Есть такая партиЯ!

В мире
№5 (615)

Отгремели в Грузии со скандалами президентские выборы, и теперь одно из главных направлений, на которых концентрирует свои усилия их победитель, новый виток наступления на человека, по-прежнему считающегося врагом №1.
Укрывающийся в Лондоне олигарх Бадри Патаркацишвили опасен для сохранившейся в стране власти не только тем, что денег в его кармане побольше, чем во всем государственном бюджете. И даже не тем, что владеет в Грузии очень и очень многим, а значит, сможет повлиять на ее экономику и финансы. Главная опасность – в предстоящих весной парламентских выборах. Именно на них партия, созданная опальным миллиардером, может доставить правящему “Единому национальному движению” массу неприятностей.
Многие гадали, почему на президентских выборах Патаркацишвили выдал неожиданный фортель: сначала объявил, что снимает свою кандидатуру, а потом передумал это делать. Кое-кто даже посмеивался над такой “несолидностью и непоследовательностью”, обвиняя его в неумении подавлять невыполнимые желания. Но ведь сам Бадри Шалвович в одном из интервью, данных в США, открыто сказал, что может удовлетворить практически все свои желания.
Похоже, это действительно так, если только не появится помеха в виде целой государственной машины. Уж ее-то официально не победят даже очень большие деньги. Но помочь победить они могут. Так что в заведомо проигранную им президентскую гонку Патаркацишвили вернулся с одной целью: проверить, каковы шансы его имиджа на следующих - парламентских выборах.
Что ж, пробный камень оказался весьма удачным: олигарх занял третье место, уступив лишь Михаилу Саакашвили да представителю мощной Объединенной оппозиции Левану Гачечиладзе. И это при том, что сам он в Грузии так и не появился, что его опорочили как организатора госпереворота, возбудив уголовное дело, что был блокирован его банковский счет, поступления в избирательный фонд жестко контролировались, а на его сторонников, как признавали даже официальные документы, “оказывалось силовое воздействие”. А что же произойдет, если на весенних выборах вовсю развернется созданная им партия, у которой явно не будет недостатка в средствах?
Ответ предугадать легко, но при этом любой человек – не обязательно знающий грузинскую действительность, а просто здравомыслящий – не может не задаться двумя простыми вопросами.
А зарегистрируют ли власти столь опасную для них партию? И кто рискнет ее возглавить, не боясь быть объявленным “наймитом преступника”?
Оказывается, хитроумный Бадри и тут все предусмотрел. Его “Демократическая партия объединенной Грузии” была зарегистрирована в Министерстве юстиции еще в апреле прошлого года, но до сих пор, как заявляют сторонники олигарха, “не функционировала”. А во главе ее планируют поставить личность, которая всегда была далека от бизнеса и политики и в бескорыстности и нравственной чистоте которой в Грузии никто не усомнится. Это - пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили. Миллиардера она поддерживает в первую очередь за то, что он не дал погибнуть олимпийскому движению страны, финансировал все международные выступления и одарял всех, победивших на них, облегчал нелегкую старость ветеранов спорта. И вообще, по ее мнению, олигарх столько сделал для всех сфер жизни Грузии, что не поддерживать его нельзя, а все обвинения в его адрес – вымысел и интриги.
“Мы мечтаем создать основанное на справедливости и благополучии государство. Приоритетными в нем должны быть поддержка инвестиций, туризма и сельского хозяйства, - заявила Нона Терентьевна. – Наша партия - первая партия европейского типа, которая будет основываться на грузинских традициях и ценностях”.
В общем в ближайшее время состоятся учредительный съезд новой партии и выборы политсовета, в который, как обещают, войдут известные и уважаемые в стране люди.
Ясно, что допустить появление на политической арене такой значительной силы власть не может. Для подрыва экономической мощи конкурента делается все, что возможно.
У Патаркацишвили уже поотбирали или позакрывали столько, что борьба вскоре может переместиться в судебные залы. Британская компания Salford Capital Partners, управляющая в Грузии инвестиционным портфелем Патаркацишвили, заявляет:
“Только в 2007 году мы напрямую или косвенно инвестировали в грузинскую экономику более $200 млн. И если бы на нас не нападали, не ставили палки в колеса, эта сумма была бы еще больше”.
По сообщению этой компании, преследуются GG&MW, производящая знаменитый “Боржоми”, а также “Стандарт Банк”, интернет-провайдер «Теленет», футбольный клуб “Динамо Тбилиси”, компания Lynx и другие предприятия.
Несколько дней назад арестовали компании “Имедиа”, JMG Consulting Group, “Мауди”, “Универсал». Но самым знаковым событием стал повторный арест имущества злополучной телекомпании “Имеди”. Вернувшись в эфир после первого закрытия, она проработала всего ничего, а потом снова замолкла - уже по решению самих журналистов, требовавших официально определить, кто же их владелец.
Наконец после сложных “разборок” появились сообщения: оппозиционный канал вернется в эфир до конца января. Во-первых, после этого истекает срок его лицензии, а во-вторых, просочилась информация, что Патаркацишвили сделал очередной хитрый ход, дабы его не считали владельцем: контрольный пакет акций в 51% получает News Corporation Рупперта Мэрдока, а остальное будет поделено между двумя сестрами олигарха, между прочим, членами парламента.
Но не тут-то было. Имущество “Имеди” вновь арестовали - Генпрокуратура посчитала, что “обвиняемый может использовать телекомпанию в преступных целях”. Ну а Национальная комиссия по коммуникациям пошла еще дальше - начала делопроизводство по временной приостановке “Имеди” лицензии на вещание.
Но лишить опасного противника его рупора – мало. Уже зарегистрированную партию можно официально ликвидировать только в том случае, если она будет причастна к антигосударственным преступлениям. А одного уголовно преследуемого за эти преступления может не хватить. К тому же Патаркацишвили вряд ли появится на скамье подсудимых.
Его адвокаты, обжаловавшие заочное решение суда о предварительном 2-месячном заключении, утверждают, что на нынешнем политическом фоне Грузии их клиента не выдаст ни одно государство.
По трем причинам: “уголовное дело возбуждено по политическим мотивам, нарушено право справедливого суда, предусмотренное Евроконвенцией, а также право на жизнь - планировалась ликвидация Патаркацишвили гражданином Чечни”. Поэтому сейчас идет широкомасштабная атака на близкого к миллиардеру человека, бывшего главу его избирательного штаба Валерия Гелбахиани.
Именно с него, еще во время предвыборной кампании, начались обвинения команды олигарха в подготовке путча. По всем грузинским каналам тогда показали видеозапись беседы, в которой он пытался привлечь на свою сторону высокопоставленного чиновника МВД. Того самого, с кем потом в Лондоне была скандальная встреча и у Патаркацишвили.
Но дело в том, что Гелбахиани – парламентарий, а значит, у него – депутатская неприкосновенность. Правда, несмотря на это, он счел за лучшее покинуть Грузию. И теперь главный политический скандал связан с его именем.
Генпрокуратура возбудила против беглеца дело по тем же статьям, что и против Бадри, сочла необходимым его арест и ходатайствует перед парламентом о лишении его депутатской неприкосновенности.
“Прокуратуре сложно перейти от режима остросюжетного фильма в правовое поле, поскольку ей трудно установить состав преступления, - заявили на это в парламентской фракции, которую возглавляет Гелбахиани. - Даже грузинскому политическому правосудию будет трудно придать всему этому законную форму. Пока же идет пиар. Это может растянуться до парламентских выборов и делается, чтобы еще раз использовать ситуацию для создания политического фона”.
Но, похоже, до выборов ждать не придется - парламент намерен решить судьбу Гелбахиани уже в первый вторник февраля. А сам беглый депутат прислал коллегам письмо, в котором обвиняет власти в “охоте на ведьм”:
“Все оппозиционные политики, и я в том числе, публично заявляли, что в случае фальсификации выборов мы путем манифестаций потребуем восстановления справедливости. Эти высказывания не были антигосударственными, но тайной записи и ее показа в соответствующем монтаже оказалось достаточно, чтобы объявить это заговором”.
А еще он заявляет, что если парламент поставит его в один ряд с преследуемыми властью политиками, то он сочтет это честью для себя.
Что ж, этой чести его со дня на день удостоят. Адвокат, организовавшая ему встречу с чиновником МВД, уже сидит.
 Популярная газета “Резонанси” сообщила, что, по неофициальной информации, в Англию отправилась специальная опергруппа для задержания Патаркацишвили. А пятикратная чемпионка мира сотоварищи все равно готовит учредительный съезд своей опасной партии.
“Интересно, найдут ли они и на Нону “компру”?” – спросил меня вчера сосед, таксист Шалико, большой знаток шахмат и политики.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir