ЧИСТЫЙ Нокаут

Спорт
№6 (616)

Вейк-ан-Зее, Голландия. Традиционный ежегодный фестиваль “CORUS”, 11 - 27 января. Три главных турнира (А – супертурнир, 20-я категория; В – 15-я категор.; С – 10-я категор.), 14 человек – в каждом, круговая система, классический контроль времени. Плюс многочисленные турниры любителей и даже судей.
Новшеством фестиваля в этом году стало проведение двухкругового турнира Почетной группы с участием Виктора Корчного (Швейцария), Любомира Любоевича (Сербия), Лайоша Портиша (Венгрия) и Яна Тиммана (Нидерланды).
Фестиваль 2008 года запомнился множеством ярких событий, но, к сожалению, не только ... Праздник был омрачен - 18 января, в пятницу, пришло известие о смерти Фишера. Многолюдный зал замер, почтив память гениального шахматиста минутой молчания...
В этот же день появилось сообщение о том, что Международная федерация шахмат (ФИДЕ) в память об одиннадцатом чемпионе мира Роберте Джеймсе Фишере планирует провести турнир с участием легендарных шахматистов, игравших когда-либо с Фишером.
ФИДЕ намерена создать музей, посвященный выдающемуся чемпиону. В этом году состоятся Генеральная ассамблея и Всемирная шахматная олимпиада в Дрездене (Германия), на которой почтут память великого шахматиста. Со специальным заявлением на «Эхо Москвы» выступил Гарри КАСПАРОВ, 13-й чемпион мира: «Я начинал играть в шахматы как раз во времена фишеровского взлета, в конце 60-х – начале 70-х годов. Хорошо помню эти матчи, блистательные победы Фишера над Таймановым, Ларсеном, Петросяном и финальную победу, которая увенчала его борьбу за чемпионскую корону над Спасским в 1972 году. К сожалению, после этого Фишер оставил шахматы. Но его вклад в шахматы, несмотря на достаточно короткую карьеру, - ему тогда было 29 лет, -один из самых значимых в истории нашей игры. И это не только вклад, связанный с развитием дебютных идей, идей миттельшпиля, это борьба за улучшение условий проведения соревнований, за превращение шахмат в по-настоящему профессиональный вид спорта. Весь мир запомнит Фишера именно как великого шахматиста, а не как любителя эксцентричных заявлений (выделено мною – Р.В.).

Но вернемся к турнирным баталиям, тем более нас ожидает встреча, закончившаяся чистым нокаутом. Это необычайно яркое событие произошло во второй половине супертурнира, но шлейф от него, на мой взгляд, будет иметь еще очень долгую историю.
Случилось это во встрече Топалова с Крамником. Два теперь уже экс-чемпиона мира, участники печально известного «туалетного скандала» в матче «за звание абсолютного чемпиона мира», Элиста, 2006, начали игру в 9-м туре, не обменявшись рукопожатием, что само по себе является нарушением этических норм. Но конечно же никакая этика не попадет в анналы истории, кого вообще сегодня, в наше прагматическое время, волнуют этические проблемы.
Для Топалова каждая встреча за доской с Крамником – это очередная попытка свести счеты с “обидчиком”, который неоднократно якобы делал оскорбительные заявления в адрес болгарской команды (не только самого Топалова, но и его менеджера С.Данаилова и секунданта И.Чепаринова).
22 января состоялась эта встреча непримиримых соперников.

ТОПАЛOВ – КРАМНИК, 9 тур
Топалов для победы в поединке на карту поставил очень многое.

И вот настал этот долгожданный момент.
12.Кхf7! Зубодробительная новинка! Азартная жертва коня. Разумеется, это только начало мощного компьютерного анализа... (Сергей Шипов, www.crestbook.com/)

Вот это дебютная бомба! 12... Кpхf7 Жертва фигуры за неконкретную компенсацию. 13.e5 Действительно, жертва на f7 в этой позиции никому в голову не приходила. Ход Топалова - любопытнейшая новинка. 13...Kd5 14.Ke4 У черных чистая лишняя фигура, ведь перед ударом на f7 у них уже была лишняя пешка. Компенсация белых заключается в стабильно плохом положении черного короля, а также в том, что слон на b7 временно находится вне игры. Сейчас белые угрожают шахом с d6, однако их главная угроза - f2-f4 со вскрытием позиции. 14... Кре7 15.Kd6 Фb6 16.Cg4 Угрожает удар на е6 с последующим Фg4+ и Кf5+ . На все эти решительные действия белые затратили всего 3 (?!) минуты. Время на часах: 1.57 - 1.29. Лишняя фигура при ферзях и короле на е7 совершенно не ощущается - играть такую позицию с листа очень неприятно, при том, что соперник во всеоружии (комментарии Андрея Девяткина, www.chesspro.ru/) 16... Лаf8 17.Фc2 Фxd4 18.Фg6 Фxg4 19.Фxg7 Kpd8 20.Kxb7+ Kpc8

Форсированная серия ходов завершена. Белые отыграли фигуру, черные увели короля из горящего центра. Именно сейчас Веселин первый раз задумался... Вероятно, где-то в этот момент линия его домашнего анализа и обрывается. Вот только с какой оценкой? Могу предположить, что у белых все же получше. Они могут продолжить агрессивную стратегию выпадом 21.a4!? Если им удастся вскрыть хотя бы одну вертикаль, то черный король и на ферзевом фланге не найдет покоя (С.Шипов).

Время: 1.53 - 1.08.
Ясно, что эта позиция стояла у Топалова дома. Сейчас, кроме 21.Кd6+, есть и другие возможности - 21.Кa5 или немедленное 21.а4. Сильнее же всего, кажется, 21.Лfd1!
21.а4 b4 Линию, конечно, вскрывать было нельзя, но и теперь после 22.Лfd1! черным будет не так просто сделать ход. Похоже, у Крамника проблемы.
22.Лас1 с3 23.bс
У Топалова ровно на час больше: 1.30 - 0.30. Неплохая стартплощадка для решающей атаки! 23... b3 Крамник пытается закрыть линии ферзевого фланга.
Но теперь белые продолжают наступление при материальном равенстве, к тому же оставшаяся в живых пешка “с” сыграет важную роль - она сгонит с поля d5 коня, цементирующего позицию черных. Лучше было 23...Кxc3. 24.с4 Правильно! Сильнодействующие средства здесь уже не нужны, и недостатки положения черных можно вскрыть спокойной позиционной игрой. Четкость, правда, всё равно нужна.
24...Лfg8

Время: 1.24 - 0.25.
25.Kd6+ Kpc7. 26.Фf7 Лf8 Важный момент! Если не найти 27.h3, то можно выпустить всё преимущество. У белых, правда, есть еще и жертва ферзя, которую, я уверен, Топалов сейчас рассматривает, благо время позволяет.

27.cd! Веселин избрал продолжение в своем вкусе. Самое сложное и интересное! Можно сказать - не устоял пред соблазном (С.Шипов).
Темперамент болгарина всё-таки сказывается. Увидев красивую комбинацию, он просто не в состоянии пройти мимо! Остается лишь гадать, выпал ли ход 27.h3! из его поля зрения либо же ему не понравилось что-то в эндшпиле с лишней фигурой.
27...Лxf7 28.Лxc6 Kpb8 29.Kxf7 У черных было бы совершенно безнадежно, если бы не одна маленькая деталь - проходная b3. Вкупе с не имеющим оппонента ферзем она сильно затрудняет задачу белых, сколь бы ни сильна была их атака. 29... Лe8 Может быть, сильнее было 29...Лc8, но допускать 30.de в цейтноте решились бы очень немногие...
30.Kd6 Лh8 31.Лc4! В соответствии с главной задачей - устранить пешку b3. Ладья идет на b4. 31...Фe2 32.de Kb6 33.Лb4 Kpa8

Время: 1.09 - 0.07.
34.e7 Kd5! 35.Лxb3 Kxe7 36.Лb1 Kd5 37.h3
Топалов решил, что пора переходить на технические рельсы. Однако такую позицию можно и не выиграть, ведь материальное преимущество белых минимально. 37... h5
В сильном цейтноте Владимир помогает сопернику. Теперь теряется пешка “g”.
38.Kf7 Лc8 39.e6 a6 40.Kxg5 h4 41.Cd6 Лg8 42.Лb2 Фd3 43.e7 Kf6 44.Ce5 Kd7 45.Ke6!, черные сдались, 45... Kxe5 46.Kc7+ Kpa7 47.Лb7X
 
Полагающегося поздравления со стороны побежденного не последовало, но ... стоит ли акцентировать внимание на этой “ерунде”, пусть она останется на совести члена Апелляционного комитета супертурнира Владимира Крамника.

Российские журналисты не в состоянии оставаться объективными, тем не менее отмечают: «Наверняка Крамник досадует сейчас на качество своей домашней подготовки, однако от попаданий на подобные мины никто не застрахован (особенно в наиболее принципиальных вариантах), даже при наличии мощной команды секундантов. Добившись большого перевеса, Веселин, казалось, пару раз сыграл неубедительно, но на самом деле белые всё время держали ситуацию под контролем. Владимир предприимчиво защищался, несколько раз ставил соперника перед непростым выбором и тем не менее смог лишь отсрочить поражение, истоки которого нужно искать на отрезке между 13-м и 17-м ходами. Правильно выбранная дебютная стратегия и великолепная новинка принесли Топалову заслуженную победу. Нельзя не отметить и вдохновенно проведенную финальную атаку...»

Заключение признанного эксперта, гроссмейстера С.Шипова: «Топалов всю партию провел на высочайшем уровне. Он применил очень интересную новинку, связанную с жертвой коня, и открыл новое направление в теории антимосковского гамбита славянской защиты. Крамник некоторое время находил сильнейшие ходы, а затем напрасно решил отдать свою лишнюю фигуру и упростить игру. У белых нашелся тонкий способ возобновить атаку. Веселин исполнил ее мастерски и заслуженно победил...»

И в заключение я рекомендовал бы всем, у кого есть возможность, заглянуть на сайт www.gorod-spb.ru/story.php?st=10128, почитать «свежие» статьи писателя В.Топорова, посвященные Р.Фишеру. Приведу лишь небольшую цитату, имеющую отношение к нашему разговору: «Как раз когда я пишу эти строки, один из чемпионов мира “блестяще” обыграл другого (Топалов — Крамника), сделав больше двадцати ходов по компьютерному анализу на основе “дебютной бомбы”. В домашней обстановке “выковывается” и большинство нынешних побед. А когда сталкиваются два компьютерных анализа, гроссмейстеры “убегают” (или один из них “уползает”) на ничью. Фишер в такие шахматы (ростки которых он еще десятилетия назад сумел разглядеть в установках советской шахматной школы) не играл в принципе!»»

Итоги главного турнира:
1-2. Левон Аронян (Армения), Магнус Карлсен (Норвегия)– 8; 3-4. Виши Ананд (Индия), Теймур Раджабов (Азербайджан) – 7.5; 5-6. Петер Леко (Венгрия), Василий Иванчук (Украина) – 7; 7-8. Владимир Крамник (Россия), Майкл Адамс (Англия) – 6.5;
9-11.Веселин Топалов (Болгария), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Юдит Полгар (Венгрия) – 6; 12-14. Борис Гельфанд (Израиль), Павел Эльянов (Украина), Люк Ван Вели (Нидерланды) – 5.

Призеры турнира «В»: 1.Сергей Мовсесян (Словакия) – 9.5, 2-3.Этьен Бакро (Франция), Найджел Шорт (Англия) – 8.5; 4.Пентала Харикришна (Индия) -7.5; 5.Ян Непомнящий (Россия) – 7; 6.Иван Чепаринов (Болгария) – 6.5.
Победитель получил право на участие в главном турнире следующего года “Corus-2009”.

Призеры турнира «C»: 1.Ф.Каруна (Италия) – 10; 2-3. П.Неги (Индия), Д.Рейндерман (Нидерланды) – 8; 4.П.Карлссон (Швеция) – 7.5; 5-8. И.Круш (США), А.Браун (Германия), Ф.Найбур и Дж.Ван дер Виль (оба – Нидерланды) – 7.

Наша соотечественница, двукратная чемпионка США Ирина Круш, впервые выступающая в Вейк-ан-Зее, показала прекрасный для дебютанки результат, опередив на 2.5 очка чемпионку Украины Анну Ушенину. (Рассказ о спортивных и творческих достижениях И.Круш на турнире в Вейк-ан-Зее читайте в следующем выпуске «РБ»).

Места в Почетной группе распределились следующим образом:
1. Любоевич – 4 очка из 6 возможных; 2-3. Корчной, Тимман – по 3; 4. Портиш – 2.


comments (Total: 1)



Топалов доказал, что он сильнее Крамника и по игре, и по дебютной подготовке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir