Акселератор интифады

В мире
№5 (615)

Не знаю, как обстоит дело в современных авиалайнерах, но на старинных самолетах, как рассказывают, обороты двигателя пилот регулировал так называемым «сектором газа». Рукоятку от себя – обороты увеличивались, к себе – уменьшались. По странному совпадению палестинскую территорию, называемую по главному ее городу «сектором Газы», исламисты используют аналогично акселератору - в зависимости от обстоятельств то увеличивая накал противостояния Израилю, то уменьшая его.
В последние дни кто-то из руководителей ХАМАСа толкнул ручку от себя, и ситуация вокруг Газы заметно обострилась. Разрушение забора на границе между Газой и Египтом, прорыв на египетскую территорию тысяч палестинцев, среди которых были и вооруженные люди, - все это осложнило положение Египта, подписавшего в 1979 году с Израилем мирный договор и с тех пор не имевшего никакого отношения к арабо-израильскому конфликту. Поставленное с отменным искусством шоу с «прорывом сионистской блокады» должно было показать всему миру, и прежде всего арабским странам, что поддержка режима Махмуда Аббаса поставила население Газы на грань катастрофы, однако единственное, чего добилось руководство ХАМАСа этим спектаклем, – обеспокоенность Египта возможностью его повторения. Что касается Израиля, то, как выяснилось, здесь были готовы к такому повороту событий. Впрочем, об этом давайте поговорим чуть позже.
Пока же мне хочется представить на суд читателей совершенно удивительное предложение, которое в понедельник обнародовал в интервью английской газете The Jewish News главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер. Это предложение, как считает раввин, в случае его реализации способно решить проблему населения Газы, что, в свою очередь, будет способствовать и полному урегулированию конфликта между палестинскими арабами и евреями.
Если бы США, Великобритания и Европейский Союз взялись за это дело, то можно было бы (очевидно, с согласия Египта) создать палестинское государство на Синае. Как сказал раввин Метцгер, «надо взять всех несчастных обитателей Газы и переселить их в новую, прекрасную страну, с поездами, автобусами и автомобилями, как в пустыне Аризона – мы живем в то время, когда ничего не стоит создать на месте пустыни цветущий город. Это будет решение для бедолаг – у них появится собственная страна, а у нас – мир».
Каким бы прекрасным проектом ни считал уважаемый раввин свое предложение, я боюсь, что он погорячился. Мне кажется, что с его стороны это была сиюминутная реакция на последние события в Газе и вокруг нее. Никто не может гарантировать, что даже в том случае, если государства-спонсоры, к которым он апеллирует, достигнут согласия, даже когда цветущий город-сад в пустыне будет построен, руководители террористических группировок согласятся на мирное переселение и в дальнейшем будут молиться на Храмовой горе, куда их предлагает допускать уважаемый раввин. Не те это люди, не таковы их цели.
И вот доказательство верности этого моего заключения: помощник лидера ХАМАСа в секторе Газы Ахмад Юсуф заявил, что «поток палестинцев из сектора Газы в Египет может ознаменовать собой начало третьего палестинского восстания». То есть этот человек напоминает нам, что педаль акселератора может быть нажата в любой момент. На этот раз террористы заранее сообщают, что двинут своих людей (не думаете же вы, что руководители пойдут сами) не на КПП «Рафиах», расположенный на границе с Египтом, а на КПП «Эрез», что на границе Газы с Израилем. То есть в направлении Сдерота, города, который ХАМАС и другие группировки в течение долгого времени терроризируют своими ракетными обстрелами.
Скоро ли ждать их? Юсуф, конечно, об этом не говорит: «Мы не знаем, что может произойти завтра. Возможно все. Мы собираемся направиться к «Эрезу» и палестинским территориям, оккупированным в 1948 году, чтобы начать подготовку к обретению права на возвращение». При этом Юсуф считает, что жители палестинских территорий Самарии и Иудеи поддержат ХАМАС: «Мы ожидаем, что жители Западного берега возьмут инициативу в свои руки и придут на КПП, чтобы открыть их. Этот шаг можно будет предпринять, если осада Газы продолжится».
Можно ли всерьез ожидать, что прорыв границы повторится, но уже на израильской границе? От ХАМАСа можно ждать любой провокации. Вполне реальна такая ситуация, когда из толпы вроде бы мирных жителей будет открыт огонь по израильским солдатам. Я уж не говорю о метании камней и бутылок с зажигательной смесью.
Кстати, не далее как в понедельник подобный инцидент произошел в Бейт-Лехеме. Там солдаты, обыскивавшие здание, были вынуждены открыть огонь на поражение после того, как на толпу, начавшую бросать бутылки с зажигательной смесью, не удалось воздействовать средствами, предназначенными для разгона демонстраций. Погибший в инциденте палестинец теперь, конечно, будет фигурировать в пропаганде в качестве невинной жертвы.
Но предположим, что хамасовцы не пойдут на такие провокации. Они вполне могут организовать массовую акцию по преодолению границы и без стрельбы, камней и бутылок. Достаточно широко осветить в СМИ то, что произойдет, и это в очередной раз будет подано как пример бесчеловечного обращения сионистов с несчастными узниками «тюрьмы под открытым небом», как любят говорить и писать палестинские агитаторы.
Однако даже и в этом случае толпы демонстрантов придется каким-то образом разгонять, поворачивать их обратно. Можно ли осуществить это без стрельбы даже в воздух? Оказывается, можно. Именно о такой готовности Израиля к нештатным ситуациям на границе с Газой я упоминал в самом начале статьи.
Кроме водометов и резиновых пуль, на вооружении израильской армии в настоящее время есть акустические боевые машины, называемые «Крик». Машина излучает акустические колебания большой мощности, на время выводящие человека из строя в результате рвоты, дезориентации и головокружения. Возможно также применение американской «системы активного противодействия», излучающей узкий пучок мощных электромагнитных волн, который вызывает на участках кожи человека, подвергшегося воздействию этого устройства, нагревание молекул воды до 55 градусов, что создает ощущение ожога, не вызывая его.
Я, конечно, не хотел бы испытать на себе действие этих боевых агрегатов. И палестинцам не желаю этого. К тому же ни я, ни другие израильтяне не хотят их смерти, а вот в планы правительства ХАМАС, которое палестинцы избрали, и которое до сих пор находится в Газе у власти, входит освобождение всей территории «Палестины» от «незаконных поселенцев», как они называют израильтян. Поэтому я считаю применение оружия, временно выводящего людей из строя, не только допустимым в критических ситуациях, но и оправданным. В любом случае шок от звуковой волны или от ощущения ожога предпочтительнее десятков жертв, сопровождавших прорыв границы в Рафиахе, где толпу палестинцев старались остановить их египетские «братья».
Казалось бы, зная о возможной встрече с израильской стороны, хамасовские руководители должны понимать, что шансы на успех у них практически нулевые. Тем более что в Сдероте палестинцев не ждут магазины с товарами первой необходимости. Но лидеры ХАМАСа тем и отличаются от администрации Махмуда Аббаса, что они уже потеряли ощущение реальности, и, напоминая в этом своем состоянии пьяного за рулем автомобиля, они способны в очередной раз бездумно надавить на газ, бросив свой народ в смертельный вираж интифады.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir