ТОПОЛЯ, ТОПОЛЯ...

В мире
№5 (615)

Давно не грохотали танки по Красной площади, давно не провозили перед Мавзолеем чудовищные межконтинентальные баллистические ракеты, давно комментаторы не рассказывали восторженно, какого вероятного противника и в какой точке земного шара они могут достать в нашей непрерывной борьбе за мир.
С 1991 по 1994 год военные парады на Красной площади не проводились. В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад состоялся на Поклонной горе. С 1996 года военные парады на Красной площади возобновили, но уже без военной техники.
Недавно командующий Московским военным округом генерал армии Владимир Бакин сообщил, что 9 мая 2008 года по Красной площади пройдут танки и новейшие мобильные комплексы “Тополь-М” Ракетных войск стратегического назначения.
“Это технически невозможно”, - остудил пыл военных управляющий делами президента Владимир Кожин в прямом эфире “Русской службы новостей”. Он имел в виду, что в 1995 году воссоздали Иверскую часовню на Красной площади. Танковая колонна еще может с большим трудом ее обогнуть, а вот двадцатиметровые ракеты с тягачами не пройдут.
Видимо, вопрос окончательно не согласован. Военные уверены, что парад будет, и говорят уже о его деталях. Как сообщил помощник главнокомандующего Военно-Воздушными Силами, в небе над Красной площадью пролетят более 30 самолетов и вертолетов, в том числе истребители “Су” и “МиГ”, самый крупный в мире транспортный самолет “Ан-124” и стратегический бомбардировщик-ракетоносец “Ту-160”, который, возможно, продемонстрирует дозаправку в воздухе.
Однако загвоздка в том, что пролеты военной авиации над Москвой запрещены законом.
“В данном случае полеты конечно же будут разрешены на самом высоком уровне, - комментирует бывший главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. - Но все же одно дело — вертолеты, а другое — боевая авиация. Конечно, мы уверены в надежности наших машин, но техника есть техника. И если какой-то отказ, то что делать летчику? Куда бедному пилоту повернуть? Тем более — малая высота, а она будет, скорее всего, 200-500 метров - иначе их пролет не будет эффектным. В любом случае, как ни крути, нарушаются правила полетов над крупным мегаполисом. Не дай бог, случись авария — это повлечет неприятные последствия...”
Как назло, в эти же дни ленты новостей обошла информация о том, как на учениях по разминированию в Нахабинском районе Московской области две ракеты залетели на дачный участок уже в Истринском районе. К счастью, обошлось без взрывов и жертв, только крыша дома разрушена.
Но парад – не учения. И даже не авиашоу.
“На авиашоу самолеты над головами людей не летают, - поясняет бывший главком. - Полеты проходят в стороне. А тут летчикам предстоит лететь прямо над людьми. Такие полеты будут непростым испытанием для военных летчиков, но я уверен - они справятся”.
Справиться-то, наверно, справятся, но какая необходимость рисковать? Учитывая еще и то, что на Красной площади в тот день будет все военно-политическое руководство страны, а на трибуне - сразу два президента России, избранный и ныне действующий. (Если назначат парад, то, наверно, инаугурацию нового президента отложат до середины мая, дабы Владимир Путин, уходя, завершил свой срок как главнокомандующий эффектным военизированным зрелищем.)
“Заявление о том, что парад пройдет с бронетехникой и ракетами, - это пассаж, адресованный прежде всего Западу. Этим фактом нужно показать, что Россия является сильной военной державой. Это сигнал не для внутреннего употребления”, - считает политолог Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций.
Не думаю, что он прав. Да, за советскими военными парадами наблюдали все военные атташе западных стран, что-то отмечали. А что сейчас они отметят? Ну, провезут муляжи или действительные ракеты “Тополь-М”. Комментаторы расскажут российскому народу, что это самое современное оружие, что мобильные комплексы, в отличие от ракет шахтного базирования, неуловимы для противника, могут неожиданно появиться в любом месте и нанести удар по целям в любой точке земного шара.
И почти все это уже не соответствует действительности. Специалисты говорят, что раньше мобильные комплексы, базирующиеся в специальных поездах или на тягачах, действительно были трудноуловимы. Так считали и в России, и в Америке. Но с некоторых пор американцы делают упор на ракеты шахтного базирования, дополнительно защищая их всеми способами. Потому что лет десять назад изобрели штуку, которая со спутника, невзирая на день или ночь, ясное небо или сплошь затянутое тучами, мгновенно определяет мобильный ракетный комплекс. И он на поверхности земли оказывается абсолютно беззащитным. В отличие от шахтной ракеты.
О сверхсовременности “Тополя-М” тоже говорить не приходится. Это всё тот же, слегка модернизированный старый “Тополь” конца семидесятых – начала восьмидесятых годов. Даже в новом варианте он уступает американской ракете “Минитмен-3” в мощи и в точности, а в дальности полета – аж в полтора раза. С учетом того, что “минитмены” встали на боевое дежурство ни много ни мало 38 лет назад.
Все это прекрасно знают иностранные военные атташе-наблюдатели, и особого впечатления такой военный парад на Запад не произведет.
Знают это и наши специалисты и военачальники. Кстати, 19 января на научной конференции в Москве начальник Генштаба генерал армии Балуевский пригрозил миру, что Россия готова применить военную силу, включая ядерное оружие, для защиты суверенитета и территориальной целостности себя и своих союзников. Мир, конечно, ахнул. Но эффект смазал выступивший на той же конференции главком ВВС генерал Зелин, который сказал, что состояние воздушно-космической обороны у нас критическое. 
Таким образом, военный парад, скорее всего, рассчитан на внутреннее употребление. В некоторых кругах его уже горячо приветствуют. Как наглядную демонстрацию возрождения былой мощи Российской армии. Вспоминают советские парады как “самый действенный университет патриотизма”.
Конечно, зрелище могучего оружия всегда завораживает, пробуждает некие чувства. В давние времена, почти 90 лет назад, поэт писал: “Мы голодные, мы нищие, с Лениным в башке и с наганом в руке”. Нынешние музыканты поют: “А в чистом поле - система “Град”! За нами Путин и Сталинград!”
Москва


comments (Total: 1)

" Потому что лет десять назад изобрели штуку, которая со спутника, невзирая на день или ночь, ясное небо или сплошь затянутое тучами, мгновенно определяет мобильный ракетный комплекс."

Это только в романах Клэнси. А в реальности "штука" может это сделать, если ей кто-то заранее укажет, в какой район нацелить радар. А сканировать ВСЮ поверхность страны (или хотя бы Костромской области, где есть такие ракеты) - никаких спутников не хватит.

"Но с некоторых пор американцы делают упор на ракеты шахтного базирования"
Автор скормно забывает сказать, что есть ещё ракеты на подлодках и самолётах. Плюс крылатые ракеты на кораблях. США действительно не очень нуждаются в грунтовых комплексах - просто потому, что имеют по всему миру огромное количество авиабаз, кораблей и подлодок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir