Время ВРЕМЕННЫХ ИДЕАЛОВ

В мире
№6 (616)

Как только идея отделяется от интереса, она становится мертворожденной. Идеалы не столько помогают добиться успеха, сколько искажают наши представления об успехе. В принципе у каждого из нас и свой идеал, и своё зеркало. Но мы живем во времена временных идеалов. Только идеалисты могли пересечь океан в поисках  свободы. Став реалистами, они уже не хотят перейти на соседнюю улицу, чтобы воспользоваться этой свободой, участвуя в выборах. Вот уж поистине: если для одних вы ортодокс, то для других - еретик.
Первичные выборы, состоявшиеся сразу в 22 штатах, должны были расставить наконец кандидатов в президенты по ранжиру. У меня нет результатов праймериз, поскольку пишу эти заметки накануне “супервторника”. Могу лишь предположить, что у республиканцев фаворитом остался сенатор Джон Маккейн. На республиканских праймериз и кокусах все очень просто: голоса всех без исключения делегатов достаются победителю.
У демократов сложней. Чтобы победить, необходимо заручиться поддержкой 2,025 делегатов. Во вторник было “разыграно” 1,600 голосов. Национальный конвент Демократической партии пройдет в конце августа в штате Колорадо. Демократы взяли за основу так называемую пропорциональную систему назначения делегатов. Поэтому, даже проиграв праймериз в каком-либо штате, кандидат-неудачник сохраняет в своем распоряжении часть голосов. Следовательно, сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама будут биться до конца.
Похоже, выборы - не столько право на ошибку, сколько обязанность вкусить ее плоды. Главные события еще впереди, а анекдоты уже прокладывают себе дорогу. Вот один из свеженьких. Из Ирака прибыл самолет с национальными героями. Среди встречающих и дочь Хиллари и Билла - Челси Клинтон.
- Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от иракской войны, - обращается она к морскому пехотинцу. И тихо добавляет: - Это не для мамы, а для “Нью-Йорк таймс”.
- Ну, если для “Нью-Йорк таймс”... Воюем, побеждаем. Вот и все впечатления.
- И вам не страшно?
- Страшно. Больше всего боюсь Осаму, Обаму и вашу маму.
Анекдот - это обрезанная комедия, как шутил Карел Чапек. Политологи подсчитали, что в наиболее важных штатах - Нью-Джерси, Иллинойсе, Калифорнии, Массачусетсе и Нью-Йорке, где проходили праймериз, проживает почти две трети еврейской общины, а число евреев-избирателей превышает порой 20%. Кто-то все еще верит в то, что именно евреи избирают американских президентов. Можно, оказывается, и сегодня не только жить на проценты от иллюзий, но и даже что-то откладывать на чёрный день.
Впрочем, за американские выборы я спокоен. Они состоятся в назначенный срок и при любой погоде. Спокоен и за выборы израильские. Их не будет. После того как “гора” Элиягу Винограда родила “мышь” в виде отчета о причинах неудач во время войны в Ливане летом 2006 года, большинство депутатов Кнессета грудью встало на защиту Эхуда Ольмерта. Вместо отставки израильский премьер обязался провести работу над ошибками. Вместе с Эхудом Бараком и всеми, кто готов разделить министерские кресла, не деля ответственности.
Работа над ошибками по-израильски  - это похлеще анекдота. Вы, надеюсь, еще не забыли Азми Бшару, депутата Кнессета, обвиненного в государственной измене?  Не подумайте только, что он дрожит от страха где-нибудь в аравийских песках. Ничего подобного. Разъезжает по миру и зарабатывает на хлеб с икрой, читая лекции об израильском расизме и колониализме. Сейчас держит путь в ЮАР, где открывается очередная “Неделя израильского апартеида”.
 Но ведь существуют международные законы, межгосударственные соглашения, “Моссад”, в конце концов, скажете вы. Правильно. Только, согласно израильским законам, сбежавший за границу Бшара вовсе не преступник, поскольку прокуратура не предъявила ему обвинений. Поэтому он числится пропавшим без вести и может получить денежную компенсацию свыше 50 тысяч долларов. В связи с невозможностью исполнять свои депутатские обязанности. Знаете, чего реально можно лишить Бшару, следуя духу и букве законов? Оплаты телефонных разговоров и абонентной платы за подписку на газеты.
Бшара, между прочим, был председателем партии БАЛАД. Сейчас ее возглавляет Джамаль Захалка. В прошлом году он тоже участвовал в “Неделе израильского апартеида”, проходившей в Канаде и Великобритании. И тянул ту же самую песню о “палестинских бурлаках”. Когда четверть века назад Меир Кахане разглядел врага в Бшаре, тогда еще студенте юридического факультета Еврейского университета, увлеченного коммунистическими идеями, его обвинили в расизме. Партию “Ках” объявили вне закона, приклеив ярлык “террористической”. 
В Южной Африке гостит и генсек “Исламского движения” шейх Раад Салах. Совсем недавно промелькнуло сообщение, что его вроде бы как отдали под суд в Иерусалиме. За постоянное подстрекательство к террору. Но слухи о его аресте, похоже, были слишком преувеличены.  Что забыл он в Кейптауне? Проводит конференцию “Аль-Акса в опасности”. Свыше десяти лет она проходила в Ум-эль-Фахме, и израильские власти просто закрывали на это глаза. Как и на самого шейха. Еврейское “подполье” страшней и опасней.
От ошибок никто не застрахован. Но когда и работа над ошибками начинается с ошибок, то это уже кока-кома, как говорят дети. На днях в Сдероте тайно побывал Шимон Перес. После очередного ракетного расстрела города и теракта в Димоне. «Бороться с террором очень важно, но и не менее важно не перегнуть палку в этой борьбе», - пояснил он журналистам. В общем президент Перес немножко борется с террором, а наполовину беременная Ципи Ливни усваивает уроки ливанской войны, исходя из того, что лимит на ошибки неисчерпаем.
Американский психиатр Лайл Росситер написал книгу “Либеральный ум: психологические причины политического безумия”, в которой утверждает, что носители либеральных идей страдают определенным видом психического расстройства. Они хотят, чтобы власти заботились о них от рождения до смерти. Им вовсе не чужд коммунистический подход перераспределения общественного богатства в пользу бедных. Либералы напрочь игнорируют такие факторы, как талант, работоспособность, свобода выбора, взаимовыгодное сотрудничество. Они защищают права воображаемых жертв и сражаются с воображаемыми врагами.
Тут, пожалуй, он не совсем прав. Сражаются они как раз с реальными “врагами”, под категорию которых может попасть кто угодно. Эхуд Ольмерт, к примеру, приказал смягчить критерии для освобождения террористов из израильских тюрем. Для того якобы, чтобы облегчить переговоры по обмену их на Гилада Шалита. И никаких возражений не принимает. Он уже выпускал террористов в качестве жестов доброй воли, которые тут же пополняли ряды боевиков. И даже становились смертниками. И эта “инициатива” принесет только проблемы. Потому что если есть возможность обменять одного захваченного солдата на сотни боевиков, то почему не захватывать солдат?
«У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы», - достаточно тонко заметил британский премьер лорд Бенджамин Дизраэли. Иногда спрашивают, почему израильское правительство палец о палец не ударило для освобождения Джонатана Полларда. Потому что это давняя “традиция” социал-либералов. “Король” Лас-Вегаса Меир Лански тоже испытал это на себе. В 1970 году один из самых богатых и влиятельных американцев уехал в Израиль, которому помогал с первого дня его существования. И даже раньше. Молодому еврейскому государству как воздух требовалось оружие, но Соединенные Штаты, не говоря уже о Европе, наложили эмбарго на его поставку. Что сделал Лански? Отправил в Хайфу вооружение, которое использовалось в годы Второй мировой войны. Часть его была еще в оружейной смазке.
Он всегда действовал нестандартно. Когда в 1939 году к берегам Кубы подошёл пароход с еврейскими беженцами, ему не разрешили швартоваться. Лански не стал добиваться аудиенции у президента Фульхенсио Батисты, который получал часть дохода от игорного бизнеса, а связался непосредственно со службой иммиграции. В итоге было решено, что за каждого, кто сойдёт на берег, он заплатит 500 долларов и будет помогать до тех пор, пока беженец не встанет на ноги.
В Израиль Лански приехал по туристической визе и планировал  остаться там навсегда. Его принимали как героя. Но тут вмешалось ФБР и потребовало его выдачи. Тогдашний премьер-министр Голда Меир, которая знала Меира Лански почти 30 лет и не раз пользовалась его услугами, решила не обострять отношений с Америкой. Кстати, согласно Торе, если осадившие город требуют выдачи “преступника”, угрожая в противном случае уничтожить все население, то должны получить немедленный и решительный отказ. Эту “аксиому” знают даже дети младших классов ешив.
Лански, которому перевалило за семьдесят, не стал дожидаться развязки и в ноябре 1972 года, за несколько дней до истечения срока визы, улетел из Израиля. Облетев полмира, он приземлился в Майами.
Там он и провел остаток жизни после суда, в ходе которого все обвинения против него были сняты. Незадолго до смерти он сказал репортерам: «Когда Б-г спросит меня - чем ты занимался? - я отвечу, что был евреем». А что ответит тот же Эхуд Ольмерт?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir