Срочно требуется инженерная алия

В мире
№14 (885)

 

Вы слышали новость? Израильские промышленники собираются призвать в страну новую алию “русских” евреев, но не такую, основу которой составляют репатрианты девяностых годов прошлого века, а трудовую, которая, по замыслу инициаторов, должна спасти еврейское государство от острой нехватки рабочей силы 
 

“Трудовая алия? - удивится читатель. - Это что-то новенькое”. И будет прав. Давно ли наши дважды соотечественники негодовали по поводу того, что принявшая их историческая родина не торопится воспользоваться знаниями и опытом вновь прибывших?


Многие из нас ощутили на себе, как израильские организации и предприятия буквально отторгали от себя врачей, учителей, инженеров, техников и обладателей многих других специальностей, оправдывая свою политику слишком большим наплывом “олим ми-Русия”. Мол, не нужно маленькой стране такое количество специалистов. И вот прошло каких-то два десятилетия, и те же организации и предприятия бьют в колокола: не хватает врачей, учителей, инженеров. 


Чтобы оперативно спасти положение с нехваткой медиков, недавно было выдвинуто даже предложение зачислять специалистов, имеющих первую академическую степень в других областях знаний, на медицинские факультеты университетов без предварительных экзаменов, но это предложение не получило поддержки ни самих медиков, ни потенциальных врачей. Не улучшается ситуация и с учителями - проводимые в системе образования реформы носят такой половинчатый характер, и педагогика по-прежнему не вызывает интерес у молодежи. 


Что же касается инженеров... С инженерами и техниками у нас, оказывается, вообще катастрофическое положение. Не так давно мне довелось принять участие в конференции, посвященной Израилю третьего десятилетия ХХI века. Выступая на одном из заседаний этой конференции, председатель Ассоциации предприятий электронной и электротехнической промышленности прямо заявил: если мы в ближайшие годы не привлечем в хай-тек свежие мозги, разработка знаменитых израильских передовых технологий зачахнет. В 90-х годах “русские” инженеры-программисты дали гигантский толчок еврейскому хай-теку, но сейчас многие из них выходят на пенсию, а замены им практически нет.


То же самое наблюдается сегодня в других отраслях экономики. Данные, опубликованные только что Всеизраильским объединением промышленников, говорят об острой нехватке в стране как рабочих технических специальностей, так и инженерных и технических работников. Причем этот дефицит затрагивает практически все производства, независимо от их престижности или “чистоты”. В целом по хозяйству недостает по полторы тысячи слесарей, сварщиков и электриков, около 2 тысяч рабочих на предприятиях пищевой промышленности и в складских хозяйствах, свыше тысячи - на деревообрабатывающем и бумажном производствах, в металлообрабатывающей, резиновой и пластмассовой промышленности...


Не менее тревожная картина с инженерами и техниками. В компьютерных областях их не хватает около 4 тысяч, в электротехнике и электронике - свыше 600, в обслуживании производственного оборудования - свыше 500.
Можно было бы подумать, что основная причина подобного положения кроется в заработной плате вышеперечисленного контингента. Ведь непрестижность учительской профессии во многом объясняют именно низкими зарплатами педагогов. Однако в данном случае этот пример не подходит. 


- Средняя заработная плата наших рабочих составляет 12-14 тысяч шекелей брутто в месяц, - говорит генеральный директор компании “Акерштейн таасиёт” Цвика Акерштейн. - Это почти в полтора раза выше средней зарплаты по стране. Инженер-электрик зарабатывает у нас до 20 тысяч шекелей, а электрик должностью поменьше - 14 тысяч. И при этом предприятию не хватает двух десятков слесарей, столько же электриков, как минимум 5 металлообработчиков.
Проблема не в зарплате. Если бы наши образовательные учреждения готовили в достаточном количестве профессиональных работников, я бы не испытывал сегодня дефицит в рабочей силе. Средний возраст тех, кто работает сегодня в компании, - 50 лет, и я не знаю, кто займет их места через 10, 15 и даже через 5 лет. 


О том, что наша страна отстает от мирового уровня профессионального обучения, говорит и статистика. Согласно данным, предоставленным Объединением промышленников и опубликованным в “TheMarker” (экономическое приложение к газете “Гаарец”), в Израиле менее 40 процентов учащихся изучают технологические дисциплины - это меньше, чем в среднем по странам OECD (45 процентов), и значительно меньше, чем в Италии, Норвегии, Германии и Австрии, где обучающиеся прикладным профессиям составляют от 60 до 80 процентов. “Мы даем по сути нищее образование”, - так оценивает ситуацию газета. 


Нехватка специалистов в промышленности заставила предпринимателей, а также чиновников из министерства торговли и промышленности и министерства просвещения разработать программу профессионального обучения молодежи и людей среднего возраста. Теперь и промышленники, и государство готовы выделить на реализацию новой программы сотни миллионов шекелей. Куда они пойдут? Прежде всего на создание по всей стране учебных центров, где желающие смогут овладеть профессией, нужной хозяйству. 


Предусмотрено и решение проблемы с учителями в таких центрах. Промышленные предприятия готовы поделиться своими лучшими специалистами - с тем чтобы, пройдя краткосрочные педагогические курсы, они отдавали часть своего рабочего времени обучению будущих кадров. 


Между тем, у намечаемой программы есть существенная проблема: кто заполнит новые технологические классы? Уже сегодня многие действующие колледжи и школы испытывают дефицит в желающих приобрести промышленную профессию. Это явление переживает и Европа, но у нас она обострена вдобавок ошибками прошлого - теми, которые допустила страна в период большой алии. Многие дети, видя, какие трудности испытывают их родители при устройстве на работу по профессии (а очень многие репатрианты, как известно, вынуждены были попросту расстаться со своей профессией и уйти на другие, менее престижные хлеба), приняли решение не идти по стопам отцов, а выбирать профессию попроще и почище. 
Сегодня бездумная политика прежних правительств бьет бумерангом по национальной экономике.


Бьет по экономике и образ жизни ультраортодоксальной части населения, особенно молодежи. Отказ не только от службы в армии, но и от участия в производительной деятельности нелегким гнетом ложится на хозяйство страны, и без того испытывающее дефицит профессиональных кадров. Так что требование двух молодых лидеров, только что вошедших в правительство от партий “Еш атид” и “Еврейский дом”, изменить сложившийся статус-кво в занятости харедим на благо общества имеет под собой вполне конкретную почву.


Ну а что же с “трудовой” алией? Подготовка профессиональных рабочих требует, как известно, времени, и, пока суд да дело, промышленники Израиля решили не ждать, пока остановятся станки. Они намерены позвать на Землю Обетованную специалистов-евреев со всего мира - с тем чтобы заполнить вакантные места на своих предприятиях. Естественно, призыв этот основывается не только на патриотических чувствах заграничных соплеменников, израильские предприниматели готовы предложить им более высокие зарплаты, чем те, которые они получают сегодня в странах проживания. Быть может, евреи из благополучной Западной Европы и не откликнутся на это предложение, но рабочих и инженеров из стран СНГ, особенно из Украины, Беларуси и Молдовы, а также из стран Южной Америки, оно может заинтересовать.


Не все евреи диаспоры торопятся совершить полную, семейную алию в Израиль, но, быть может, временная, трудовая алия их устроит и они приедут в страну на основании Закона о возвращении, чтобы внести свою лепту в процветание родины предков. 

 “Новости недели”

comments (Total: 1)

Очередной бред и наглое вранье.
Посмотрите кто требуется , только те кто имеет опыт .
Масса инженеров и техников не нашли работу по специальности , именно потому ,что после учебы у них нет опыта работы. Техников не берут без опыта работы даже на минимум. А инженеров не берут на должность техников , так как те - оверквалифаед. Про зарплаты вранье, нет таких зарплат у техников. Достаточно зайти на сайт маскорот и посмотреть сколько зарабатывае хандасаи хашмаль. Я уже не говорю про дискриминацию по службе в армии. Если есть тот кто служил в боевых частях и имеет образование, и тот кто служил в тыловых по профессии не имеет образования но имеет опыт , то возьмут того кто с опытом. Это пишут в друшим. Так что тот кто служил в боевых частях в профессиональном смысле много теряет. Босы и балабайты ищут дешевых рабов, в которых не нужно ничего вкладывать , но можно сразу получать прибыль. Надеюсь , что сюда на этот раз никто не поедет , а наоборот уедут как можно больше и этим жадным тварям придется раскошелится .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir