Кинозал: премьеры недели

Досуг
№14 (885)

 

Зловещие мертвецы (Evil Dead)
 
Римейк одноимённого фильма ужасов 32-летней давности. Сюжет крутится вокруг пяти молодых людей, которые решили уединиться в заброшенной лесной хижине. Там они находят старинную книгу мёртвых, трогать которую ни в коем случае не рекомендуется. В шутку произнесённые заклинания приводят к тому, что сотни мертвецов вылезают из могил и отправляются на охоту за человеческим мясом. Излишне говорить, что к концу фильма далеко не все положительные герои останутся в живых.
 
Продюсеры доверили режиссуру «Зловещих мертвецов» никому не известному Феде Альваресу, и не прогадали. Картина получилась страшной, омерзительной и одновременно очень захватывающей. Режиссёр-дебютант смог обойтись без затасканных штампов, свойственных хоррорам про зомби. На ресурсе IMDb«Зловещие мертвецы» получили рекордную 8-балльную оценку. Поэтому любители «хорроров» этот шедевр пропускать не должны. 
 

Шесть душ (Six Souls)
Этот мистический триллер три года пролежал в голливудских хранилищах и лишь сейчас запущен в широкий прокат. Главная героиня – доктор-психиатр Кара Хардинг (Джулианна Мур), находящаяся в глубокой депрессии после потери мужа. Чтобы сократить одиночество до минимума, Кара начинает тщательно исследовать поведение одного из самых странных пациентов, страдающего раздвоением личности (Джонатан Рис Майерс). Постепенно доктор понимает, что имеет дело с хладнокровным и изощрённым убийцей.
 
Рядовой триллер, который можно посмотреть один раз, а потом забыть о нём навсегда. В актёрских карьерах Рис Майерса и Мур «Шесть душ» станет одной из худших работ.
 
 
Транс  (Trance)
Запутанная криминальная история о профессиональном коллекционере живописи, который решает провернуть хитроумную аферу с группой профессиональных грабителей. Операция терпит крах, похищенное произведение искусства теряется, а главный герой теряет память при весьма странных обстоятельствах. Выудить информацию из его повреждённого мозга может только опытный психолог-гипнотизёр...
 
Картину снимал обладатель «Оскара» Дэнни Бойл, а в главных ролях снялись Джеймс Макавэй, Винсент Кассель и Розарио Доусон. Критикам фильм очень понравился. «Снято на сто процентов в духе Дэнни Бойла», - отметили они. Кстати, следующим фильмом именитого режиссёра станет сиквел «Трэйнспоттинга» (в русском прокате – «На игле»). Так что через 2 – 3 года мы увидим изрядно повзрослевших Рентона, Спада, Сик-боя и Бегби – культовых героев 90-х годов.
 
 
Грязные игры (The Company You Keep)
Джим Грант (Роберт Редфорд) – отец-одиночка и малоизвестный нью-йоркский адвокат, который когда-то давно убил человека, ограбил банк, но виртуозно ушёл от преследования властей. Бен Шепард (Шеа Лебоф) – журналист, который знает о прошлом Гранта и спешит рассказать об этом общественности. За два часа экранного времени оба героя должны проанализировать своё прошлое и понять, что же ожидает их в будущем.
 
Довольно слабый триллер, который бы с треском провалился, если бы не качественная актёрская игра Роберта Редфорда – обладателя четырёх номинаций и одной премии «Оскар». Лебоф играет из вон рук плохо, закрепляя за собой имидж «звезды детских блокбастеров».
 
 
 
История Люка (The Story of Luke)
Трагикомическая история о мужчине, который страдает тяжёлой формой аутизма, но мечтает найти стабильную работу и любимую женщину. Фильм учит состраданию и терпению, а также обращает внимание на постоянно растущее количество аутистов в Соединённых Штатах. 
 
«История Люка» завоевала четыре награды на независимых фестивалях в Форт-Лодердейле, Сан-Франциско, Сан-Диего и на Багамских островах. Пользователи IMDbоценили фильм в 7,2 балла. Дополнительную пикантность картине придала игра комика Сета Грина и звезды хорроров Кэри Элвеса. Вне всякого сомнения, самый глубокомысленный фильм этой недели.
 
 
Латунный чайник (The Brass Teapot)
Экранизация одноимённого комикса о семейной паре, которая находит волшебный латунный чайник. С его помощью можно загадывать любые желания, однако за каждое удовольствие, в конечном счёте, придётся расплачиваться.
 
Если вам понравится этот фильм, то обязательно прочитайте (перечитайте) «Портрет Дориана Грея» Уайльда или «Шагреневую кожу» Бальзака. Эти замечательные книги, объединённые с «латунным чайником» общей идеей, лишь усилят впечатление. 
 
P. S. «Падение Олимпа» (Olympus Has Fallen) – политический триллер с элементами «экшна» не только успешно стартовал в прокате (почти $70 миллионов за две недели), но и удостоился похвалы практически всех кинокритиков Соединённых Штатов. Это большая редкость для фильмов о Белом доме и первых лицах государства. По слухам, «Падение Олимпа» понравилось даже Бараку Обаме, которого по сюжету... похищают террористы. Также в пятёрке лидеров по кассовым сборам – анимационный мультфильм «Семейка Крудс» (Croods), который совсем скоро окупит производственный бюджет в размере $135 миллионов.
 
P. S. S. На дисках выходит один из самых скандальных документальных фильмов последних трёх лет – «Дети Гитлера» (Hitler’s Children). Картина состоит из интервью с потомками лидеров Третьего рейха – Беттины Геринг, Кэтлин Гиммлер, Райнера Гесса и многих других. Они рассказывают, как злодеяния предков повлияли на их жизнь. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir