ЗмеЯ подколоднаЯ на памЯтнике Высоцкому

История далекая и близкая
№5 (615)

Страна Россия и русский мир зарубежья отметили 70-летие со дня рождения Владимира Высоцкого. В Самаре открыт памятник работы скульптора Михаила Шемякина. Великий бард изваян в образе Гамлета. За ним – стена с аллегорическими фигурами. Саратовская пресса написала так: “На бетонной стене бронзовые аллегорические фигуры стражника с ключами, птица вещая и Муза поэта, напоминающая Марину Влади”.
Дабы не было различных толкований, приведу слова Михаила Шемякина из интервью, которые он давал различным российским изданиям:
“Присутствует и образ жены Высоцкого, актрисы Марины Влади... Она у меня представлена со своей нашумевшей книжкой в руке, а из книжки выползает маленькая гадюка... “
Нетрудно представить, как воспримется эта аллегория теми, кто будет смотреть на композицию. Мало кто знает книги о Высоцком, пытается разобраться в том времени, в отношениях Высоцкого и Влади. Тем более – в их отношениях с коммунистической властью, с литературной властью и просто советскими поэтами-писателями.
Зато хорошо известен современный идеологически контекст – кругом одни враги. Так и будут думать: вот она, змея подколодная, отравила жизнь нашего народного певца. ИНОСТРАНКА! Еще хуже, с русскими корнями. Эмигрантское отродье, предательница.
Те, от кого зависела установка памятника в Самаре, безусловно, интересовались, спрашивали Шемякина, что означает змея, выползающая из книги Марины Влади о Высоцком. Шемякин, наверно, объяснял. Он человек откровенный. И, значит, представители государственных и художественных организаций Самары все знали и видели. И согласны.
Скажу, как представляю себе роль Марины Влади в жизни и судьбе Владимира Высоцкого. Когда приводят слова песни, посвященной Марине: “Тобой и Господом храним”, то имеют в виду жизнь житейскую, любовь и внимание, наконец, борьбу Марины за его здоровье. Особенно когда она обнаружила, что Высоцкий употребляет еще и наркотики. А сочетание алкоголя и наркотиков –  убийственно.
Я же о другом. Высоцкий был для власти, особенно в первые годы, автором подпольных полублатных песен. С ним можно было сделать что угодно. Вплоть до запрета на профессию. Как это было с Галичем, известным, общепризнанным драматургом и киносценаристом, членом Союза писателей и Союза кинематографистов.
Официальный брак с иностранной гражданкой переводил Высоцкого в иной статус. Тем более брак со знаменитой французской актрисой.
Марина Влади вступает в Коммунистическую партию Франции. Абсолютно невыездному Высоцкому дают разрешение на поездки за границы СССР. Говорят, об этом хлопотал перед советскими партийными властями сам Генеральный секретарь ЦК Компартии Франции Жорж Марше.
Суть не в том, чтобы повидать Европу, мир. Высоцкого давно признали народ, улица. Пусть не покажется кому-либо низким это слово. Но есть еще и внутрицеховое признание. Одно дело – роли в театре и в кино, песни на магнитофоне и даже на маленькой пластинке. Тебя твои коллеги считают одним из многих, таким же, как все, разве что с гитарой и песнями. И совсем другое – диск-гигант, вышедший не где-нибудь, а в Париже!
В 1966 году Высоцкий снимался в фильме “Вертикаль”. (После этого вся страна запела: “Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так”.) Он играл роль радиста, а роль врача играла Лариса Лужина. Она была знаменитостью - главная роль в фильме Станислава Ростоцкого “На семи ветрах”, чуть ли не всю Европу объездила с этим фильмом. Рассказывают, Высоцкий пытался оказывать ей знаки внимания – но куда там!
“Ну что ей до меня, / Она была в Париже,/ И сам Марсель Марсо / Ей что-то говорил”.
Абсолютно искренние строки и чувства. Так и было. А теперь – диск-гигант в Париже.
“Имеют ли смысл пластинки, которые издаются “там” и не доходят сюда? Во-первых, очень даже доходят, - говорил на концертах Высоцкий. - Безусловно, они мало интересны французам, но не настолько мало, как вы думаете. Они интересны людям, которые вообще интересуются искусством, Россией. Они их беспокоят, волнуют так же, как и нас. Поэтому они так просят перевода слово в слово”.
Любой талантливой личности, даже самовлюбленной, даже необыкновенно самодостаточной, необходимо признание таланта со стороны.
Высоцкий понимал, что к нему в литературной среде относятся свысока-снисходительно, что для литературного мира он был и остается актером, гитаристом, автором песенок. Вот его слова на концерте в подмосковном городе Долгопрудном: “Собираюсь ли я выпустить книгу стихов, если да, как она будет называться? Это не только от меня зависит, как вы понимаете. Я-то собираюсь. Сколько я прособираюсь, не знаю. Сколько будут собираться те, от кого это зависит, - тем более мне неизвестно. Как будет называться - как вы понимаете, пока даже разговора об этом нет серьезного... Вы знаете, чем становиться просителем и обивать пороги редакций, выслушивать пожелания, как переделать строчки, лучше сидеть и писать”.
Чувствуете давнюю обиду? И это ведь он говорил не в начале пути, а в 1980 году, в зените славы.
Благодаря Марине Влади Высоцкий попал в Америку, встретился с Иосифом Бродским. Бродский подарил ему книгу своих стихов с надписью: “Большому русскому поэту Владимиру Высоцкому”. По словам очень близких людей, Высоцкий ее из рук не выпускал, всем показывал, говорил: “Ну посмотри же еще раз, Иосиф назвал меня большим поэтом”. А дома держал книгу Бродского рядом с томами Пушкина.
Марина Влади помогла Высоцкому получить признание со стороны, почувствовать значимость и значительность его личности. А это для художника - основа основ.
И теперь – змея подколодная?
Самое удивительное, что автор скульптурной композиции Михаил Шемякин признает: “Если честно, Влади многое сделала для Высоцкого в последние годы его жизни”.
Так почему же змея? Шемякин говорит откровенно: “У нас с ней всегда были сложные отношения. В своей книге “Владимир, или Прерванный полет” она допустила много лживых измышлений. Даже моя первая супруга обиделась, позвонила ей и спросила: “Когда это ты Мишу пьяным на руках таскала? Такого же не было...” Вообще книга ужасная... Однако со своей стороны я с ней рассчитался, хотя от такого шага меня отговаривали друзья. Вылепил ее великолепное изваяние с нашумевшей книжкой в руке. Но из книжки выползает маленькая гадюка...”
“Рассчитался”. Значит, свел с Мариной Влади личные счеты. Посредством памятника Высоцкому. И теперь памятник будет рассказывать потомкам о роли и значении Марины Влади в жизни и судьбе Владимира Высоцкого.


comments (Total: 5)

Интересная статья, умная, не простая, мнение автора не акцентируется на поступке Мих.Шемякина. Мы, читатели, должны сами решить, что это? Мелкая месть, унижающая заметную личность? Или есть в этом барельефе доля правды? Мое первое впечатление от книги М.Влади "Владимир..." в первом издании было резко отрицательное при моей любви к ВВ и понимании его как личности двойственной: и сильной, и слабой. Но когда начались всяческие разоблачения со стороны писателей-биографов и передач на ТV, какая-то дикая послесмертная вакханалия, то книга мне представилась вполне человечной и даже вызывающей жалость к непростой жизни известной и вполне благополучной русской француженки с нашим великим соотечественником Владимиром Высоцким, в быту обычным человеком, мужчиной и супругом со всеми достоинствами и недостатками. А насчет змеи подколодной - это слишком сильно и несправедливо, по моему мнению, сказано, ибо змея подколодная, по Ожегову, опасный, коварный человек. Разве можно сказать такое о Марине Владимировне, сестре милосердия при больном пагубным недугом человеке? На своем опыте прошла некоторый путь жизни с пьяницей. Никому не пожелаю. Моя благодарность автору Сергею Баймухаметову за его благородную отстраненность от осуждения того и другого героя своей статьи. Рассудят годы поступок друга Высоцкого. Многих уже рассудили. Любви и добра! Новых статей! Светлана

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Второй раз я не напишу. Спасибо за внимание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
уже оставила. Где он?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
фигня

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Честно скажу, книгу читала давно и залпом. Меня, как и большинство читалей думаю, больше интересовала история любви и взаимоотношения Марины и Высоцкого. И здесь мне кажется все достаточно откровенно. Что же касается Михаила Шемякина, и прочих обиженных, я думаю она рисовала их, не стараясь передать конкретные случаи из жизни, а пыталась создать некие обобщенные образы, помогающие отобразить время. И здесь она оказалась права на 100%. Обиженные, вели себя и мстили в полном соответствии с их образами в книге. Может, в каком-то высшем смысле, она оказалась права? Вот и получается, что змея-то не в книге Марины, а в скульптуре Шемякина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir