НАЗНАЧАТЬ ИЛИ ВЫБИРАТЬ

Нью-Йорк
№6 (616)

В своем недавнем решении по делу Lopez Torres v. Board of Elections Верховный суд США согласился с тем, что действующая в штате Нью-Йорк система выбора судей окружных Верховных судов соответствует Конституции США. Истцы по делу выступали против системы, при которой первый отбор кандидатов в судьи происходит на партийных собраниях, после чего окончательное голосование по отобранным кандидатам избиратели проводят на обычных выборах. Истцы считают, что вмешательство политиков в процедуру выбора избирателями чревато коррупцией и необъективностью.
Однако спор по поводу того, кого и как выдвигать и утверждать на высоких судейских должностях в штате Нью-Йорк, на решении Верховного суда страны явно не закончится. Губернатор Э.Спитцер и мэр Нью-Йорка М.Блумберг высказываются за полную реформу продвижения людей на судейские должности, имея в виду отказ от системы их выбора избирателями с участием политических группировок и предоставлением этим высшим чиновникам штата и города права назначать судей по своему усмотрению.
Проведение такой реформы может быть осуществлено лишь с помощью конституционной поправки. Скорее всего, она будет поддержана теми представителями судейского сословия, которые попадают на свои должности в результате назначения, а не выборов. Поддержат ее и общественные группы, ратующие за «хорошее правительство».
Оппоненты планируемой конституционной поправки утверждают, что нынешняя система фильтрации кандидатов дает значительные возможности обществу отбирать более независимых судей - даже при вмешательстве в этот выбор политических структур.
Скорее всего, вокруг конституционной поправки, предполагающей замену выбора судей их назначением, развернется ожесточенная борьба. И даже если законодатели в Олбани ее примут, пройдет еще много времени и будет затрачено много денег и усилий на то, чтобы она была утверждена или отвергнута избирателями. Даже при том, что нынешняя система может и не удовлетворять избирателей, сама необходимость менять Конституцию штата будет для них еще более неприемлемой. Так исторически сложилось, что на каждое предложение изменить Конституцию штата Нью-Йорк избиратели всегда отвечали «нет».
А.С.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir