омраЧеннаЯ Победа

Нью-Йорк
№6 (616)

Сенсационная победа команды по американскому футболу New York Giants в матче «супер-бола» была омрачена хулиганскими выходками нью-йоркских фанатов.
Во время торжественного парада в Манхэттене, в котором принимали участие игроки Giants, возбуждёнными болельщиками были разбиты десятки автомобильных стёкол и витрин, исписаны граффити несколько зданий, а также ограблены несколько магазинов и пивных баров.
«Я  думал, что начался конец света, - вспоминает Джон Харви, пришедший на парад вместе с двумя маленькими детьми. – Подогретые алкоголем болельщики бросали в толпу стеклянные бутылки, взбирались на припаркованные автомобили и разбивали локтями стёкла магазинов. Поблизости не было ни одного полицейского. Мне показалась, что стражи порядка попросту боялись связываться с этими психопатами».
Представители NYPD заявили, что во время парада было арестовано около сорока человек, однако уже сейчас понятно, что нарушителей было в десятки раз больше.
«Я шокирован произошедшим, - рассказывает водитель жёлтого такси Рафаэль Шах. – Пятеро подростков забрались на мою машину и начали прыгать на ней. Когда я вышел из автомобиля и попросил их слезть, в мой адрес посыпались угрозы и нецензурная брань. Теперь ремонт обойдётся в несколько тысяч долларов».
Владелец бара в районе Челси Фрэнк МакГенри рассказал, что в самый разгар парада к нему в заведение ворвались полтора десятка подростков и с криками «We are the Champions» начали хватать из-за стойки бутылки с алкоголем. «Я позволил им забрать несколько бутылок, потому что сопротивляться не было никакого смысла, - сказал МакГенри. – Они напомнили мне безумных футбольных болельщиков из Англии, устраивающих грабежи и погромы после каждой игры любимой команды».  
Офицеры полиции, которые должны были контролировать праздничное шествие, не справились со своими обязанностями. Вместо ожидаемых 500 тысяч человек на парад пришло в шесть раз больше. Никакие меры безопасности и заградительные ограждения не помогли сдержать обезумевшую толпу.
«За двадцать лет проживания в Манхэттене, мы не видели ничего подобного, - рассказывает жительница Гринвич-Виллиджа Симона Дельгадо. – Мы пришли взглянуть на Эли Маннинга и Дэвида Тири (игроки Giants – прим. авт.), чтобы разделить радость от победы любимой команды, но оказались в эпицентре хулиганских выходок и актов вандализма».
Официальная реакция руководства NYPD и мэра Блумберга на произошедшие события пока не ясна. Однако полицейские уже изъяли записи расположенных на улице видеокамер, которые запечатлели отдельные эпизоды торжества, неожиданно переросшего в безумие. 
«На мой взгляд, экстренные службы Нью-Йорка не верили в победу Giants и посчитали, что празднование, даже если оно произойдёт, будет проходить по схеме парада на Хеллоуин или празднования Нового года», - справедливо заметил один из жителей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir