Дареному коню в зубы не смотрЯт?

Советы специалистов
№6 (616)

Пластиковые платежные карточки, которые можно обменять на товары или услуги на сумму, заранее оплаченную дарителем, стали весьма популярным подарком. А недавно растущая американская индустрия подарочных карт обогатила свой и без того широкий, ассортимент предназначенной для оплаты медицинских услуг картой - Healthcare Visa Gift Card. Её стоимость варьируется от 25 долларов до 5 тысяч долларов.
Выпущена она базирующейся в штате Пенсильвания страховой компаней Highmark Inc., с, как было объявлено, целью: “дать людям еще одну возможность показать своим друзьям и родным, как они заботятся об их здоровье”. Предполагается, что основными покупателями новых платежных документов станут женщины 35-40 лет, у которых есть пожилые родители и дети, нуждающиеся в медицинских услугах. Карты компании Highmark можно заказать через Интернет или по телефону.
Воспользоваться ими можно в лечебных и оздоровительных учреждениях, принимающих дебетовые карты Visa. В зависимости от суммы, находящейся на карте, ее владельцы могут оплатить визиты к врачу, посещение госпиталей и оздоровительных водолечебниц, членство в фитнес-клубе, перевозку специализированным медицинским транспортом, лазерные процедуры и косметические операции, услуги стоматолога (в том числе установку брекетов и отбеливание зубов), проверить зрение, купить лекарства и очки...
Казалось бы, можно только радоваться самим и радовать своих близких. Однако уже первый опыт обращения с такими карточками показал, что с ними далеко не все благополучно. Прежде всего из-за больших денежных поборов и различных ограничений.
Хотите купить Healthcare Visa Gift Card? Она будет стоить вам 4,95 доллара плюс минимум 1,25 доллара за доставку. Потеряли ее? Заплатите 4,95 доллара за замену. Хотите закрыть счет и узнать, сколько денег у вас осталось? Эта операция обойдется еще в 6,95 доллара. Не все потратили по истечении восьми месяцев после покупки и хотите получить баланс? За это с оставшейся суммы у вас вычтут плату в размере ежемесячных полутора долларов.
Согласитесь - действительно, “дорогой” подарок! И как выяснилось, не очень удобный. Так, в отличие от других выпущенных банками подарочных Visa-карт, которые принимаются в большинстве торговых предприятий, Highmark может использоваться только в связанных со здоровьем целях и в магазинах медицинского профиля.
К этому нужно добавить еще одну серьезную проблему. Дело в том, что электронная система оплаты Visa не приспособлена (по крайней мере пока) к какому-либо ограничению ассортимента покупаемых по ее картам товаров. А компания Highmark ограничивает использование карты фирмами, так или иначе связанными с медициной и здравоохранением. Но в эту категорию попадают и такие крупные универсальные магазины, как Target и Wal-Mart, супермаркеты и оптовые магазины с широким ассортиментом дешевых товаров...
А это означает, что ваша пожилая, страдающая диабетом тетя, которой вы подарили Healthcare Visa Gift Card, может использовать ее, чтобы удовлетворить свое пристрастие к сладкому или купить что-нибудь из того, что повредит ее уже и так больному сердцу.
Что же делать? Попробуйте прислушаться к советам занимавшихся этим вопросом экспертов журнала Consumer Reports. Если вы захотите помочь близкому человеку оплатить те или иные расходы на медицинское обслуживание, говорят они, вы можете просто выписать чек его доктору за следующий визит или оплатить стоимость лекарств и очков.
Если вы все же предпочитаете преподнести подарочную карту, купите ее у розничного продавца медицинских товаров и услуг, скажем, в аптеке. Так вы избавите дорогого вам человека от лишних денежных сборов и раздражения, выванного присущими Healthcare Visa Gift Card осложнениями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir