Блумберг против паркинга

Нью-Йорк
№6 (616)

Мэр Майкл Блумберг принял решение сократить количество парковочных спецталонов (parking placards) в городе Нью-Йорке, общее число которых превысило 150 тысяч штук.

Все последние годы Департамент полиции Большого Яблока (NYPD) выдавал парковочные талоны без всякого учёта. В итоге, право на бесплатную парковку в неположенных местах получили не только чиновники и представители экстренных служб, но и десятки тысяч простых жителей. Бывали случаи, когда офицеры NYPD дарили спецталоны своим родственникам и друзьям. До недавнего времени право на бесплатную парковку имели даже полицейские, находящиеся в отпуске или на больничном, а также более трёх с половиной тысяч волонтёров NYPD (auxiliary cops).
Решение мэра приветствовали члены организации «Альтернативные транспортировки» (Transportation Alternatives - ТА), борющиеся за равные права для всех автомобилистов Нью-Йорка. «Это ещё один шаг к демократии на дорогах, - сказал представитель ТА Уайли Норвелл. – Никто в нашем городе не должен превышать должностные полномочия».
Сторонники Блумберга предлагают указывать на каждом парковочном спецталоне должность или звание водителя, а также часы его работы. «Мы должны быть на сто процентов уверены, что человек, паркующий машину со спецталоном, выполняет служебные или рабочие обязанности», - заметил Норвелл.
По статистике, более 77% автомобилистов Нью-Йорка, имеющих парковочные спецталоны, используют их для своих личных целей. Больше всего этой привилегией злоупотребляют гости манхэттенских районов Чайнатаун и Гринвич-Виллидж. Сотрудники ТА подсчитали, что поблизости с Центральным парком ежедневно паркуется более 700 автомобилей со спецталонами. «Люди ставят свои машины где попало, заранее зная, что они не получат штрафа, - рассказывает житель Сэм Грайер, живущий в билдинге неподалёку с Центральным парком. – Зачастую они паркуются лишь для того, чтобы совершить утреннюю пробежку или прогуляться со своей собакой»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir