Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№5 (615)

Здравствуйте!
Пишет вам житель бруклинского района Бедфорд-Стайвезант. Я снимаю комнату в частном доме и по ночам паркую свой автомобиль на дороге (драйвей занимают машины лендлорда). Это очень рискованное занятие, так как практически ежедневно в нашем крайне неблагополучном районе угоняют машины. Подержанные автомобили воруют местные бандиты-подростки ради забавы, а новенькие - профессиональные угонщики для перепродажи.
Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь государственная программа защиты автомобиля от угона в ночное время суток? Мне надоело вставать каждую ночь и выглядывать в окно, чтобы убедиться в целостности и сохранности машины.
Заранее благодарю за ответ.

Яков Бортков

Уважаемый Яков!

В Нью-Йорке уже не первый год действует программа защиты от угона автомобилей Watch Your Car (WYC), разработанная совместными усилиями местных отделений DMV и Division of Criminal Justice Service (DCJS).
Суть этой программы заключается в следующем: на лобовое и заднее стекло автомобиля помещаются специальные наклейки, которые информируют полицию о том, что данное транспортное средство не используется в период с 1.00 ам до 5.00 ам (по статистике на эти часы приходится 83% угонов). Удалить эти наклейки самостоятельно невозможно. Если преступники всё-таки рискнут угнать вашу машину, то вероятность того, что их остановит и арестует полиция, равна 99%.
Более подробную информацию о программе Watch Your Car можно узнать по специальному телефону DCJS: (518) 457-8404.
Здравствуйте, господин Викторович!

На днях со мной произошёл весьма курьёзный случай. Когда я находился на хайвее, мне позвонила беременная жена и попросила срочно вызвать ей «скорую помощь» (начались схватки). Я, естественно, незамедлительно набрал 911, объяснил диспетчеру ситуацию и вызвал на дом «скорую помощь». Не успел выключить телефон, как прямо на хайвее меня остановила полиция. Грозный офицер проверил драйвер-лайсенс и регистрацию, а потом выписал мне тикет на $100 за разговоры по сотовому телефону во время вождения. Как я ни пытался объяснить ему, что экстренная ситуация вынудила меня позвонить, ничего не помогло.  Неужели звонить по телефону запрещено даже в экстренных случаях?

Александр Борисович

Уважаемый Александр Борисович!

В правилах дорожного движения DMV штата Нью-Йорк написано: «Разговоры по сотовому телефону во время вождения транспортного средства запрещены, за исключением тех случаев, когда человек звонит в службу спасения 911, чтобы сообщить о происшествии».
В вашей ситуации полицейский повёл себя неправильно, выписав тикет за звонок в экстренную службу 911. У вас есть неплохие шансы отбить штраф. Для начала отправьте тикет по почте в Traffic Violations Bureau с пометкой Not Guilty.
Когда вас вызовут в суд, предъявите в качестве доказательства распечатку телефонных разговоров, из которой будет следовать, что полицейский оштрафовал вас за звонок в службу 911 и ваш тикет будет аннулирован.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir