на Что потратить налоговый возврат?

Экспресс-опрос "РБ"
№6 (616)

Согласно данным налоговой службы IRS (Internal Revenue Service),  77% налогоплательщиков Соединённых Штатов ежегодно получают налоговый возврат (tax rebate). В среднем эта сумма составляет $2100 на одного человека.

Как показывают исследования социологической службы Gallup, каждый второй американец сравнивает tax rebate с выигрышем в лотерею. Психология налогоплательщика устроена таким образом, что он зачастую воспринимает возвращённые ему деньги как неожиданный подарок.

В сезон уплаты налогов, который у многих жителей вызывает ужасную головную боль, мы решили найти ложку мёда в бочке дёгтя и поговорить о самом приятном моменте в процедуре уплаты налогов – tax rebate. Жителям разных возрастов, профессий и «налоговых взглядов» мы задали один простой вопрос:
Как вы планируете потратить ваш tax rebate?
Валентина, 42 года
Очень хороший вопрос. В позапрошлом году мой tax rebate составил чуть более $200, в прошлом году от меня потребовали доплатить налоги, а в нынешнем я планирую получить от $130 до $150, как пообещал бухгалтер. Куда потрачу возврат? Встречусь с подругами за бутылкой хорошего вина в каком-нибудь уютном ресторанчике. 
Арсений, 28 лет
Честно признаюсь: работаю на кеш, налоги не плачу, возврата не получаю. На мой взгляд, вся система налогообложения в Америке построена на обмане добропорядочных жителей. Выиграл в казино – плати налоги, получил дорогой подарок – плати налоги, перепало многомиллионное наследство – плати налоги. Причём государство не отчитывается, куда именно идут мои деньги. Не исключено, что на разработку нового оружия или строительство тюрем. Я считаю, что моя совесть чиста.
Алексей, 37 лет
Я отношусь к налоговому возврату как к неожиданному, но очень приятному подарку. Например, в прошлом году, когда налоговая служба вернула нам чуть менее четырёх тысяч долларов, купили с женой мягкую мебель. В этом году планируем съездить куда-нибудь на отдых – в Мексику или Доминиканскую республику. Вообще, tax rebate – это беспроигрышный ход IRS, потому что после получения причитающихся денег человек проникается уважением к налоговой службе.
Фрида, 53 года
Какой возврат, о чём вы говорите!? В IRS творится полный кавардак. Сотрудники налоговой службы постоянно ошибаются в цифрах, фамилиях, номерах Social Security. Однажды мне отдали $700 в качестве tax rebate, а уже через неделю пришло письмо, в котором меня обязали вернуть полученные деньги обратно. Несколько раз я пыталась звонить в IRS, чтобы указать налоговикам на допущенные ошибки, однако там сидят такие, извините за выражение, тугодумы... Уж лучше бы я не получала никакого возврата.
Борис, 62 года
Налоговый возврат – это не деньги, свалившиеся с неба. Это мой же собственный доход, который на время одолжило государство. Поэтому полученные деньги, как и зарплату, положу на банковский счёт - для сохранности.

Я жил в семи разных странах, но нигде не было такого «налогового культа», как в Соединённых Штатах. Не исключено, что в этом и кроется главная причина процветания нашей страны.
Людмила, 55 лет
По иронии судьбы получение налогового возврата каждый год совпадает с нашим семейным отпуском, поэтому деньги в основном тратятся на развлечения. В прошлом году мы «прогуляли» полученные $2100 за пять дней: с удовольствием съездили с внуком во Флориду. А вот моя дочь и её муж откладывают tax rebate на специальный сберегательный счёт в банке, которым никогда не пользуются. За девять лет работы в США у них уже накопилась приличная сумма, полностью состоящая из налоговых отчислений. Главное, чтобы теперь с этих сбережений их никто не заставил налоги платить.
Александр, 54 года
Никогда не получаю tax rebate, потому что плачу налоги тютелька в тютельку. Конечно, денег бывает жалко, однако я никогда не забываю о том, что налоги – это плата за жизнь в цивилизованном обществе. Если бы не высокие «таксы», Америка находилась бы на уровне Зимбабве. Главное – найти хорошего бухгалтера, который оформит всё как нужно.

Зинаида, 44 года
Будете смеяться, но мой tax rebate в прошлом году составил $12. Куда можно потратить эти крохи? Купить упаковку бумажных полотенец или два паунда хорошего мяса. Слухи о том, что в Америке большие налоговые возвраты – вымысел. Получить существенный tax rebate можно лишь в том случае, если зарабатываешь несколько сотен тысяч долларов в год. Налогоплательщиков, относящихся к среднему классу, Америка не щадит.
Игорь, 35 лет
Как и большинство американцев, я живу в долг, поэтому tax rebate в полторы тысячи долларов уйдёт на погашение задолженности по кредитным картам. На мой взгляд, налоговый возврат для того и устроен, чтобы дать человеку возможность быстро расплатиться с долгами. Хотя люди с большим заработком умудряются даже автомобили на полученные от уплаты налогов деньги покупать. 
Никита, 44 года
Вы меня удивляете своим вопросом! Где вы видели, чтобы настоящий американский работяга, вкалывающий по 12 часов в день, получил возврат от налоговой службы?!
Вот, например, мы с супругой работаем почти по 75 часов в неделю. Берём овертайм, работаем в выходные и праздничные дни, иногда перебиваемся «шабашками» на стороне. Думаете IRS жалеет нас? Как бы ни так! Ежегодно   при составлении налоговой декларации нам еще приходится доплачивать. А вы говорите возврат...
МариЯ, 48 лет
Я воспринимаю налоговый возврат, как жалкую подачку от государства. Ну, какой смысл радоваться нескольким сотням долларов, когда за год тебя обобрали на несколько тысяч? В 2005 году, когда налоговики прислали мне чек на $72, я в тот же день перевела эту скромную сумму на счёт пострадавших от урагана «Катрина». В этом году также планирую потратить налоговый возврат на благотворительность. Пусть хоть кому-нибудь станет хорошо от этой мизерной суммы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir