ПрикладнаЯ гелиоэнергетика

Наука и жизнь
№5 (615)

Прекрасно помню до сих пор, как в дни пытливой юности, читая популярный тогда журнал «Юный техник», я испытал настоящее потрясение, узнав о том, что энергетические установки атомных электростанций представляют собой обычные паровые котлы. Вода в них, правда, нагревается теплом атомного распада, но не более того. Мне же мнились таинственные превращения, в ходе которых электроны, срываясь со своих орбит, попадали прямо в провода, образуя тем самым электрический ток.
Разочарование в атомной энергетике заставило меня продолжить изыскания, и в не менее популярном журнале «Техника - молодежи» я нашел-таки утешение. Не все, как оказалось, было безнадежно. Кроме паровых котлов, уже существовали устройства, в которых электричество возникало весьма элегантным способом. Это были фотоэлементы. Писатель-фантаст Владимир Немцов, пламенный пропагандист альтернативных, как сейчас говорят, видов энергии, в своих книгах уже предвидел уходящие за горизонты туркменских пустынь тускло поблескивающие поля полупроводниковых преобразователей солнечной энергии в электрическую. Это было удивительно и внушало оптимизм. Один из моих школьных друзей, с которым мы обсуждали прочитанное, даже предположил, что электричество скоро будет бесплатным.
На фоне этого замечательного открытия произошло еще одно событие – на день рождения отец подарил мне фотоаппарат «Зоркий» и к нему фотоэкспонометр «Ленинград». В этом приборчике находился фотоэлемент, благодаря которому перемещалась стрелка, указывающая оптимальные параметры съемки. Я его немедленно разобрал.
Увы, фотоэлемент не мог зажечь даже лампочку от карманного фонарика. Когда я его вставил обратно в экспонометр, он не смог уже перемещать и стрелку – в нем что-то сломалось. Стало скучно.
Я закончил школу, поступил на геофак и, побывав на практике в Каракумах, так и не увидел под белым солнцем пустыни воспетых фантастом Немцовым гелиоэлектрических станций. Их не было, как не было и много другого, что могло бы стать альтернативой «сжиганию ассигнаций», как некий ученый назвал когда-то способ получения электричества на тепловых электростанциях. Даже атомные станции, в свое время ужаснувшие меня тем, что в них нагревалась вода, оказались весьма сомнительной затеей в смысле безопасности.
За все прошедшие после этого десятилетия прорыва в энергетике так и не произошло. По-прежнему получение тепла (для вращения турбин электростанций или для нагрева воды с целью отопления жилищ и для бытовых нужд) осуществляется путем сжигания различных углеводородов, попросту говоря – нефти, мазута или газа. И лишь приехав в Израиль, я увидел маленькое энергетическое чудо. Оно не претендует на эпохальное открытие, вроде затянувшегося на многие десятилетия создание реакторов для термоядерного синтеза, но обслуживает практически все дома и экономит для израильтян многие тысячи шекелей. Я говорю о солнечных бойлерах.
Что, казалось бы, может быть проще – достаточно вместительный бак, солнечная панель, внутри которой в тоненьких трубочках нагревается вода, пара клапанов, регулирующих потоки холодной и нагретой воды. И это все. Однако ни в Узбекистане, где я долго жил, ни в Туркмении, куда меня направляли на практику, я таких устройств не видел, а ведь в Средней Азии солнечных дней в году едва ли меньше, чем на Ближнем Востоке. Удивительно, но факт – в стране, где благодаря централизованному руководству внедрить ресурсосберегающие технологии было бы очень легко, этого так и не было сделано. Впрочем, к гелиоэнергетике, о которой мы в настоящий момент говорим, этот факт не имеет отношения.
А как в Израиле обстоит дело с получением электроэнергии? – может спросить читатель. Как и везде, - отвечу я. - Сжигаем ассигнации.
Но уже намечаются положительные сдвиги. Скоро мы здесь начнём пользоваться электричеством, полученным путем прямого преобразования солнечной энергии в электрическую. Правда, мощность первой такой электростанции будет сравнительно невелика - всего 250 мегаватт, но эта величина превышает среднюю мощность подобных станций, уже построенных в разных странах, которая, как правило, составляет не более 80 мегаватт. Новая станция будет производить примерно два с половиной процента от общей мощности израильских электростанций, однако в случае успеха проекта правительство намерено объявить несколько тендеров, на основании чего которого будет определен создатель первой станции.
Условия тендера, по сообщениям СМИ, таковы: победитель реализует проект на собственные средства, управляет им в течение определенного срока, после чего передает государству. Стоимость возведения двух электростанций оценивается в 300 миллионов долларов. Победитель получит от государства под строительство четыре квадратных километра земли в пустыне Негев. Определять победителя будут по наименьшей закупочной цене каждого киловатт-часа электроэнергии, которую придется выплачивать государству.
В общем, я надеюсь, что в скором времени, проезжая из центра страны, допустим, к Красному морю, я смогу наконец увидеть то, что поразило когда-то мое воображение при чтении фантастики - «уходящие за горизонты (только не туркменских пустынь, а пустыни Негев) тускло поблескивающие поля полупроводниковых преобразователей солнечной энергии в электрическую».
Солнечные бойлеры на крышах домов в Израиле выполняют еще одну функцию - по ним можно ориентироваться. Солнечные панели бойлеров всегда смотрят на юг. Впрочем, в эпоху навигаторов GPS это уже не актуально.
Есть, к сожалению, и еще один аспект, не имеющий отношения к науке, а целиком и полностью связанный с жизнью, вернее, с реалиями нашей жизни. Путешествуя по Израилю, обращайте внимание на то, в какой цвет окрашены бойлеры на домах в том месте, где вы в данный момент находитесь. Если они белые, то все нормально. Если же выкрашены в черный цвет, значит, вы находитесь в арабском населенном пункте. Запомните - арабам, даже израильским, все равно какой у вас паспорт. Все немусульмане для них либо «крестоносцы», либо язычники. Того, что так будет, писатель Немцов предположить не мог.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir