Порядок рождения и СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Дела житейские
№5 (615)

С давних времен, когда рождался ребенок, родители пытались разными способами определить, какая ему уготована судьба. У древних греков её определяли богини мойры. У древних римлян богинями судьбы были парки, которые наделяли человека той или иной участью, определяяя его дальнейшую жизнь. Астрологи составляли гороскопы, где будущность человека зависела от расположения звезд, под которыми он был рожден.

Но все оказалось не так мудрено, как думали древние жрецы и маги. XXI век предложил своё, простейшее решение судьбы человека, причем не мистическое или божественное, а вполне научное, взятое из глуби жизни. Правда, это открытие было сделано в бытовом порядке, родителями семейств, где было несколько детей. Наука подключилась неохотно и с большим опозданием – уж слишком простое, элементарное решение предлагала сама жизнь! Казалось бы, ну какое это имеет значение – первенец вы в семье, средний ребенок или последыш? Зависит ли ваша личная судьба, ваш жизненный путь и характер от того, в какой очередности вы появились на свет – первым ребенком, средним или последним?
Оказывается, зависимость здесь прямая и взята непосредственно из быта, из многолетних наблюдений родителей над подрастающими детьми И только потом эти семейственные открытия были подхвачены наукой, которая как раз сейчас исследует этот цифровой феномен судьбы и предлагает свои наблюдения, теории и формупы.
Семьи, из которых
вышли президенты

Здесь почти нет исключений. Цифровая формула роста ребенка в семье почти универсальна. Как он пойдет по жизни, как проявится самостоятельно прямо зависит от того, в какой очередности он родился в семье. Рассмотрим для наглядности семьи, из которых выщли американские президенты, благо они у всех на виду и зависимость от порядка рождения проявляется там особенно четко.
Нелегко было быть Эллиоттом Рузвельтом. Стоило ему разделаться с алкоголем, как он тут же подсел на морфий. Только он одолел зависимость от морфия, как погрузился в бездну жесточайшей депрессии. И, конечно, не давали покоя постоянные сравнения со старшим братом Тедди.
В 1883 году – когда Эллиотт попытался одолеть меланхолию, Тедди уже опубликовал свою первую книгу и был избран в ассамблею ньюйоркского штата. К 1891 году Эллиотт, все еще не сделавший карьеру, был помещен в психиатрическую лечебницу, Тедди стал комиссаром на гражданской службе США и автором восьми книг. Три года позднее Эллиотт в возрасте 34 лет умер от алкоголизма. Через семь лет после его смерти Тедди в возрасте 42 лет стал президентом
Эллиотт Рузвельт был не единственным младшим братом будущего президента, принесшим семье столько горя или, по крайней мере, стыда и позора. Был Доналд Никсон с его ссудами, выклянченными у миллиардера Говарда Хьюза. Был Билли Картер и его апологетика ливийского режима полковника Каддафи. Либо Роджер Клинтон, который просидел год в тюрьме по обвинению в хранении и распространении наркотиков. Или Нил Буш, младший брат обоих – нынешнего президента и губернатора Флориды, замешанный в скандале с манипуляциями банковскими займами, который, по слухам, недавно жаловался в письме своей разведенной жене: «Я потерял всякое терпение – все мне тычут в пример моих старших братьев».
В самом деле, нелегко быть неудачником, серостью да и просто заурядным нормальным человеком в семье, откуда вышел президент. Но также не сладко уживаться младшим отпрыскам в семье, где блистает успехами и метит в знаменитость старший брат или сестра. Вы, вероятно, никогда не слыхали о Тизе Фэрроу, актрисе ничем не замечательной, кроме участия в фильме ужасов 1979 года «Зомби». Но почти наверняка вам хорошо знакома по экрану ее старшая звездная сестра Миа.
Из всех влияний, которые слагают нашу личность, немногие кажутся такими случайными и произвольными, как очередность нашего появления на свет в семье с несколькими детьми. Вполне возможно, это ваши гены, которые делают из вас прославленного атлета. Это хорошая школа, из которой выходит талантливая профессиональная актриса. Это случайная комбинация клеток мозга, ответственная за появление в семье алкоголика вместо президента. Но раз за разом, семья за семьей, пример за примером демонстрируют, как дата рождения влияет – странно и самочинно – на судьбу и жизнь человека.
 Ай-кью у первенцев выше

Значение порядка рождения в семье было известно – или, по крайней мере, подозревалось – с давних времен. Но только сейчас ученые добыли неоспоримые факты его воздействия на развитие человека. В июне прошлого года группа норвежских ученых опубликовала результаты исследования, посвященного действию порядка рождения на детей в семье. Оказалось, что первенцы обычно умнее, интеллектуальнее, чем любой ребенок, рожденный позднее. Ай-кью, или коэффициент умственного развития, у первенцев на три очка выше, чем у следующего по рождению отпрыска. Этот интеллектуальный толчок первенцы получают, играя роль наставника младших детей, помогая им справляться с ежедневными будничными задачами. Второй ребенок в семье, в свою очередь, на очко обгоняет третьего. Вроде бы три очка не так уж и много, но эффект может быть громаден. Только 2.3% ай-кью дают 15% разницы в школьных выпускных экзаменах. И в результате первенцы обычно поступают в Гарвард, а младшим детям он и вовсе не светит.
На этом влияние порядка рождения не останавливается. Исследования в Филиппинах показывают, что младшие дети обычно меньше ростом и меньшего веса, чем рожденные раньше их. Младших детей в семье вакцинируют реже, чем старших, а последыши получают в два раза меньше прививок, чем первенцы. Старшие дети значительно чаще, чем младшие, представлены в высокооплачиваемых профессиях. Младшие отпрыски, наоборот, менее озабочены карьерой, менее образованны и невелики ростом, но зато статистически они более склонны вести заманчивую жизнь художника или артиста, предпринимателя, солдата или пожарного. А средние дети? Они остаются загадкой – даже для исследователя.
Для семейств здесь нет ничего удивительного. Мало найдется многодетных кланов, где бы первенец, с гордой осанкой наследника, не получал бы высшие баллы в школе и колледже, не одергивал бы и не вразумлял младших детей и, когда родители состарятся, не брал бы на себя заботу о них и роль душеприказчика. И это скорее исключение из правил, если в таких семьях не найдется средний ребенок – растерянный по жизни некудышник или буянистый последыш.
 Семейные привилегии
у первенцев

 В самом деле, если послушать, что семьи рассказывают о себе, эффект порядка рождения становится только сильнее. В прошлом девочки обычно не принимали участия в гонке за престижной работой и не пользовались преимуществами высшего образования, на которое могли бы претендовать по праву старшинства. В других семьях, однако, не различали первую, вторую или третью в порядке рождения сестру от первого, второго или третьим рожденного брата. Сейчас, когда колледж и карьера более равнодоступны, гендерные различия в основном отпали.
Первенцу в семье уделяют больше времени и внимания, а также эмоциональной подпитки. Не случайно семейные альбомы обычно заполнены фотками первенца, и все меньше и меньше в них снимков младших детей. И младшенькие отлично замечают это неравенство. Возможности высшего образования также бывают неравно распределены, особенно в семьях, где могут позволить себе платить за обучение только одного ребенка. До сих пор студенческое население в колледжах и университетах в основном состоит из первенцев в семье. Семьи вкладывают очень много в своих старших детей.
Первенцы не только успешно выживают, они процветают. Недавно проведенный опрос среди крупнейших корпораций США выяснил, что в совет директоров и на другие высшие должности входят 43% первенцев, 33% - середняков и только 23% - последышей. Старшие братья и сестры широко представлены среди хирургов и врачей. А в августейшем клубе страны – в Конгрессе США – перворожденные занимают значительно больше мест, чем средние и младшие отпрыски. Итак, мы видим, что порядок рождения прямо влияет на рабочий престиж. От первенцев ожидают лучшей квалификации для определенных профессий.
Чувство юмора
у младших детей

Короче, старшие дети живут в семье припеваючи. У них нет потребности изменить семейный устав, который дает им столько льгот и привилегий, и обычно они не конфликтуют с родителями. Бунтуют, и с самых ранних лет, младшие дети, норовя расшатать семейные устои. Перевес, очевидно, не на их стороне, и более физически развитые их старшие братья и сестры применяют к младшим силовую стратегию, то есть насильно, кулаками и битьем, вынуждают их к послушанию и подчинению родителям. Но и младшие выработали свои слабосильные стратегии, и наиболее эффектная из них – чувство юмора. В самом деле, очень трудно сопротивляться обаянию кого-то, кто вас удивляет, забавляет и смешит, и семьи полны рассказов о младшеньких, играющих роль семейного клоуна или шута, которые добиваются своего будучи просто смешными или невероятными. Ученые, изучающие эффект порядка рождения, давно отметили, что величайшие в истории сатирики – Вольтер, Джонатан Свифт, Марк Твен – были младшими членами многодетных семейств. И эта черта продолжается до наших дней. Стефен Колберт – нынешний непревзойденный прикольщик – часто напоминает, что он самый младший в семье из 11  детей.
Младшенькие, однако, не только угождают и стараются понравиться другим, они также их возбуждают, провоцируют на крутые поступки. Тот же ученый, который отметил значительный перевес первенцев в Конгрессе, проследил состав пикетчиков в рабочих демонстрациях. Когда доходило до арестов, большинство арестованных снова и снова оказывались младшими детьми и последышами. Статистически это были впечатляющие цифры. Все большее число младшеньких сознательно предпочитало арест – безопасности.
СтратегиЯ риска
у младшеньких

Рожденные позже также склонны рисковать своей жизнью. Вполне вероятно, что все дети в семье увлекаются спортом, но младшие вероятней всего выберут чреватый травмами вид спорта. Их привлечет не теннис, любимая игра старших детей, а регби или хоккей на льду. Если даже все дети выбирают один и тот же вид спорта, они играют в него по-разному. Старшие братья вырабатывают приемы, которые помогают избегать физической опасности. Зато младшие братья так и кидаются навстречу опасности и риску.
 Неясно, простирается ли подобная линия поведения до выбора карьеры. Ясно одно - первенцы зарабатывают больше, чем младшие дети. Причем прослеживается такая зависимость: каждый последующий ребенок, начиная с первенца, зарабатывает на 1% меньше. Это может быть связано с преимуществом высшего образования, которое получают старшие дети, а может быть – со склонностью младших детей избирать более рискованные профессии.
Старшие дети, занимая консервативные посты в корпоративном мире, стараются изо всех сил усовершенствовать экономические показатели своей компании: бракуют неприбыльные продукты, предельно увеличивают прибыль от доходных продуктов и в основном делают все, чтобы поезда приходили вовремя.
Предприниматели из младших детей более склонны взрывать поезда и пролагать новые пути. Они лучше всего проявляются в достижении коренных перемен в работе, в более рискованном, новаторском, созидательном подходе к делу.
Обделенные любовью средние дети

Если из старших детей получаются упорные достиженцы, а из самых младших – охотно рискующие провидцы, то куда мы поместим средних детей – тех, кто находится в промежутке между первенцами и последышами?
Оказывается, это очень трудно определить. Потому что трудно определить, кем являются середнячки, пока они растут в семье. Они – младшенькие, но до появления следующего ребенка. В семье они играют обе роли – учителя и студента, бебиситтера и беби. Они слишком малы, чтобы пользоваться привилегиями первенца, но слишком велики для снисхождения, оказываемого родителями последышу. От средних детей ожидается помощь семье, когда первенец уходит в школу, и обычно они исполняют то, что от них ожидается.
Исследование, проведенное норвежскими психологами, установило: когда первенцы умирают, коэффициент умственного развития у второрожденных заметно повышается – знак того, что на их плечи падает тяжелая работа наставника, которую до них исполняли первенцы.
Застрявшие посредине семьи, средние дети ощущают недобор возможностей и благ, отпущенных родителями на детей. В отличие от первенца, который проводит какое-то время как единственный старший ребенок, в отличие от последыша, который проводит в семье достаточно времени, чтобы стать единственным младшим ребенком, середняки никогда не бывают единственными и поэтому никогда не получают 100% времени и денег, вложенных родителями в детей. Такой недобор у средних детей сказывается эмоционально.
Многочисленные наблюдения над первенцами, середняками и последышами подтверждают, что самоуважение у средних детей – самое низкое.
Эффект порядка рождения, несмотря на всю его убедительность и доказательность, отнюдь не совершенен. Он рассчитан на среднестатистическую благополучную семью. Этот эффект не срабатывает в семьях несчастных, неблагополучных, где дурно обращаются с детьми. И все-таки, несмотря на исключения, теория порядка рождения неизъяснимо притягательна для ученых. Журнал «Тайм» посвятил ей центральную статью. Тысячи и тысячи семей клянутся, что от порядка рождения зависит будущность ребенка. Образовались стереотипы мышления на основе эффекта порядка рождения. Люди все чаще читают книги на эту тему, как они читают гороскопы. Они рассуждают, к примеру, так: «Я – средний ребенок в семье, и этим объясняется все в моей жизни». Это, конечно, заблуждение. И только будущее покажет, насколько мощно влияет на жизнь человека порядок его рождения в семье.


comments (Total: 5)

В психологии очень много теорий личности, но теория Адлера единственная в которой я увидела себя и своих сестер, все описания о сстаршем ребенке в точности описывают мою саршую сестру, так же как и среднию описывают особенности среднего ребенка и конечно все, что говориться про младшего ребенка в семье чистая правда обо мне...вот так вот...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я первенец,родители в это время сами обычно молодые и выясняют между собой отношения.Да еще куча забот с младшими.От недостающего внимания уезжаешь , чтобы стать самостоятельной.Становишься, при этом пройдя такую школу жизни,что и врагу не пожелаешь. Обида только остается на всю жизнь,ведь остались младшие и любимее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
8/10/1966

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а где ссылки на оригинальный текст? некрасиво получается
http://www.time.com/time/health/article/0,8599,1672715-1,00.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я младший седьмой и самый успешный ребенок в семье. И ростом выше своих братьев и сестер.И имею два высших образования, которые получила самостоятельно.А старшая сестра далеко позади. А средние вообще ничего из себя не представляют

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir