Бить или не бить?

Америка
№6 (616)

Недавнее исследование American Family Rights Association (AFRA) показало, что три четверти американских родителей, имеющих детей в возрасте от 5 до 12 лет, одобряют физические и психологические наказания в отношении ребёнка.
«Каждый третий отец или мать признаются, что строго наказывают провинившегося ребёнка, - говорит один из авторов исследования Алан Кимерис. – Они прекрасно знают, что физические наказания запрещены законом, однако всё равно время от времени прибегают к шлепкам и пощёчинам. Примерно четверть анонимно опрошенных родителей сожалеют о том, что в школах отменены розги – главное орудие детской дисциплины в США на протяжении нескольких веков».
Ничего экстраординарного в исследовании AFRA нет. Сегодня за легализацию телесных наказаний выступают не только миллионы родителей по всей стране, но и школьные учителя. «Наша страна зашла в тупик со своими моралистическими законами в отношении воспитания ребёнка, - говорит житель Алабамы Хьюго Браун. – Ребёнка нельзя ударить, запереть в комнате и даже поднять на него голос. Практически любое наказание сулит тюремное заключение или лишение родительских прав. Мы живём в стране, где государство нагло вмешивается в отношения родителей и их детей».
По мнению Брауна и десятков тысяч его единомышленников по всей стране, именно «детская вседозволенность» оказывает огромное влияние на рост подростковой преступности. Дети чувствуют себя хозяевами ситуации, потому что родители попросту боятся их наказывать.
В Северной Дакоте 37-летняя Сунг Ли поставила своего шестилетнего сына в угол, за что впоследствии была приговорена к 60 дням тюремного заключения. Суд расценил наказание как «издевательство над ребёнком», поскольку очевидец-сосед рассказал, что «мальчик громко плакал и умолял дать ему стакан питьевой воды». Суд даже не взял в расчёт причину наказания: ребёнок разрезал ножом перьевую подушку и выбросил её «внутренности» из окна.
А 50-летний Конрад Карпф из городка Ликинг в штате Огайо был арестован и чуть не лишён родительских прав, потому что взял девятилетнего ребёнка за шиворот и вывел таким образом из магазина игрушек. Отделавшись условным наказанием, Карпф недоумевал: «А как бы поступили вы? Ребёнок сел посреди магазина и начал кричать, чтобы я купил ему автомобиль за $200. Десять минут я пытался разговаривать с ним по-хорошему, но на большее меня не хватило...»
Ещё один случай. Восьмилетняя девочка из пригорода Лос-Анджелеса насыпала сахар в бензобак припаркованной около её дома машины (самый простой способ сломать автомобиль, который частенько демонстрируется в кино и мультфильмах). Разгневанный отец шлёпнул дочь по мягкому месту. Проезжавшие мимо полицейские моментально арестовали «садиста», обвинив его не только в насилии, но и в... педофилии.
«Если бы каждый случай наказания ребёнка фиксировался полицией, то добрая половина всех американских родителей находилась бы за решёткой, - считает психолог Фрэнк Дойл из Штата Массачусетс. – Я не сторонник издевательств над детьми, однако любой детский проступок должен как-то наказываться. Ребёнок должен осознать, что он поступил неправильно».
Как бы жестоко это ни звучало, но алабамский опыт избиения школьников розгами за серьёзную провинность дал положительные результаты - детская преступность в штате упала на 65%. Напомним, что розги в школах Алабамы разрешены с 1995 года и по сей день.
В одном только городке Домеполис телесным наказаниям за последнее десятилетие подверглось более 40 тысяч школьников. «В нашей школе есть дети, на которых можно воздействовать только с помощью розги, - говорит директор одной из частных школ Марк Маннинг. – Для них нет авторитета в лице родителей и учителей. В нашей школе действительно бьют провинившихся детей, зато нам чужды такие серьёзные проблемы, как употребление наркотиков, прогул занятий и подростковая преступность».
Розги и телесные наказания с успехом практикуются и во многих религиозных школах этого штата. Официально здесь разрешено лишать детей пищи или закрывать их на несколько часов в специальной комнате, чем-то напоминающей тюремный карцер, но только с гораздо лучшими условиями содержания.  
Ряд американских психологов считают, что участившиеся случаи чрезмерно жестокого обращения родителей с детьми – это следствие федеральных законов, запрещающих детские наказания. «В Соединённых Штатах родитель не может наказать ребёнка публично, потому что это противоречит правовым нормам, - продолжает Дойл. – Из-за этого большинство наказаний совершаются дома, в узком семейном кругу. Очень редко о них становится известно за пределами треугольника мать – отец – ребёнок. Поскольку в детских садах и школах любой синяк или царапина на теле ребёнка могут вызвать подозрение учителей, родители склонны изобретать другие, более изощрённые способы наказания».
С логикой Дойла можно соглашаться или не соглашаться, однако доля правды в его словах есть. За последний год в США зафиксировано более 11 тысяч случаев жестокого обращения с детьми. Например, житель Техаса Тэд Камерон «воспитывал» своего 9-летнего сына с помощью электрического тока. Он смазывал руку мальчика специальным кремом, чтобы от электрических проводов не оставалось никаких следов, и включал разряд на несколько секунд. Самое интересное, что окружающие видели в Камероне чуть ли не идеального отца, а его сына учителя называли «самым дисциплинированным ребёнком в школе». Знали бы они, какими садистскими методами далась эта самая дисциплина.
Задержали Камерона совершенно случайно. В разговоре с приятелем он сначала проговорился, что изобрёл «воспитательную машину», а потом и продемонстрировал её в действии. Когда приятель увидел этот пыточный прибор собственными глазами, он позвонил в полицию.
Суд приговорил Камерона к 30 годам тюрьмы, однако подсудимый так и не признал своей вины. «На теле моего ребёнка нет ни одного шрама, и я ни разу в жизни его не ударил, - кричал на суде Камерон. – Мальчик совершенно здоров и любит своего отца».
В другом случае над 10-летней дочерью издевалась мать. За непослушание она заставляла девочку съесть ложку острой приправы, а потом несколько часов не давала ей воды, дабы усилить детские страдания. На суде женщина раскаялась и сказала в своё оправдание, что «американское правосудие не предоставило ей альтернативных способов наказания». Приговор был суров: 12 лет тюремного заключения плюс лишение родительских прав.
Сегодня практически каждую неделю в американских новостях сообщается о том, как арестованные мамы и папы держали детей в клетках и подвалах, приковывали наручниками к батареям, морили голодом и т. д. В большинстве случаев новость сопровождается словами: «Родственники и коллеги задержанного шокированы случившимся. Пойманный садист не состоял на учёте у психиатра и характеризовался ими с самой лучшей стороны...»
По статистике, семь из десяти осуждённых за насилие над детьми родителей не признают свою вину. Они уверены, что действовали правильно и не нарушали моральные принципы и американские законы. Например, арестованный отец Рассел Рэйф, обливавший сына ледяной водой за малейшее непослушание на собственном бэк-ярде, назвал этот способ «самым гуманным воспитательным методом в мире». Рэйфа даже не волновало, что после «воспитательных процедур» его сын стал страдать аквафобией (панической боязнью воды) и получил воспаление лёгких.
«Если бы в Америке родителям разрешили шлёпать ребёнка по мягкому месту в качестве наказания за серьёзную провинность, количество случаев родительской жестокости сократилось бы как минимум вдвое, - считает детский психолог Филипп Джовани. – Даже в европейских странах и в соседней Канаде количество случаев родительского садизма на 70% ниже, чем в Соединённых Штатах, потому что в этих странах уважается право родителя наказывать своего ребёнка».
Кстати, физические наказания детей наиболее распространены среди иммигрантов - в латиноамериканской и китайской комьюнити Соединённых Штатов. Наказывать детей методом рукоприкладства, дабы избавить их от вредных привычек и заставить хорошо учиться, здесь считается нормой... 


comments (Total: 4)

Теоретики оглянитесь вокруг! Вы что не видети что происходит с теми кто остаётся безнаказаным! В моё детство мне доставалось от Мамы! Но зато теперь, я не курю, не пью, не употребляю наркотики и вообще красавчек!
Избиение - это часть воспитания!
Шли бы вы куда по дальше! Отдохнули что ли!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А не шли бы гуманисты-теоретики куда подальше?

"Физические наказания озлобляют, ребёнок может затаить месть, обиду и это однажды проявится опасным образом." Хватит уже цитировать один и тот же западный учебник! Я живу не первый год и лично знаю, что это бред собачий; исключение, подтверждающее то правило, что ребенок не обижается за ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание. И мне наплевать, что написал в очередной книжке очередной чудак. А если не видите разницы между необоснованной агрессией в виде битья и наказанием за конкретный плохой поступок - вам к психиатру или к вашим учителям за границу России.

Еще господа теоретики удивляют изречениями про то, что шлепок лучше ремня или розог. Головой своей подумайте, сколько весит рука. Как можно поднимать на ребенка то, чем доски можешь ломать? Лучший способ что-нибудь отбить неосторожным движением - гуманно шлепнуть ладошкой. В боксе кстати удар открытой ладонью запрещен.

И вообще дело не в детской заднице, а в праве взрослого человека воспитывать свое потомство без вмешательства психологов, полицейских и прочих врагов народа. Без боязни, что у тебя могут отобрать детей добрые гуманисты. И после этого вы осмеливаетесь что-то говорить про права человека? Даже при Сталине государство такого себе не позволяло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте! Я считаю, что нельзя бить детей. Работаю учителем младших классов. Для моих учеников устное или письменное замечание в дневник уже является наказанием. Имею двоих детей и никогда не наказывала и не собираюсь подвергать их телесному наказанию. Дети нам не враги, чтобы их бить. Поведение детей - отражение взрослого поведения. Детям нужны хорошие примеры, тогда и не будет преступности никакой. Всякая преступность идёт именно от озолобленности. Когда детей бьют, это плохо влияет на их психику. Если человека в детстве били, а он вырос и считает такое отношение нормамой - это уже психическое отклонение.
Есть дети с которыми можно справится и без наказания вообще. Например, моя старшая дочька. Младшую мы наказывали несколько раз тем, что лишали просмотра мультиков.
Шлепки мне не нравятся, но лучше разрешить их чем ждать когда у нетерпеливых родителей проявится садизм или нервный срыв.
В воспитании наказание один из методов, но он должен быть исключительным, а не ведущим. Впрочем, многие мои знакомые шлёпают детей, но это не озолобляет и не обижает их особо. В угол тоже ставят. Я думаю, что с психологом из статьи Филиппом Джовани можно согласится. Бить детей нельзя, но шлёпать можно!!!
А в школах не должно быть никаких розг. Это негуманный закон, дикость даже.
За опасные вещи плохих родителей надо лишать родительских прав.
Вообще, главное любить детей, заботится о них, строгость необходима, но в меру, тогда и поведение хорошим будет. Всё идёт от взрослых, не забывайте об личном примере!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитала такую статью и не по себе стало. Я против битья детей, считаю, это не уважением к личности. Нельзя бить тех кто слабее физически. Если человек умеет воспитывать и любит детей, то они его будут слушаться и без физических наказаний. Шлепок по мягкому месту - это крайний случай, к этому и то не желательно прибегать.
Я работаю в детском саду и знаю по своему педагогическому опыту, что можно справится почти без наказаний с 17-ю и более детьми. Важно только не оставлять детей без внимания, беседовать и играть с ними. Мне не нравится никого наказывать, но иногда приходится делать это. Я так и говорю провинившимся детям, что, мол, не хочется наказывать тебя, но приходится так как ты поступил нехорошо. Сажаю минут на 5 на стул или скамейку подумать над своим поведением.
В российских, московских садиках запрещены телесные наказания и мысль о том, что где-то они разрешены приводит в растерянность и ужас. Но если бы и в Москве, не дай Бог, разрешили такое, я бы и по своим понятиям этого не делала.
Физические наказания озлобляют, ребёнок может затаить месть, обиду и это однажды проявится опасным образом. Как человек, который дрался в детстве, могу Вас заверить, что драка должна быть на равных.
Как педагог знаю, что с большим колличеством детей можно справится почти без наказаний и уж само собой точно можно справится без телесных наказаний.
Наказание должно быть разумным и направлять на исправление поведения.
Дети чувствуют внутренее к себе отношение и если их любят даже не имея права наказать, они не станут делать что-то плохое взрослым. Дети чувствуют отношение к себе.
Человек, который себя уважает не станет бить человека, который физически слабее (ребёнка). Шлепок по мягкому месту не какое-то страшное битьё, но и без этого можно обойтись.
Я понимаю детей лучше чем взрослых, взрослые трудные люди и их сложно понять. Это для взрослых надо ввести розги, а не для детей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir