А «НАДЕЖДА» - ЕСТЬ!

Нью-Йорк
№6 (616)

В Нью-Йорке прошёл отборочный тур Второго международного фестиваля песенного еврейского искусства и народов мира «ГРАН-ПРИ «НАДЕЖДА». Все участники отборочного концерта получили дипломы жюри фестиваля. Треть американских участников фестиваля отобрана для выступления в следующем туре, который состоится в киевском дворце «Украина». Там же состоится отбор на заключительный концерт фестиваля «НАДЕЖДА» в Израиле.
ПРЕЛЮДИЯ
Позвонил мой знакомый композитор Борис Тенин.
«Извини,- сказал он, - но мы включили тебя в жюри фестиваля». «За что?» - удивился я. «Не догадываешься? Все наши тоже там».
А «наши» - это та творческая группа, которая создала гимн будущей передачи «ДАЙТЕ СКАЗАТЬ!», опубликованный в одном из прошлых номеров «РБ».
Действительно, «наши» –композитор Борис Тенин, поэт-песенник Марк Мордухович, музыкальный редактор и наш аккомпаниатор Марк Гирштейн – уже восседали за столом жюри вместе с Ириной Загорновой и Евгением Бегишевым, представителем банка «Астория» Анной Немировской, принесшей для участников фестиваля «вагон и маленькую тележку» подарков от банка, врачами Борисом Рипа, Наталией Шмидт, Еленой Зальцман и представителем «Шорфронта» Иголом Котлерю. Врачи, оказывается, не просто переквалифицировались в судей - “жюристов» – они поддержали фестиваль морально, и... не только морально. Но об этом они из скромности умолчали... Председательствовал в жюри, Заслуженный артист Украины, профессор Александр Кочкин.
ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА С «НАДЕЖДОЙ»
Открыл фестиваль, как это и положено, его президент – композитор Борис Тенин.
Слово для приветствия предоставляется Ари Кагану.
- Вот что нужно спонсировать, - говорит он, - вот на что нужно давать деньги... Потому что все эти дети, которые здесь выступают, это не только наше будущее, это будущее всей Америки, будущее нашего Нью-Йорка. Посмотрите, мы не говорим сегодня о наркотиках, мы не говорим об уличной проституции, о каких-то бандах – мы говорим о талантах, о музыке, песнях, танцах. И я благодарен Борису Тенину, который всегда ищет лучшее в людях, хочет найти и зажечь в них огонёк творчества...
 Пусть наши дети всегда радуют нас своими талантами...
А дети действительно порадовали. Исполнителей было около тридцати человек. Возраст – от трёх (!) до 18 лет. Подробно рассказывать о каждом, выделять кого-то особенно – рискую обидеть остальных. Да это и непедагогично, верно? Тем более что дети растут, со временем у каждого из них появляется шанс открывать в себе новые и новые дарования.
И все же рискну остановиться на некоторых творческих (и не только) тенденциях. Концерт, естественно, начался с самых маленьких – их ведь надо побыстрее освободить от закулисных и сценических переживаний, без которых даже у профессиональных артистов дело не обходится. А тут ещё не только нужно спеть «на уровне» выученную песенку, но и «на уровне удержать вес» впервые взятого в руки микрофона. Какая тут «творческая задача»? Справиться с микрофоном или спеть? Хорошо, когда педагог или ведущая вовремя приходили на помощь и даже петь помогали. Но нужно ли даже очень одарённому от природы ребёнку (а именно таких мы и видели на сцене), а также его родителям такое испытание лишним стрессом от запрограммированной неудачи, да ещё «по формальным причинам»?..
Ребята постарше, разумеется, прошли предварительный отбор. Безголосого, тем более без слуха, ни один уважающий себя преподаватель у себя в учениках не оставит ни за какие деньги. А на фестиваль международного уровня, безусловно, отобрали лучших во всех отношениях. И ребята своим трепетным отношением, своей преданностью любимому виду творчества доказали это. Были, конечно, и музыкальные, и технические, и организационные накладки, да и просто оговорки - типа «из оперетты «Риголетто»… Жаль, – сказал мне после всего профессор А. Кочкин, – что мы не имели возможности поговорить с педагогами, организаторами, исполнителями... Ведь в жюри были приглашены высокие профессионалы песенного искусства, которые дали бы немало полезных советов на будущее.
Да, верно, мы не должны это упускать хотя бы потому, что всегда находятся «негативисты», которым палец в рот не клади, а дай только посмаковать любой самый маленький прокол в самом чистом и светлом деле. Но не будем о грустном и противном. В зале царила такая атмосфера доброжелательства и любви к детям, такое сопереживание, что и удачи, и даже маленькие промашки воспринимались как нечто общее. Вот что нас на самом деле может объединить – любовь к детям, большая ответственность за их судьбу. И не случайно девиз фестиваля - «Молодые голоса в борьбе за мир». Мир не только в мире. А, прежде всего - в семье, на твоей улице, в твоих школе и городе...
ЖЮРИ
ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Жюри вернулось с совещания. На сцене собрались все участники отборочного концерта «от мала, до велика». И каждому был вручён памятный Диплом. Как мы уже упоминали, для поездки на следующий тур выбраны не все. Но всех ли отобранных песня «доведёт до Киева» – пока большой вопрос. Ведь по условиям Фестиваля дети должны ехать с родителями. А все ли «потянут» такие затраты? Круг наших размышлений опять спотыкается на фразе: Вот что нужно спонсировать, вот на что нужно давать деньги... потому что дети - наша надежда (см. выше).
А пока... Счастливые обладатели дипломов выстроились на авансцене. Звучит финальная песня «НАДЕЖДА» на слова Михаила Этельзона, музыка Бориса Тенина. Вот её фрагменты:

В радости, в печали
Песни отзвучали.
До свиданья, Фестиваль!
Пели, как умели,
От души и смело.
Зритель, ты не отставал...
...Не окончен праздник
Мы – из судеб разных...
Будем снова петь для вас
По столицам мира
Эхом наша лира
Зазвучит не раз.

А «Надежда» – есть!
И не надоест
Песни петь, пока весна в груди.
Фестиваль прошёл, ты себя нашёл
И надежду на своём пути.

Лев Лейбо


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir