Прилетит Монте-Кристо в голубом вертолете...

В мире
№6 (616)

Трудно представить, что в сегодняшней Грузии найдется человек, не стремящийся   разъяснить миру, как надо обустроить эту страну. На экранах телевизоров сменяют друг друга  политики, бизнесмены, эксперты, деятели искусства и просто рядовые граждане. И у каждого – свой рецепт того, что надо сделать дабы жить стало лучше, жить стало веселее.
В этом калейдоскопе политических и экономических страстей не “засветился” лишь один человек, явно “имеющий в запасе пару слов”. О нем знают все, но его мало кто видел, его дела на виду, но он ни о чем не высказывается. Это – миллиардер Бидзина Иванишвили. Как и Патаркацишвили, о котором сегодня не говорит только ленивый, Бидзина – богатейший человек страны. И у него по паспорту - другое имя (Борис). Но, в отличие от Бадри-Аркадия, он предпочитает оставаться не просто в тени, а в таинственном полумраке.
...Несколько раз в неделю над моим домом в сторону горного хребта, огораживающего Тбилиси, пролетает небольшой вертолет. В нашем старинном районе его маршрут известен всем - бывшая Комсомольская аллея, до сих пор именуемая в народе “Комсомолкой”. Там его ждет огромная посадочная площадка, которую эффектная подсветка превращает по ночам в гигантскую летающую тарелку, парящую над городом. Некогда любимое место отдыха тбилисцев теперь - вотчина Бидзины Иванишвили, как и раскинувшийся за хребтом знаменитый Ботанический сад. Сотрудники этого сада, отметившего в прошлом году свое 370-летие, не ропщут - теперь в него вкладываются солидные деньги. Правда, ропщут рядовые тбилисцы: во многие места перепланированного Ботанического уже не войти, из четырех входов в него открыт лишь один, стало намного труднее попасть и на “Комсомолку”, с которой смотрит символ Тбилиси - статуя “Мать Грузия”.
Но при всем этом горожане настроены оптимистично. Они надеются: вот закончит Иванишвили отстраивать на аллее свою резиденцию с международным бизнес-центром, и постарается устранить все неудобства для простых людей. И рождена эта надежда легендами, в которых реальные добрые дела миллиардера переплетены с верой в то, что не перевелись еще щедрые и справедливые богачи. Ведь в вертолете и впрямь летает волшебник, бесплатно раздающий не только эскимо. 
Официально известно, что Иванишвили прилетает в столицу из родного села Чорвила. И что не только обустроил это село, но и по всему району, в котором оно находится, строит школы и больницы, ремонтирует дороги, поддерживает нуждающихся, и даже создал специальную страховую компанию, обслуживающую земляков. А в народе все это обрастает потрясающими неофициальными подробностями. Говорят, что Бидзина обеспечивает там каждую семью современнейшей бытовой техникой с единственным условием: не перепродавать ее. А каждой паре молодоженов выдает по $2 тысячи.
Но самое показательное: очень многие убеждены, что власти не могут “наехать” на него, так как свое огромное состояние он не сделал в России, подобно остальным грузинским олигархам, а получил в наследство. Значит прижать его на темных делишках невозможно.
Легенда, связанная с капиталом Иванишвили, достойна сюжета авантюрного романа. Мол его дядя воевал с фашистами, попал в плен, бежал, партизанил в отряде французских маки. И подружился там с человеком, который унаследовал нефтяные вышки. Умирая от раны, полученной в бою, этот француз передал наследство грузинскому другу, и тот, оставшись во Франции, преуспел в делах. А когда этот бездетный дядя самых честных правил не в шутку занемог, он вызвал в Париж любимого племянника Бидзину и передал ему все свое состояние...
Не будем грубо развенчивать  эту красивую легенду, ведь на Кавказе так любят легенды и сказки. Лучше оглянемся в  недавнее прошлое. И увидим мы там действительно трогательную картину: приехавший в Тбилиси после школы сын шахтера работает на литейно-механическом заводе уборщиком, подсобником, шлифовальщиком и заочно учится на инженерно-экономическом факультете университета. А потом - все буднично: инженерские должности на родном заводе, аспирантура московского НИИ труда, работа в тбилисском филиале этого института, первый шаг в бизнесе – открытие кооператива по продаже компьютеров и неминуемый конфликт с прокуратурой. Так в 1989-м Бидзина появился в Москве, где возможности разбогатеть были огромными.
Пришлось сменить грузинское имя, но вовсе не в криминальных целях. “Как только меня не звали, - вспоминает бизнесмен. – Кто - Бузиной, кто – Бензинной... Однажды, еще в аспирантуре, заведующая плюнула и сказала, что будет звать просто Борисом”.
В Москве Бидзина-Борис начал с поставок гонконгских кнопочных телефонов, затем объединил более 20 коммерческих организаций, создал банк “Российский кредит”. Так что официально никаким французским дядей и не пахло. Зато запахло очень большими деньгами. Не будем утомлять читателя перечислениями структур и предприятий, прямо или косвенно участвовавших в росте доходов Иванишвили. Достаточно сказать, что в сфере его  деловых интересов оказались алюминиевые “короли” братья Черные и Олег Дерипаска, магнаты металлургии Владимир Потанин и Борис Йордан, анголо-израильский предприниматель Аркадий Гайдамак и другие знаковые для российских бизнес-скандалов фигуры.
Но ни в одном скандале имя Бидзины Григорьевича запачкано не было – он всегда старательно избегал конфликтов, в том числе и с законом.
В российской банковской системе его признают умнейшим экономистом, к тому же сумевшим добиться успеха без сотрудничества с федеральными службами безопасности, что практически было невозможно. В общем, в начале 2000-х годов Иванишвили появился на родине еще и в ранге основателя в России холдинговой компании “Металлоинвест”, сети аптек “Доктор Столетов” и агропромышленной корпорации “Стойленская Нива”. А еще за его плечами было финансирование избирательной кампании и “раскрутка” знаменитого генерала Александра Лебедя, который на президентских выборах 1996 года набрал немало голосов, но отдал их Борису Ельцину, обеспечив ему победу во втором туре.
В предвыборные кампании Иванишвили активно включился и в Грузии. Его значительные вклады в партийные кассы внесли немалую лепту в победы сначала  Эдуарда Шеварднадзе, а затем и Михаила Саакашвили. Он не только один из главных спонсоров саакашвилевских реформ, но и меценат с большим размахом. На его деньги ремонтируются и финансируются театры, материально поддерживаются деятели культуры и искусства, реставрируются церкви и монастыри. Возведение нового гигантского кафедрального собора в Тбилиси в значительной мере профинансировал тоже он.
Конечно же все это принесло ему огромный авторитет в народе, который... так и не знает своего благодетеля в лицо. За все время деятельности Бидзины Иванишвили его фотографии только три раза промелькнули в прессе. На телевидении он вообще не появляется,  единственное интервью дал лишь в 2005 году российской газете “Ведомости”, а бдительные охранники, денно и нощно патрулирующие его родную деревню, вежливо, но убедительно просят журналистов не производить съемку около дома бизнесмена. Не случайно знаменитый журнал Forbes, в “золотой список” которого Иванишвили входит уже несколько лет, напротив его имени указал: “Называют человеком, которого никто не видел”.
При этом Бидзина-Борис владеет в Грузии банком, крупнейшей компанией по производству пищевых продуктов и финансово-промышленной группой. Эта группа включает в себя страховую и строительную компании, сельскохозяйственную корпорацию с самым большим в стране винным погребом, да еще и возводит горнолыжный комплекс “Бакуриани-2”. Основные российские активы он распродал, но у него масса недвижимого имущества в самых разных странах. А состояние его, по различным данным, оценивается в  $4-8 миллиардов. И многие считают, что это – лишь верхушка финансового айсберга.
Но самое главное достоинство олигарха в том, что он не лезет в политику. Он просто сотрудничает с государством – и при Шеварднадзе, и при Саакашвили. Не обращая внимания на то, что это государство его очень хорошо “доит”.
Тем не менее в политику его все же пытались втянуть - во время недавних президентских выборов. Появились сообщения, что переговоры о сотрудничестве с ним ведут Патаркацишвили и другие оппозиционеры, а глава Лейбористской партии даже объявил, что, победив на выборах, сделает Иванишвили премьер-министром. Однако пресс-служба “Карту Групп” (сам миллиардер, как всегда, до объяснений не снизошел) кратко, но категорично отмела все слухи о переговорах.
А ведь многоопытный Шеварднадзе перед выборами вообще заявил, что “лучшим президентским вариантом был бы Бидзина Иванишвили, но он вряд ли согласится”.
Да, судя по всему, самый таинственный человек в Грузии, которого в народе называют “Монте-Кристо” и “инопланетянин”, не собирается повторять пути Ходорковского и Березовского, Гусинского и Патаркацишвили. И пока это так, ярко светит над Тбилиси его фантастическая “летающая тарелка”. А напротив молчаливым напоминанием о превратностях миллиардерских судеб высится гора Мтацминда, на которой Патаркацишвили так и не успел достроить столь широко разрекламированный развлекательный парк.


comments (Total: 5)

я восхищена делами и размахом этого выдающего мужчины

edit_comment

your_name: subject: comment: *
САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я давно обратила внимание на этого таинственного джентльмена. Зачем такая тайна? Мистер, откройтесь миру! Вам же есть что сказать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
maestro-inkognito ! ya vas lublu !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ар вици. бидзина.цаикитхавт ту ара родесме ам церилс. маграм тквени кетили сакмеебис шесахеб беври мсмениа. адамиани копилхарт. даилоцнон тквени мшоблеби да гмертма упро метиц могцет. да мец, ром гавихаро.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir