Почему БОГАТЫЕ ПЛАЧУТ?

Америка
№6 (616)

Ну вот и дожили: к депрессии добавился еще и страх перед рецессией. Как бы воздушный замок не рухнул и не придавил строителей. Фондовые рынки так и не смогли оправиться от падения даже после того, как Комитет по операциям - FOMK - при Федеральной резервной системе снизил процентную ставку сразу на 0,75 базисных пункта, чего не наблюдалось с 1982 года. Это не принесло никакого  эффекта. И через 10 дней “Центробанк” опустил планку еще на полпроцента - до 3%.
Председатель ФРС Бен Бернанки, еще будучи профессором Принстонского университета, изучал проблему влияния снижения ставок на рынки. И даже провел пять лет назад вместе с профессором Оберлинского колледжа Кеннетом Каттнером исследование, в котором проанализировал, как может помочь рынкам смягчение денежно-кредитной политики. Теперь у него появилась возможность проверить свои теоретические выкладки на практике. Он, конечно, понимает, что снижение ставок скажется на экономике не сразу, а в лучшем случае через полгода. Можно уменьшить влияние рецессии, но полностью избавить от нее экономику очень сложно. К тому же подобными мерами легко подстегнуть инфляцию и способствовать образованию новых “пузырей” на рынке капитала.
Учитывая негативную финансовую тенденцию, не стали тянуть резину и законодатели. Палата представителей оперативно утвердила 146-миллиардный пакет мер по стимулированию экономики, предложенный Джорджем Бушем. В итоге порядка 116 миллионов американцев уже в ближайшие месяцы получат от 600 до 1200 долларов в зависимости от их доходов. Разовые выплаты положены тем, чья зарплата не превышает 75 тысяч долларов в год, а вместе с супругами - не более 150 тысяч. На каждого ребенка полагается дополнительно 300 долларов. Не густо, но хоть что-то.
Демократы хотели увеличить дотационные выплаты малоимущим на продукты питания, а также продлить срок пособий по безработице. Но пожертвовали этим ради того, чтобы трехсотдолларовые льготы достались и тем, кто почти совсем не платит налогов. Кое-что перепало и бизнесам. Им предложена схема ускоренной амортизации оборудования, которая обойдется казне в 50 миллиардов долларов. В общем, раз за это платят деньги - значит, это тоже работа.
В свою очередь, финансовый комитет Сената утвердил собственный план стимулирования экономики, который включает в себя больше льгот, чем пакет, предложенный президентом. Сенат предлагает подарить всем  налогоплательщикам, за исключением очень богатых, от 500 до 1000 долларов. Предусматриваются также скидки в оплате налогов ветеранам-инвалидам и пожилым людям и, что немаловажно, увеличение компенсаций по безработице. Скорее всего, эту инициативу зарубят сами сенаторы. Бюджет ведь не резиновый.
А экономисты тем временем гадают уже не только о том, когда начнется рецессия, но и где ждать очередного “пузыря”. Многие сходятся во мнении, что следующий раз он надуется на рынке альтернативных источников энергии. Журнал “Harper’s Magazine” даже посвятил этому целое исследование. Оказывается, “пузыри” на рынках высоких технологий и  недвижимости появлялись во временных промежутках длиною в 10 лет. Бум высоких технологий на стыке веков породил рынок в размере $7 триллионов. А “пузырь” на рынке недвижимости аккумулировал и вовсе астрономическую сумму в $12 триллионов.
Теперь большие деньги собираются на рынке альтернативных источников энергии. Но насколько реально, что биотопливо, солнечная и ветряная энергии и гидроэнергетика и в самом деле заменят нефть, газ и уголь? Ответа на этот вопрос пока дать никто не может. Эксперты журнала “Harper’s Magazine” считают, что очередной крах возможен в 2013 году, если теория “пузырной” цикличности верна. Они исходят из того, что появление новых “пузырей” неизбежно, поскольку существовать без них американская экономика уже не сможет. Что ж, пожуем - увидим.
Честно говоря, заглядывать на пятилетку вперед не хочется. Человек живет одним днем. Поди знай, что будет завтра.
 Минувшая неделя стала трагедией почти для 70 тысяч американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице. Это самый высокий показатель с октября прошлого года. А всего на пособии сидит 2,72 миллиона трудоспособного населения.
Спад производства, под которым и подразумевается это пугающее слово “рецессия”, бьет прежде всего по карману. Для нормальной среднестатистической семьи рецессия означает падение стоимости дома, угрозу увольнения и  сокращение совокупного дохода. Кого-то, правда, может согреть мысль о дешевеющей ипотеке или пониженных процентных ставках по кредитным картам.
Голова болит не только у простых американцев. В панике и инвесторы.По оценкам газеты “The Wall Street Journal”, 42% из них готовится к худшему. А что делать живущим от зарплаты до зарплаты? Возможно, спад производства пойдет по знакомому сценарию. Во время предыдущих рецессий рынок жилья, с одной стороны, создавал проблемы, а с другой - помогал их решать. Потому что падение продажи домов и снижение цен на них, как и вяло текущая деловая активность в строительной индустрии, способствовали росту других отраслей производства.
Правда, теперь, после болезненного ипотечного кризиса, ситуация иная. Для многих рынок ипотеки закрыт надолго. Только богатые заемщики смогут получать кредиты. Остальным придется ждать лучших времен. Так что строительство вряд ли станет в ближайшей перспективе локомотивом экономики. Тем не менее, по прогнозам экономистов, фиксированная процентная ставка на 30-летнюю ипотеку будет составлять менее 5%.
Во время рецессии, как правило, дешевеют потребительские кредиты - процентные ставки на кредитные карты, мортгидж на недвижимость и ссуды на покупку автомобилей. В то же время  падают и процентные ставки по сберегательным счетам. Годовой депозитный сертификат  приносит сейчас менее 3,8%. Будет еще ниже - по мере снижения процентных ставок Федеральной резервной системой. Труднее всех придется тем, кто потеряет работу. Специалисты советуют не трогать сбережений, которые позволят в случае чего подстраховаться. А чтобы сбережения не обесценились, лучше всего держать их в надежных краткосрочных инвестициях - на депозитных счетах или в депозитных сертификатах.
Большую опасность таит в себе инфляция, которую пока все еще хоть как-то удается контролировать. Но резко снизив процентную ставку по основным фондам, Федеральная резервная система фактически накачивает экономику обесценивающимися деньгами, что ведет к росту цен на многие товары и съедает сбережения.
Не сказал последнего слова и на глазах слабеющий доллар. Именно из-за него так стремительно растут цены на импортные товары. И на нефть, кстати, тоже. Даже ускорение экономического развития  в сочетании с высокими ценами на сырье заметно усиливает инфляционное давление. Это опять же можно пережить, если рецессия не перейдет в стагнацию, когда медленный экономический рост сочетается с высоким уровнем безработицы и ростом цен. Но будем надеяться, что до этого не дойдет.
И все-таки как же спасти свои деньги? Британская газета “The Daily Telegraph” дает несколько советов мелким инвесторам, которые, возможно, кому-то и пригодятся.
1. Не паникуйте. Продавать после того, как цены упали, - значит, наверняка потерять деньги. Придерживайтесь правила, что вы не потеряли, пока ничего не продали.
2. Старайтесь покупать дешево и продавать дорого.
3. Распределяйте риск. Сами по себе инвестиции в акции и биржи очень рискованны. Но можно действовать через паевые и инвестиционные трасты. Они распределяют деньги индивидуальных инвесторов по десяткам компаний, чтобы уменьшить вашу зависимость от убытков или банкротства какой-либо фирмы.
4. Учитесь оценивать акции и другие ценные бумаги. В первую очередь обращайте внимание на соотношение цены и доходов (они публикуется в колонке рядом с ценой акций). Это показатель цены акции. Чем меньше коэффициент, тем лучше оценка. Причем ценность акций лучше всего определять во время падающих рынков, поскольку в последние годы доходы корпораций росли быстрее, чем цены акций.
5. Старайтесь инвестировать как минимум на пять лет, в противном случае лучше сторонитесь биржевых “игр”. Опыт показывает, что акции приносят более высокие доходы, чем сберегательные счета, именно за пятилетний период.
6. Результат определяет время. Никто не знает, как поведет себя биржа через неделю, месяц или год. Но это не имеет никакого значения, если вы, к примеру, копите на пенсию, на которую не собираетесь уходить через неделю или даже год. Если вы не рисковый по натуре человек, инвестируйте понемногу, но регулярно. Многие объединенные фонды готовы принимать ежемесячный взнос в 75 долларов, а иногда и меньше. Сейчас вполне подходящее время для того, чтобы начать.
А что делать тем, у кого инвестировать нечего? Тешить себя тем, что денег все равно никому никогда не хватает, но богатым не хватает гораздо больше. Поэтому они и плачут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir