«Пылесос» отправилсЯ за решЕтку

Америка
№6 (616)

В Манхэттене завершился судебный процесс над влиятельным колумбийским наркобароном Мануэлем Салазар-Эспинозой. Он был обвинён в переправке нескольких тонн кокаина из Колумбии в США и приговорён к тридцати годам тюремного заключения.
Салазар-Эспиноза – уникальная личность в мире международной преступности. Некоторые криминалисты сравнивают его с легендарным Пабло Эскобаром – крупнейшим наркобароном в современной истории.
Выросший в обеспеченной колумбийской семье Салазар-Эспиноза с отличием окончил школу и поступил учиться в инженерное училище. Быстро осознав, что заработать деньги честным путём в родной стране будет весьма непросто, он начинает подрабатывать мелким драг-дилером, продавая кокаин иностранным туристам. Когда Салазару-Эспинозе исполняется двадцать лет, он знакомится с участниками преступной группировки, переправляющей кокаин из Боготы в Майами. Молодому Мануэлю, отлично владеющему английским языком, поручается одно из самых ответственных занятий - вести переговоры с американскими «коллегами».
За свою немногословность и умение держать язык за зубами Салазар-Эспиноза получил прозвище «Пылесос» (Hoover). Партнёры по наркобизнесу особо ценили его способность «впитывать важную информацию и делать соответствующие выводы».
До сих пор неизвестно, был ли Салазар-Эспиноза знаком с Пабло Эскобаром (оба родились в 1949). Официальные источники расходятся на этот счёт. Одни исследователи утверждают, что оба наркоторговца совместно работали в 70-х годах, отправляя кокаин в Северную Америку. Другие уверяют, что Салазар-Эспиноза и Эскобар никогда не подозревали о существовании друг друга и жили в разных концах Колумбии.
Триумф преступной карьеры Салазара-Эспинозы начинается, когда ему исполняется 38 лет. Он начинает контролировать поставки колумбийского кокаина в США, Канаду, Мексику, Панаму и даже несколько азиатских стран. Сотни килограммов кокаина наркобарон предпочитал перевозить в громоздкой строительной технике – экскаваторах, грузовиках, подъёмных кранах и бетономешалках.
В 2005 году под руководством Салазара-Эспинозы из Панамы в Мексику были отправлены 1.3 тонны кокаина. Партия наркотиков, оценённая в $50 млн. была заварена в ковш подъёмного крана.
Помимо торговлей кокаина накробарон занимался отмыванием денег. Некоторые источники предполагают, что через его руки прошла почти треть миллиарда долларов. За помощью к Салазару-Эспинозе обращались влиятельные преступные группировки Южной Америки, промышляющие киднеппингом, вымогательствами и заказными убийствами.
Примечательно, что американским спецслужбам не удалось обвинить наркобарона ни в одном убийстве. Однако колумбийская сторона утверждает, что за свою карьеру он отправил на тот свет ни одну сотню человек. «Люди, работавшие с Мануэлем, периодически исчезали, и о них больше никто и никогда не вспоминал, - сказал один из свидетелей, давший показания против преступного авторитета. – Этот наркобарон мог уничтожить любого – от простого жителя до влиятельного политика».
Салазар-Эспиноза был задержан в мае 2005 года в результате совместной операции колумбийских и американских спецслужб. Правоохранительным органам стала известна информация о грядущей партии кокаина, которая должна быть переправлена из мексиканского городка Гвадалахара в Нью-Йорк.
Во время тюремного заключения Салазар-Эспиноза отказывался сотрудничать со следствием. Прокурор потребовал приговорить его к пожизненному заключению, однако потом желаемый срок наказания был снижен до отметки «от 40 до 60 лет».
Руководствуясь возрастом Салазара-Эспинозы (58 лет) американский суд приговорил его к тридцати годам заключения с отбыванием наказания на территории Соединённых Штатов и без права обжаловать приговор. В неофициальных разговорах обвинители дали понять, что «вынесенного приговора будет достаточно, чтобы этот злодей никогда больше не вышел на свободу».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir