные базы, к которым имеют доступ спецслужбы США.
Кстати, владельцам грин-карт, отправляющимся на Остров Свободы, грозит не только тюремное заключение, но и депортация из Америки с пожизненным запретом на её посещение.
Удивительно, что в отличие от Ирана и Северной Кореи, которые занимают в списке враждебных США стран второе и третье место соответственно, Куба является совершенно безопасной для туристов страной.
«Меня поразило отношение кубинцев к американцам, - рассказывает турист Уильям К. – Я ходил по пляжу с большим полотенцем, на котором был изображён американский флаг. Когда меня видели местные жители, они показывали мне большой палец и кричали «Hello, Yankee!» Однажды даже полицейские согласились подвезти меня до гостиницы, если по дороге я расскажу им об Америке».
Другой американский турист - Теодор Н. рассказал, как из-за работающего в автомобиле кондиционера заболел на Кубе ангиной и вынужден был обратиться за медицинской помощью. «Семь дней я пролежал в больнице в палате на десять человек, - вспоминает он. – Меня хорошо кормили и давали необходимые лекарства под наблюдением врача. Когда я выздоровел и поинтересовался о стоимости лечения, доктора обиделись на меня, сказав, что каждый больной человек, находящийся на территории Кубы, может рассчитывать на бесплатное лечение».
За последние пять лет на Кубе было задержано всего 14 граждан США. Подавляющее большинство из них были обвинены в шпионаже. Аргументы кубинских властей были настолько весомыми, что американские власти предпочли не поднимать публичного скандала и отречься от задержанных. «Куба – сказочная страна с потрясающей природой и доброжелательными жителями, - сказал известный американский режиссёр Оливер Стоун, поддерживающий дружеские отношения с Фиделем Кастро. – Мне очень жаль, что простым американцам запрещён въезд на Остров Свободы. Власти США навязывают нам свою волю и заставляют ненавидеть и презирать Кубу».
Кстати, сам Оливер Стоун почти два года получал официальное разрешение на въезд на Кубу. Для этого ему пришлось пройти десятки проверок и подписать массу документов.
Никто не знает, какими будут отношения США и Кубы после смерти Фиделя Кастро, однако туристические организации и агентства по продаже недвижимости прогнозируют небывалый бум американских путешественников, бизнесменов и инвесторов на Остров Свободы. В прошлом году даже появились слухи, что все свободные участки на Кубе уже скуплены американцами, ожидающими краха социалистического режима.
К сожалению, большинству наших граждан о путешествии на Кубу остаётся только мечтать. За посещение этого «земного рая» можно поплатиться карьерой, деньгами и долгими годами неволи...


comments (Total: 1)

Что Америке плохо - России хорошо. Туристы из СНГ ездят на Кубу десятками тысяч. Перелёт, правда, дорогой, зато отдых копеешный...
Через пару лет Куба превратится в очередной протекторат США, как Пуэрто-Рико. Рауля Кастро и всех коммунистов отправят за решётку, а всю страну застроят отелями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir