Увлажнитель воздуха длЯ вашего ребенка

Советы специалистов
№6 (616)

Родителям малолетних детей следует постоянно следить за влажностью воздуха, которым они дышат. Для здорового ребенка относительная влажность в закрытом помещении должна составлять не менее 30-50 процентов, для простуженного и кашляющего - не менее 60. Влажность воздуха может значительно понизиться зимой, так как холодный воздух содержит меньше влаги, а отопление делает его еще более сухим.
Если воздух в комнате слишком сухой, у ребенка пересыхает слизистая оболочка дыхательных путей, они отекают, у малыша забивается нос, затрудняется дыхание, и он часто просыпается ночью. Из-за недостаточной влажности воздуха могут возникнуть проблемы и при грудном вскармливании – пересыхающая слизистая оболочка полости рта вызывает боль при сосании.
Чтобы всего этого не происходило, в детской комнате нужно поместить увлажнитель воздуха. Этот прибор может также ослабить зуд на коже, предотвратить носовые кровотечения и другие проблемы со здоровьем, связанные с сухим зимним воздухом. Перед тем как принять решение о покупке увлажнителя, следует посоветоваться со своим педиатром.
Эксперты журнала Consumer Reports рекомендуют родителям, собирающимся приобрести для своего чада увлажнитель воздуха, озаботиться следующими вопросами:
- Готовы ли вы регулярно чистить и дезинфицировать увлажнитель, чтобы предотвратить в нем рост бактерий, грибков и плесени. Эти микроорганизмы усиленно развиваются везде, где застаивается грязная вода. Поэтому неуклонно следуйте инструкциям изготовителя прибора по его чистке. Чтобы облегчить эту работу, ищите увлажнители с удобными способами контроля и сменным резервуаром для воды. Фильтр должен также быть заменяемым.
- Какую модель выбрать - традиционную, основанную на естественном “холодном” испарении, или паровую, в которой пар получают кипячением воды? Достоинство первых - простота, малошумность и низкое потребление энергии. Недостаток заключается в том, что интенсивность испарения зависит от температуры в помещении - чем выше температура, тем выше производительность увлажнителя, а при низкой температуре и испарение меньше. Достоинства второго типа увлажнителей заключаются в большой производительности и возможности создать более высокую влажность, чем при использовании традиционных моделей. К недостаткам можно отнести относительно большое потребление электроэнергии. Если вы и ваш педиатр выбрали паровой прибор, поместите увлажнитель туда, куда ваш малыш не сможет добраться, дотронуться до него или случайно свалить. Вода в этой модели достаточно горяча, и ребенок может обжечься.
- Имеет ли прибор регулятор влажности воздуха? Какой бы он ни был - с наборным диском или цифровой, регулятор поддерживает заданные уровни влажности и отключает увлажнитель воздуха, когда заданный уровень достигнут. Самые лучшие регуляторы влажности те, которые показывают уровни влажности в комнате и параметры настройки. Модели без регуляторов могут позволить влажности чрезмерно увеличиться, что будет способствовать развитию вредных бактерий и плесени.
- Автоматизирован ли регулятор? Некоторые увлажнители воздуха выключаются, если вода в них высыхает. Это очень удобно, поскольку освобождает вас от необходимости постоянно заботиться о заливке воды в прибор.
- Жесткая или мягкая вода в вашем доме? Некоторые увлажнители воздуха имеют более низкую производительность с жесткой водой. К счастью, это легко исправить, используя дистиллированную воду, которая имеет более низкое содержание минеральных солей, чем вода в обычном водопроводе.
Дополнительные указания о том, как выбрать увлажнитель воздуха, можно найти в разделе “How to buy a humidifier” журнала Consumer Reports.


comments (Total: 1)

Дико классный сайт и пост. Однозначно сайт в закладки

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir