Аббас расписался

В мире
№6 (616)

Помните, у Высоцкого: «Шах расписался в полном неумении»? Махмуд Аббас, напротив, расписался в замечательнейшем умении. В умении давать обещания, получать под них деньги и ничего не делать.
В понедельник в израильском городе Димоне палестинские террористы-самоубийцы осуществили теракт в торговом центре. Погибла женщина, ранено более двадцати человек. За действия двоих террористов взяло на себя ответственность военизированное крыло организации ФАТХ, которую возглавляет председатель палестинской администрации Аббас. Как сообщили израильские СМИ, сообщение об этом поступило на электронную почту агентства Associated Press от членов группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы».
Это происходит в то время, когда Европейский союз предпринимает беспрецедентные и, как, наверное, кажется европейцам, благородные усилия по поддержке палестинцев. С 1 февраля введен в действие новый механизм помощи, который, как считают в Европе, приведет к созданию палестинского государства. Новый механизм предложен конечно же самими палестинцами. После того как Аббас в Аннаполисе пообещал все, что можно было пообещать, на парижской конференции стран-спонсоров на него обрушился золотой дождь. Мировое сообщество, похоже, радо было впасть в самообман, и под ничем не обеспеченное слово Аббаса оно предоставило ему неисчерпаемые ресурсы. Новый механизм помощи предусматривает передачу деньги по четырем направлениям: управление государством, социальное развитие, экономика и развитие частного сектора, создание инфраструктуры. Комиссар по внешнеполитическим связям и добрососедской политике Евросоюза заявила: «Европейский Союз верен своим обязательствам поддержать осуществление в Палестинской автономии реформ, разработанных для того, чтобы стимулировать развитие экономики и улучшить жизнь палестинцев. Новый механизм ... обеспечит надежную основу для наших дальнейших действий. ЕС по-прежнему остается главным спонсором палестинцев. Кроме того, осуществление мер поддержки подчеркивает признание того факта, что ПА находится в процессе реформ».
На этом «процессе реформ» Аббас, скорее всего, планирует продержаться до конца своей каденции. За это время, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, палестинцы «освоят» значительную часть обещанных сумм на следующие цели:
- управление: финансовые реформы, укрепление власти закона, правосудие, безопасность, налаживание строгой отчетности;
- социальная сфера: социальная защита, здравоохранение, образование (включая обучение во время каникул), занятость, обеспечение поставок необходимых материалов, например, топлива;
- развитие экономики и частного сектора: стимулирование торговли, малых и средних предприятий, гарантии и финансирование, создание бизнес-центров;
- развитие инфраструктуры: налаживание энерго- и водоснабжения.
Если мы вспомним, по каким статьям поступали деньги Арафату, те самые деньги, часть из которых он присваивал, а другую часть пускал на поддержание террористических организаций, то мы увидим почти полную идентичность помощи Арафату и той помощи, что будет получать Махмуд Аббас. И результат нынешней помощи, боюсь, будет аналогичным. Помощь Арафату обернулась второй интифадой, теперь нас ждет третья. Об этом, не скрывая, говорят сами палестинцы - агентство Maan приводит слова одного из руководителей Фатха в секторе Газы, который заявил, что наступивший год будет для израильтян «годом терактов».
Похоже, что Израиль опять поставил не на ту лошадь. В свое время арафатовская «Организация освобождения Палестины» с ее искусственным статусом «единственного представителя «палестинского народа» имела цели, диаметрально противоположные мирному урегулированию. Так же и администрация Аббаса, кроме того, что она почти никого не представляет даже в глазах самих палестинцев, она еще и внутри себя содержит структуры, не склонные идти на примирение с Израилем. Более того, постоянно провоцирующие напряженность.
Как и предупреждали люди, более или менее знакомые с внутрипалестинской ситуацией, Махмуд Аббас не контролирует процессы, происходящие в обществе палестинских арабов. Он держится лишь на щедрых финансовых вливаниях международного сообщества, распределяя денежные потоки среди группировок. Его личная безопасность обеспечивается, как мне кажется, в большей мере усилиями израильских военных, нежели полицейских сил автономии, среди которых, как выясняется, есть и террористы.
В отношениях с мятежниками, отнявших у Аббаса даже ту иллюзорную власть, которую он осуществлял в Газе, руководитель автономии демонстрирует такие качества, которые лишь с большой натяжкой можно охарактеризовать как примиренчество и нерешительность. Я бы не удивился, узнав, что на самом деле Аббас и руководители ХАМАСа тесно координируют свои действия. Чем иначе объяснить тот факт, что формально подконтрольные Аббасу боевики «Бригад мучеников Аль-Аксы» не только в Газе, но и на территориях Иудеи и Самарии не придерживаются договоренностей о прекращении террористических действий?
Между тем фатховцы из «Бригад мучеников Аль-Аксы» настолько почувствовали себя героями дня, что даже раскрыли некоторые подробности своей операции. Они сообщили, что террористы-самоубийцы проникли в Израиль через Египет. По их утверждениям, теракт планировался и готовился два месяца, но возможность проникнуть в Израиль появилась только после того, как боевики ХАМАСа взорвали забор на границе сектора Газы с Египтом.
Весьма показательна реакция на теракт в Димоне руководителей ХАМАСа. Представитель этой группировки, выразив солидарность с действиями смертников в Димоне и отметив, что «борьба будет продолжена вплоть до полного освобождения оккупированной Палестины», опроверг появившуюся в первые часы после инцидента информацию о причастности к организации теракта: «В настоящее время ХАМАС занят прежде всего вопросом восстановления целостности границы Египта и Газы в районе Рафиаха и в полной мере сотрудничает с египетскими силами безопасности». Я представляю себе, с каким удовольствием представитель ХАМАСа делал это заявление. Во-первых, как бы говорил он, ХАМАС в настоящий момент занят вполне мирными делами – восстанавливает и сотрудничает. А во-вторых, вот вам ваш партнер по переговорам, вот вам человек, которому вы раз в две недели пожимаете руку на ваших бесполезных встречах.
И, в-третьих, как бы говорил он, мы ведь предлагали вам длительное перемирие. Десять лет, двадцать лет. Вы не захотели. Вот и получайте то, что хотели, – ни мира, ни войны.
Может быть, правда, подумал я, стоило бы заключить перемирие с ХАМАСом. Может быть, перемирие с непримиримым врагом лучше, чем «мирный процесс», в котором в качестве партнера по переговорам Израиль имеет перед собой слабого, не имеющего ни реальной власти, ни авторитета человека, дожидающегося лишь момента, когда он сможет удалиться от дел. И ведь не одному мне в голову приходят такие крамольные мысли.
Как сообщили в понедельник израильские СМИ, израильский раввин и палестинский журналист, близкий к руководству ХАМАСа, разработали проект соглашения о прекращении огня между сторонами. Документ, составленный на основании религиозных постулатов, не требует признания ХАМАСом право на существование Еврейского государства. Палестинцы будут обязаны полностью прекратить ракетные обстрелы Израиля и террористические атаки на израильских граждан, а также добиться прекращения огня всеми группировками, действующими на территории сектора. Израиль, в свою очередь, снимет санкции с сектора Газы, разрешит палестинцам отношения с внешним миром и демонтирует все контрольно-пропускные пункты, а также «прекратит все враждебные действия в отношении палестинцев, включая вторжения на территорию сектора Газы, бомбардировки и преследования палестинцев». Венцом документа является предложение обменять заключенных палестинцев на удерживаемого палестинскими боевиками израильского военнослужащего.
Как бы то ни было, песенка Махмуда Аббаса, видимо, спета. Даже в своем заявлении о том, что он осуждает теракт в Димоне, Аббас нашел возможным осудить одновременно и израильские антитеррористические операции. То есть еще раз подтвердил мои сомнения в его приверженности к урегулированию конфликта, урегулированию действительному, а не на словах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir