Малый бизнес Большого брата

Америка
№14 (885)

 

Необычный случай произошёл с семейством Браун, которое проживает в глубинке штата Аризона. В дом к супругам залезли двое воришек и похитили шкатулку с драгоценностями. Входную дверь преступники открыли с помощью примитивного locksmith-набора, который в интернете можно купить за $15-$20.

 
Не прошло и недели после составления полицейского рапорта, как на домашний адрес Браунов начали приходить письма от различных бизнесов, которые можно условно разделить на три категории – установка замков, сейфов и сигнализаций повышенной секретности; оформление и доставка огнестрельного оружия для охоты и самообороны; распродажа ювелирных изделий по рекордно низким ценам.

 
Главу семейства Стива Брауна рекламные письма, имеющие прямую связь с недавней кражей, озадачили. Он не мог понять, откуда разные бизнесы знают о его нуждах. Однако через месяц Стив удивился ещё больше: после визита к диетологу набравший 50 фунтов лишнего веса мужчина начал получать предложения записаться в спортзал и посетить новый магазин для тучных.     

 
Дальше – больше. Ссора с женой закончилась приездом полиции, которую вызвали соседи. Ровно через три дня Джон получил рекламную брошюру адвоката, специализирующегося на разводах, а его жена Стефани – письмо о юридическом офисе, сотрудники которого ведут борьбу с домашним насилием и разделом имущества.

 
«Чем больше проблем на меня наваливалось, тем быстрее я осознавал, что кто-то читает мои мысли, - признался Стив. – Никогда в жизни на меня так не воздействовало то, что лежало в почтовом ящике».  

 
Этот случай наглядно демонстрирует тему нашего материала – инсайдерскую активность в государственных   структурах.

 
Нисколько не преувеличивая, скажу, что сегодня любой человек, совершивший какое-либо действие, может искусно управляться отдельными лицами или целыми структурами, о существовании которых он раньше даже не подозревал.

 
Так, житель Нью-Йорка Тони Ферроус заметил прямую связь между долгами по кредитным картам и посыпавшимися на его голову предложениями о банкротстве. «Несколько раз в день я вижу и слышу слово банкротство, - рассказывает мужчина. – Мне присылают бумажные и электронные письма, звонят по телефону, и даже бросают соответствующие рекламные листовки под дверь офиса, в котором помимо меня работает ещё тридцать человек».

 
Ферроус не собирался оформлять банкротство и спустя некоторое время стал получать рекламные предложения другого содержания: взять быстрый и гарантированный кредит под 500% - 600% годовых.

 
«Этим предложением я всё-таки воспользовался, после чего окончательно увяз в долгах, - вспоминает он. – Вскоре платить по кредитам стало нечем, и пришлось подать на банкротство».

 
Дуэйн Р., житель Монтаны, начал получать письма с предложениями купить его дом, автомобиль и имущество за наличные деньги. Причина – недавний приговор суда, по которому он должен через три месяца явиться в исправительное учреждение для отбытия 8-летнего тюремного срока за мошенничество. Дуэйн так и поступил: впопыхах продал всю собственность, а деньги перевёл на именной банковский счёт, которым впоследствии распоряжался из тюрьмы. Излишне говорить, что покупатели на этой сделке заработали очень большие деньги.

 
Все описанные случаи – доказательство того, что инсайдеры (так называют людей, имеющих доступ к информации, недоступной широкой публике) есть повсюду. Они бок о бок сотрудничают с самыми разными бизнесами и ведомствами, зарабатывая при этом колоссальные деньги.

 
Известны случаи, когда «сливалась» информация о грядущих юбилеях отдельных людей, после чего их близкие и родственники получали каталоги с подарками для людей определённой возрастной категории. Только представьте: за месяц до 75-летия деда, отца или брата, вы получаете буклет с заголовком «Какой подарок больше всего обрадует 75-летнего человека». Вне всякого сомнения, вы обратите на него внимание.

 
Излишне говорить, что инсайдерская информация представляет огромную ценность. Так, выпускник медицинского университета Уоррен Т. не поверил своим глазам, когда почтальон оставил ему целую коробку писем с предложениями о работе. Авторы писем прекрасно знали, что Уоррен не только является одним из лучших выпускников, но и весьма перспективным доктором –анестезиологом (кстати, самая высокооплачиваемая профессия в Штатах). Удивительно, но никто из сокурсников молодого специалиста подобных писем не получил.

 
А вот Палому Н. из Джорджии специализированные письма повергли в шок. После катастрофы она оказалась прикованной к инвалидной коляске и риэл-эстейты начали предлагать ей переехать из высотного билдинга в частный дом. Кроме того, женщина получала звонки от некоммерческих организаций с просьбой пожертвовать деньги на помощь инвалидам, а также  звонки от мошенников, предлагавших работу на дому.

 
Палома попыталась судить всех, кто пытался на ней заработать, однако виновных так и не нашла. Все бизнесы, как оказалось, «получили информацию из официальных источников». Нанятые женщиной-инвалидом юристы не нашли в происходящем следов преступления.

 
Исследователь инсайдерского рынка Отто Крэйгсон отмечает, что бизнес-аналитики добились потрясающих результатов благодаря засекреченным данным.

 
«Я знаю один случай, когда компания по продаже домашних пивоварен закрыла чуть ли не треть всех пабов в небольшом городке. Затем с помощью барменов они выудили информацию обо всех завсегдатаях питейных заведений. Последние получили эксклюзивные предложения и вскоре стали пить дешёвое и качественное пиво дома. Телевизор заменил им барменов за стойкой. Потом пивоварни начали покупать водители, чьи драйвер-лайсенсы были отобраны за пьянство...»

 
Обладающие нужной информацией бизнесы ставят перед собой только одну задачу – заработать на человеке. «Если жена потеряла мужа в катастрофе, то, скорее всего, ею  заинтересуются платные сайты знакомств, продавцы вина и распространяющие антидепрессанты фармацевтические компании, - продолжает Крэйгсон. – Это цинично, однако бизнес и мораль редко сочетаются друг с другом».

 
Последняя фраза подмечена особенно верно. Жительница Калифорнии Вероника Д. рассказала журналистам, как её 12-летнему сыну, страдающему лейкемией, врачи отвели неделю жизни. Однако мальчик продержался месяц, и ещё при его жизни мать получила десяток соболезнований с предложением организовать похороны. Конфиденциальную информацию о больном продал кто-то из сотрудников госпиталя...

 
На фоне многочисленных случаев «активности Большого брата» крайне нелепо выглядят недавние скандалы, связанные с инсайдерской активностью. Так, аресты нескольких брокеров и корпоративных менеджеров, «сливавших» информацию третьим лицам, американские СМИ назвали «беспрецедентными». Мол, ничего подобного никогда раньше не случалось. Компании Googleвообще пришлось долго объясняться за коммерческое использование данных, введённых в поисковую систему. Как будто этот коммерческий ход является чем-то новым.

 
Напоследок стоит сказать, что ослабить активность инсайдеров, работающих на самых разных должностях, уже невозможно. В современном обществе человек окончательно превратился в объект эксплуатации, которым можно манипулировать. Поэтому Большой Брат не только контролирует каждого из нас посредством повсеместно внедряемых электронных технологий (смартфоны, GPS-навигаторы, кредитные карты, интернет и т. п.), но и зарабатывает на наших житейских победах и поражениях...

comments (Total: 2)

У нас в семье все оформлено на меня, и биллы, и квартира. Не поверите, но моя жена не зарегистрирована не в одной социальной сети так как у нее другие интересы в жизни. Как говориться, не привлекалась, не состояла, не участвовала. После этой статьи решили посмотреть, сколько ссылок гугл даст на меня и сколько на нее. Ну со мной все более менее ясно так как я занимаюсь бизнесом и зарегистрирован в сетях и в России и здесь в Америке. Но и на жену немало ссылок, чему она сама была очень удивлена. А впереди всех линк на компанию, которая за небольшие деньги выдала нам как говорится всю историю болезни. Даже то, что в 2000 году у нее был автомобильный эксидент! А потом был еще один шок. Вечером мы обычно смотрим что-то по Netflix, а там рядом иконка Youtub. Нажал из спортивного интереса и на экране телевизора(!) появились все поисковые слова, которые я когда-то вводил у себя на айпеде! Ну дают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке был случай, когда компания по установке сейфов продавала информацию о клиентах грабителям. Люди ставили дома сейф, а через пару месяцев в дом врывалось несколько человек, выламывали металлическую конструкцию из стены и увозили на тележке. В наше время выгоднее хранить миллион долларов в квартире со старым замком и хрупкой дверью, чем вызывать кого-то, чтобы поставить новую дверь и новый замок. Никому нельзя доверять

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir